Bricks Internationalisation - en to es translation catalogue (2216 entries)

en: Whoops, that page is gone
es: Whoops, esa página has desaparecido

en: Bricks requires PHP version %s+.
es: Bricks requiere la versión %s+ de PHP.

en: Template Type
es: Tipo de plantilla

en: Select template type:
es: Selecciona el tipo de plantilla:

en: Select
es: Seleccionar

en: Bricks News
es: Noticias sobre Bricks

en: Export
es: Exportar

en: Import template
es: Importar plantilla

en: Select and import your template JSON/ZIP file from your computer.
es: Selecciona e importa el archivo JSON/ZIP de tu plantilla desde tu ordenador.

en: Cancel
es: Cancelar

en: You don't have sufficient permission to save settings.
es: No tienes suficientes permisos para guardar la configuración.

en: You don't have sufficient permission to reset settings.
es: No tienes suficientes permisos para restablecer la configuración.

en: Title
es: Título

en: Type
es: Tipo

en: Conditions
es: Condiciones

en: Bundle
es: Paquete

en: Tags
es: Etiquetas

en: Author
es: Autor

en: Date
es: Fecha

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Entire website
es: Todo el sitio web

en: All archives
es: Todos los archivos

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Error page
es: Página de error

en: Product archive
es: Archivo de productos

en: Single product
es: Producto Individual

en: Cart
es: Carrito

en: Empty cart
es: Vaciar carrito

en: Checkout
es: Pagar

en: Pay
es: Pagar

en: Thank you
es: Gracias

en: Order receipt
es: Recibo de pedido

en: Default
es: Por defecto

en: Exclude
es: Excluir

en: You are about to reset all Bricks global settings. Do you wish to proceed?
es: Estás a punto de restablecer todos los ajustes globales de Bricks. ¿Deseas continuar?

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Templates
es: Plantillas

en: Settings
es: Ajustes

en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Sidebars
es: Barras Laterales

en: System Information
es: Información del Sistema

en: License
es: Licencia

en: You are now running the latest version of Bricks. Please regenerate your external CSS files too!
es: Estás ejecutando la última versión de Bricks. ¡Por favor, regenera también tus archivos CSS externos!

en: Go to: Bricks Settings
es: Ir a: Configuración de Bricks

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Settings resetted
es: Configuración restablecida

en: Your user role "%s" is not allowed to edit with Bricks. Please get in touch with the site admin to change it.
es: Tu rol de usuario "%s" no tiene permiso para editar con Bricks. Por favor, ponte en contacto con el administrador del sitio para cambiarlo.

en: Bricks is not enabled for post type "%s". Go to "Bricks > Settings" to enable this post type.
es: Bricks no está habilitado para el tipo de entrada "%s". Vaya a "Bricks > Configuración" para habilitar este tipo de entrada.

en: Bricks data for "%s" deleted.
es: Datos de Bricks para "%s" borrados.

en: Text
es: Texto

en: Edit with Bricks
es: Editar con Bricks

en: Are you sure you want to delete the Bricks-generated data for this %s?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar los datos generados por Bricks para este %s?

en: Delete Bricks data
es: Borrar los datos de Bricks

en: Export Template
es: Exportar plantilla

en: New color could not be saved.
es: No se has podido guardar el nuevo color.

en: Panel width could not be saved.
es: No se has podido guardar el ancho del panel.

en: (no title)
es: (sin título)

en: Element "%s" doesn't exist.
es: El elemento "%s" no existe.

en: Breakpoint already exists
es: El punto de interrupción ya existe

en: Desktop
es: Escritorio

en: Tablet portrait
es: Tableta vertical

en: Mobile landscape
es: Paisaje móvil

en: Mobile portrait
es: Retrato móvil

en: Standard fonts
es: Fuentes estándar

en: Click to set preview content.
es: Haga clic para establecer el contenido de la vista previa.

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: added
es: añadido

en: Add class
es: Añadir clase

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Add Item
es: Agregar elemento

en: Advanced
es: Avanzado

en: Align
es: Alinear

en: Align items
es: Alinear elementos

en: All
es: Todo

en: Transparency
es: Transparencia

en: And
es: Y

en: Angle in °
es: Ángulo en °

en: Any
es: Cualquiera

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to
es: Aplicar a

en: Archive
es: Archivo

en: Arrows
es: Flechas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Attribute
es: Atributo

en: Autosave by
es: Autoguardado por

en: Background
es: Fondo

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background custom size
es: Tamaño personalizado del fondo

en: 50% or 200px
es: 50% o 200px

en: Background position
es: Posición del fondo

en: Background repeat
es: Repetición del fondo

en: Background size
es: Tamaño del fondo

en: Background attachment
es: Adjunto del fondo

en: Background video
es: Video de fondo

en: Aspect ratio
es: Relación de aspecto

en: YouTube, Vimeo or file URL.
es: YouTube, Vimeo o URL del archivo.

en: BG video scale
es: Escala de vídeo BG

en: Back to builder
es: Volver al generador

en: Base breakpoint
es: Punto de ruptura base

en: Baseline
es: Punto de partida

en: Basic
es: Básico

en: Bullet List
es: Lista de viñetas

en: Block
es: Bloque

en: Blur
es: Difuminar

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Border color
es: Color del borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom center
es: Abajo al centro

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Box shadow
es: Sombra de la caja

en: Breakpoint
es: Punto de ruptura

en: Editing the base breakpoint width affects all media queries.
es: La edición de la anchura del punto de rotura base afecta a todas las consultas de medios.

en: Are you sure that you want to delete this breakpoint?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este punto de interrupción?

en: Bricks Academy
es: Academia de Bricks

en: Brightness
es: Brillo

en: Browse
es: Buscar

en: Browse Media Library
es: Buscar en Biblioteca de medios

en: Browse Unsplash
es: Buscar en Unsplash

en: Builder
es: Constructor

en: Need help? Found a bug? Suggest a feature?
es: ¿Necesitas ayuda? ¿Has encontrado un error? ¿Quieres sugerir una nueva característica?

en: Please use your Bricks account email address for all customer support requests. To attach larger files, please send an email directly to %1$s. To see what is currently in development or submit/upvote feature requests please visit our %2$s.
es: Por favor, utilice la dirección de correo electrónico de tu cuenta de Bricks para todas las solicitudes de asistencia al cliente. Para adjuntar archivos más grandes, envíe un correo electrónico directamente a %1$s. Para ver lo que está actualmente en desarrollo o enviar/votar solicitudes de características, por favor visite nuestro %2$s.

en: official roadmap
es: hoja de ruta oficial

en: Your attached files exceed your server max. upload size of %s.
es: Tus archivos adjuntos exceden el tamaño máximo de carga de tu servidor de %s.

en: Your attached files exceed the max. upload limit of 25 MB.
es: Tus archivos adjuntos superan el límite máximo de  25 MB.

en: Bulleted list
es: Lista con viñetas

en: by
es: por

en: Capitalize
es: Capitalizar

en: Center
es: Centro

en: Center left
es: Centro izquierda

en: Center center
es: Centro centro

en: Center right
es: Centro derecha

en: Child of
es: Hijo de

en: Childless
es: Sin Secundarios

en: Enter CSS class name
es: Introduzca el nombre de la clase CSS

en: Click to download
es: Clic para descargar

en: Choose files
es: Elegir fichero

en: Choose image
es: Elegir imagen

en: Clear search filter
es: Borrar el filtro de búsqueda

en: Clone
es: Clonar

en: cloned
es: clonado

en: Clean
es: Limpio

en: Clear
es: Limpiar

en: Close
es: Cerrar

en: Close (ESC)
es: Cerrar (ESC)

en: Collapse
es: Colapsar

en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Colors
es: Colores

en: Color stop in %
es: Parada de color en %

en: Color palette
es: Paleta de colores

en: Column
es: Columna

en: Comment count
es: Contador de comentarios

en: Community
es: Comunidad

en: Community templates
es: Plantillas comunitarias

en: Compare
es: Comparar

en: Condition
es: Condición

en: Select condition
es: Selecciona la condición

en: Configure
es: Configurar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Contact us
es: Contáctenos

en: Contain
es: Contiene

en: Container
es: Contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Contrast
es: Contraste

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy styles
es: Copiar estilos

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy CSS selector
es: Copiar selector CSS

en: Here goes my text ...
es: Aquí va mi texto...

en: Convert
es: Convertir

en: Cover
es: Cubrir

en: Create
es: Crear

en: Create template
es: Crear plantilla

en: Template title
es: Título de la plantilla

en: Create new template:
es: Crear una nueva plantilla:

en: Create your own elements
es: Crea tus propios elementos

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Class name
es: Nombre de la clase

en: Separated by space. No leading dot "."
es: Separados por un espacio. Sin punto inicial "."

en: No leading pound sign "#"
es: No hay signo de libra inicial "#"

en: CSS filter
es: Filtro CSS

en: Enter CSS filters + value (learn more)
es: Introduzca los filtros CSS + el valor (más información)

en: CSS selector
es: Selector CSS

en: Current layout
es: Diseño actual

en: Current version by
es: Versión actual de

en: Current width
es: Ancho actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom font
es: Fuente personalizada

en: Dashboard
es: Escritorio

en: %s. Template conditions precede default templates.
es: %s. Las condiciones de las plantillas prevalecen sobre las plantillas por defecto.

en: Default templates are enabled
es: Las plantillas por defecto están activadas

en: %s. Set template conditions or enable default templates.
es: %s. Establecer las condiciones de las plantillas o habilitar las plantillas por defecto.

en: Default templates are disabled
es: Las plantillas por defecto están desactivadas

en: dashed
es: con guiones

en: Delete
es: Eliminar

en: Deleted
es: Eliminado

en: Deprecated
es: Obsoleto

en: Descending
es: Descendente

en: Number between 1 - 100 or auto
es: Número entre 1 - 100 o automático

en: Set to "Fixed" for parallax effect.
es: Ajustar "Fijo" para el efecto de paralaje.

en: Direction
es: Dirección

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disable query merge
es: Desactivar la fusión de consultas

en: Discard
es: Descartar

en: Documentation
es: Documentación

en: Dots
es: Puntos

en: Dotted
es: Punteado

en: double
es: doble

en: Download
es: Descargar

en: Downloaded
es: Descargado

en: Downloading
es: Descargando

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Dynamic Data
es: Datos dinámicos

en: Dynamic data is empty.
es: Los datos dinámicos están vacíos.

en: Select dynamic data
es: Seleccionar datos dinámicos

en: Edit
es: Editar

en: Edited
es: Editado

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Edit palette
es: Editar paleta

en: Editing
es: Editando

en: Edit in WordPress
es: Editar en WordPress

en: Effect
es: Efecto

en: Element
es: Elemento

en: Elements
es: Elementos

en: Element classes
es: Clases del elemento

en: Element ID
es: ID del elemento

en: Equal
es: Igual

en: No content
es: Sin contenido

en: No accordion item added.
es: No se has añadido ningún elemento de acordeón.

en: No audio file selected.
es: No se has seleccionado ningún archivo de audio.

en: No code found.
es: No se has encontrado ningún código.

en: No date/fields set.
es: No hay fecha/campos establecidos.

en: No Facebook page URL provided.
es: No se has proporcionado la URL de la página de Facebook.

en: No form field added.
es: No se has añadido ningún campo de formulario.

en: No HTML markup defined.
es: No se has definido el marcado HTML.

en: No icon selected.
es: No hay ningún icono seleccionado.

en: No list items defined.
es: No hay elementos de lista definidos.

en: Google Maps API key required! Add key in dashboard under: %s
es: ¡Se necesita la clave de la API de Google Maps! Añade la clave en el escritorio en: %s

en: Bricks > Settings > API Keys
es: Bricks > Configuración > Claves API

en: No pricing table defined.
es: No se has definido ninguna tabla de precios.

en: No progress bar created.
es: No se has creado ninguna barra de progreso.

en: No slide added.
es: No se has añadido ninguna diapositiva.

en: No SVG selected.
es: No se has seleccionado ningún SVG.

en: No tabs added.
es: No se han añadido pestañas.

en: No team members added.
es: No se han añadido miembros al equipo.

en: No template selected.
es: No se has seleccionado ninguna plantilla.

en: No testimonials added.
es: No se han añadido testimonios.

en: No text added.
es: No se has añadido ningún texto.

en: No file URL provided.
es: No se has proporcionado la URL del archivo.

en: No video selected.
es: No se has seleccionado ningún vídeo.

en: No YouTube URL provided.
es: No se proporciona la URL de YouTube.

en: No Vimeo URL provided.
es: No se proporciona la URL de Vimeo.

en: No dynamic data set.
es: No hay conjunto de datos dinámicos.

en: The dynamic data is empty.
es: Los datos dinámicos están vacíos.

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: End
es: Fin

en: Articles could not be loaded. Please visit the official knowledge base:
es: No se han podido cargar los artículos. Por favor, visite la base de conocimientos oficial:

en: 404 Error Page
es: Página de error 404

en: Excerpt length
es: Longitud del extracto

en: Exclude current post
es: Excluye la entrada actual

en: Expand
es: Expandir

en: Expand all
es: Expandir todo

en: External URL
es: Enlace externo

en: Extra large
es: Extra grande

en: Extra small
es: Extra pequeño

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fallback fonts
es: Fuentes de reserva

en: False
es: Falso

en: Field
es: Campo

en: File
es: Archivo

en: "%s" imported.
es: "%s" se ha importado.

en: Import of "%s" failed: Name already exists.
es: La importación de "%s" has fallado: El nombre ya existe.

en: Import of "%s" failed: Wrong format.
es: La importación de "%s" has fallado: Formato incorrecto.

en: Files
es: Archivos

en: Fill
es: Rellenar

en: No files chosen
es: No hay archivos elegidos

en: Fill - Dark
es: Relleno - Oscuro

en: Fill - Light
es: Relleno - Luz

en: Fill - Primary
es: Relleno - Primario

en: Finish
es: Terminar

en: Fixed
es: Fijo

en: Font family
es: Familia de fuente

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Font weight
es: Grosor de fuente

en: Font variants
es: Variantes de fuentes

en: Footer
es: Pie de página

en: Full size
es: Tamaño completo

en: Gallery layout
es: Diseño de la galería

en: Outline - Dark
es: Contorno - Oscuro

en: Outline - Light
es: Esquema - Luz

en: Outline - Primary
es: Esquema - Primario

en: Global element
es: Elemento global

en: Active classes
es: Clases activas

en: Global class created
es: Clase global creada

en: Global class deleted
es: Clase global eliminada

en: Global class renamed
es: Cambio de nombre de la clase global

en: Global classes imported
es: Clases globales importadas

en: Enter the name of your first global CSS class in the field above. Then hit enter to create it.
es: Introduce el nombre de tu primera clase CSS global en el campo de arriba. A continuación, pulse Intro para crearla.

en: Learn more
es: Saber más

en: Global elements
es: Elementos globales

en: Gradient
es: Degradado

en: Add at least two colors to create a gradient.
es: Añade al menos dos colores para crear un degradado.

en: Back to settings
es: Volver a la configuración

en: Got it
es: Lo tengo

en: Go to
es: Ir

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Spacing
es: Espaciado

en: Has unexecuted PHP code
es: Ejecutar código

en: Header
es: Cabecera

en: Height
es: Alto

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide info
es: Ocultar información

en: History
es: Historial

en: History deleted
es: Historia borrado

en: Home
es: Inicio

en: Home page
es: Página de inicio

en: How to create a header template
es: Cómo crear una plantilla de cabecera

en: How to create a footer template
es: Cómo crear una plantilla de pie de página

en: Your browser does not support the audio tag.
es: Tu navegador no soporta esta etiqueta de audio.

en: Your browser does not support the video tag.
es: Este navegador no soporta la etiqueta de vídeo.

en: Hue
es: Matiz

en: Icon
es: Icono

en: Ignore sticky posts
es: Ignorar las entradas fijadas

en: Image
es: Imagen

en: Hold down CMD/CRTL to select multiple images.
es: Mantenga pulsado CMD/CRTL para seleccionar varias imágenes.

en: Image not found
es: Imagen no encontrada

en: Image size
es: Tamaño de imagen

en: Import
es: Importar

en: Import images
es: Importar imágenes

en: Disabled: Show placeholder images.
es: Desactivado: Mostrar imágenes de marcador de posición.

en: Enabled: Download template images to media library.
es: Activado: Descargar las imágenes de la plantilla a la biblioteca de medios.

en: Drop JSON file(s) in here
es: Coloque aquí los archivos JSON

en: Imports
es: Importaciones

en: Drag and drop .JSON or .ZIP template file(s) in here ..
es: Arrastra y suelta el archivo(s) de plantilla .JSON o .ZIP aquí ..

en: Valid JSON data required to run the importer
es: Datos JSON válidos necesarios para ejecutar el importador

en: This template contains a theme style. Would you like to import it?
es: Esta plantilla contiene un estilo de tema. ¿Desea importarlo?

en: This template contains a color palette. Would you like to import it?
es: Esta plantilla contiene una paleta de colores. ¿Quiere importarla?

en: Include
es: Incluir

en: Include children
es: Incluir los menores

en: Infinite
es: Infinito

en: Infinite scroll
es: Scroll infinito

en: Info
es: Información

en: Customize lightbox: Settings > Theme Styles > General
es: Personalizar la caja de luz: Configuración > Estilos del tema > General

en: Your builder access level doesn't allow you modify these settings.
es: Tu nivel de acceso de constructor no te permite modificar estos ajustes.

en: Inner container
es: Contenedor interior

en: Insert
es: Insertar

en: Insert after
es: Insertar después

en: Insert media
es: Insertar medios de comunicación

en: Insert layout
es: Insertar diseño

en: Insert section
es: Insertar sección

en: Insert template
es: Insertar plantilla

en: Insert template below
es: Insertar plantilla a continuación

en: Inset
es: Interior

en: Interactions
es: Interacciones

en: Internal post/page
es: Entrada/página interna

en: Invert
es: Invertir

en: Italic
es: Cursiva

en: Item
es: Artículo

en: Join Us
es: Regístrate

en: Justify
es: Justificar

en: Justify content
es: Justificar el contenido

en: Key
es: Clave

en: Keyboard shortcuts
es: Métodos abreviados de teclado

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Laptop
es: Portátil

en: Last refresh
es: Última actualización

en: Latest
es: Último

en: Layout
es: Diseño

en: Left
es: Izquierda

en: Letter spacing
es: Espaciado de letras

en: Lightbox Image
es: Imagen del lightbox

en: Lightbox Video
es: Video de Lightbox

en: Lightness
es: Ligereza

en: Line height
es: Altura de línea

en: Link
es: Enlace

en: Linked
es: Enlazado

en: List
es: Lista

en: Loading templates
es: Carga de plantillas

en: Load more
es: Cargar más

en: Locked
es: Bloqueado

en: Go back
es: Volver

en: Take over
es: Retomar

en: This post is already being edited.
es: Esta entrada ya está siendo editada.

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
es: %s está trabajando actualmente en esta entrada, lo que significa que no puedes hacer cambios, a menos que asumas el control.

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Loop
es: Bucle

en: Unlinked
es: Desenlazado

en: Opposites linked
es: Los polos opuestos están unidos

en: All sides linked
es: Todas las partes vinculadas

en: Main query
es: Consulta principal

en: Max upload size: %s
es: Tamaño máximo de carga: %s

en: Order meta key
es: Ordenar la meta clave

en: Meta value
es: Valor meta

en: Numeric meta value
es: Valor meta numérico

en: Meta query
es: Metaconsulta

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Mime type
es: Tipo mime

en: Filter media by mime type
es: Filtrar los medios por tipo de mimetismo

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile first
es: El móvil primero

en: Mode
es: Modo

en: modified
es: modificado

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: More layouts
es: Más diseños

en: Most Popular
es: Más popular

en: Move
es: Mover

en: Moved
es: Movido

en: My templates
es: Mis plantillas

en: My account
es: Mi cuenta

en: Name
es: Nombre

en: New
es: Nuevo

en: New color palette name
es: Nuevo nombre para la paleta de colores

en: Add your first color to this palette by selecting a color value above and then click "Save".
es: Añade tu primer color a esta paleta seleccionando un valor de color arriba y luego haz clic en "Guardar".

en: Type name, hit enter
es: Escribe el nombre, pulsa enter

en: Next
es: Siguiente

en: No conditions set. Click the "+" icon to add your render condition.
es: No hay condiciones establecidas. Haz clic en el icono "+" para añadir tu condición de renderizado.

en: No interactions set. Click the "+" icon to add an interaction.
es: No hay interacciones establecidas. Haz clic en el icono "+" para añadir una interacción.

en: No matching settings found.
es: No se han encontrado ajustes que coincidan.

en: No file selected.
es: Ningún archivo seleccionado.

en: None
es: Ninguno

en: No-repeat
es: No repetir

en: Nothing found. Please try again with a different keyword!
es: No se has encontrado nada. Por favor, inténtelo de nuevo con una palabra clave diferente!

en: No results
es: No hay resultados

en: No revisions.
es: No hay revisiones.

en: No dynamic data found.
es: No se han encontrado datos dinámicos.

en: No templates found.
es: No se han encontrado plantillas.

en: Not found
es: No encontrado

en: Nothing found.
es: Nada Encontrado.

en: Nothing to copy
es: Nada para copiar

en: Nothing to paste
es: Nada que pegar

en: Preview autosave
es: Vista previa de autoguardado

en: There is an autosave more recent than the version you are currently viewing.
es: Hay un autoguardado más reciente que la versión que está viendo actualmente.

en: SVG files not imported for security reasons.
es: Archivos SVG no importados por razones de seguridad.

en: Set template style
es: Establecer el estilo de la plantilla

en: Inserted template uses theme style "%s"
es: La plantilla insertada utiliza el estilo de tema "%s"

en: Change content
es: Cambiar el contenido

en: Currently previewing content from "%s".
es: Actualmente se está previsualizando el contenido de "%s".

en: Number
es: Número

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Oldest
es: Más Antiguo

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open in new tab
es: Abrir en nueva pestaña

en: Or
es: O

en: Order
es: Orden

en: Order by
es: Ordenar por

en: Other classes
es: Otras clases

en: Overlay
es: Cubrir

en: Overwrite
es: Sobre escribir

en: Padding
es: Relleno

en: Page
es: Página

en: Page settings
es: Configuración de página

en: Select any revision to preview it. Click "Apply" to continue editing the selected revision. Click "Discard" to continue editing the current revision.
es: Selecciona cualquier revisión para previsualizarla. Haga clic en "Aplicar" para continuar editando la revisión seleccionada. Haga clic en "Descartar" para continuar editando la revisión actual.

en: Parent
es: Superior

en: Insert post parent ID
es: Insertar el ID de padre del puesto

en: Paste
es: Pegar

en: Pasted
es: Pegado

en: Paste styles
es: Estilos de pegado

en: Paused
es: En pausa

en: Pinned elements
es: Elementos fijados

en: Click on any element to add it to your canvas.
es: Haz clic en cualquier elemento para añadirlo al lienzo.

en: Click on any element to add it to your popup.
es: Haz clic en cualquier elemento para añadirlo a tu ventana emergente.

en: Your message goes here. The more details, the better ;)
es: El mensaje va aquí. Cuantos más detalles, mejor ;)

en: Placeholder image shown.
es: Se muestra la imagen del marcador de posición.

en: Type title and hit enter
es: Escriba el título y pulse Intro

en: Enter new template name
es: Introduzca el nombre de la nueva plantilla

en: Search documentation
es: Buscar Documentación

en: Select post/page
es: Seleccionar la entrada/página

en: Select link type
es: Selecciona el tipo de vínculo

en: Your name (optional)
es: Nombre (opcional)

en: Play interaction
es: Interacción lúdica

en: Position
es: Posición

en: Post
es: Entrada

en: Posts
es: Entradas

en: Ignored when posts per page set to "-1".
es: Se ignora cuando las entradas por página se establecen en “-1”.

en: Posts per page
es: Entradas por página

en: Post type
es: Tipo de entrada

en: Powered by %s
es: Desarrollado por %s

en: Prev
es: Anterior

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview mode
es: Modo de vista preliminar

en: Preview template
es: Previsualizar plantilla

en: Active pseudo-class
es: Pseudoclase activa

en: Pseudo-class created
es: Pseudoclase creada

en: Pseudo-class deleted
es: Pseudoclase eliminada

en: Select or create pseudo-class
es: Seleccionar o crear una pseudoclase

en: States (pseudo-classes)
es: Estados (pseudoclases)

en: Pseudo-element created
es: Pseudoelemento creado

en: Pseudo-element deleted
es: Pseudoelemento eliminado

en: Publish
es: Publicar

en: Published
es: Publicado

en: Published date
es: Fecha de Publicación

en: Query loop
es: Utilizar query loop

en: Quick nav
es: Navegación rápida

en: Radius
es: Radio

en: Random
es: Aleatorio

en: Random seed TTL
es: Semilla aleatoria TTL

en: Time in minutes that the random seed will last. Avoid duplicate posts when using random order.
es: Tiempo en minutos que durará la semilla aleatoria. Evita los mensajes duplicados cuando utilices el orden aleatorio.

en: Raw
es: Sin procesar

en: Redo
es: Rehacer

en: Reload canvas
es: Recargar el lienzo

en: Remote
es: Remoto

en: Remote templates
es: Plantillas remotas

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all
es: Eliminar todo

en: Remove file
es: Borrar archivo

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename images
es: Cambiar el nombre de las imágenes

en: Disabled: Keep original image filename.
es: Desactivado: Mantener el nombre de archivo de la imagen original.

en: Enabled: Rename image before download.
es: Activado: Renombrar la imagen antes de la descarga.

en: Link rendered as
es: El enlace se representa como

en: Repeat
es: Repetir

en: Relation
es: Relación

en: Replace content
es: Sustituir el contenido

en: Disabled: Insert below existing content.
es: Desactivado: Insertar debajo del contenido existente.

en: Enabled: Replace existing content with template data.
es: Activado: Reemplazar el contenido existente con los datos de la plantilla.

en: Responsive breakpoints
es: Puntos de ruptura sensibles

en: Reset
es: Reiniciar

en: Resetting all breakpoints deletes all custom breakpoints and resets all default breakpoints.
es: Al restablecer todos los puntos de interrupción se borran todos los puntos de interrupción personalizados y se restablecen todos los puntos de interrupción por defecto.

en: Reset styles
es: Restablecer estilos

en: Clear non-existing dynamic data
es: Borrar datos dinámicos inexistentes

en: Results
es: Resultados

en: results for:
es: resultados para:

en: Reverse
es: Retroceder

en: Revision by
es: Revisión por

en: Revision deleted
es: Revisión eliminada

en: Revision applied
es: Revisión aplicada

en: Revision discarded
es: Revisión descartada

en: Revisions
es: Revisiones

en: All revisions deleted
es: Todas las revisiones eliminadas

en: Right
es: Derecha

en: Run code
es: Código de ejecución

en: Saturation
es: Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save draft
es: Guardar borrador

en: Save as global element
es: Guardar como elemento global

en: Save as template
es: Guardar como plantilla

en: Save new style
es: Guardar el nuevo estilo

en: Save style
es: Guardar estilo

en: Saved
es: Guardado

en: Saved as template
es: Guardado como plantilla

en: Scale
es: Escala

en: Search elements ..
es: Elementos de búsqueda ..

en: Search for ..
es: Búsqueda de ..

en: Search settings
es: Configuración de Búsqueda

en: Search
es: Buscar

en: Search by title
es: Buscar por título

en: Search pages ..
es: Páginas de búsqueda ..

en: Search templates ..
es: Buscar plantillas ...

en: Search tag
es: Buscar etiqueta

en: Section
es: Sección

en: Select color palette
es: Selecciona la paleta de colores

en: Set conditions
es: Establecer condiciones

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Select file(s) to import
es: Selecciona los archivos a importar

en: Select icon
es: Seleccionar icono

en: Select image
es: Seleccionar imagen

en: Select library
es: Selecciona la biblioteca

en: Select post type
es: Seleccionar tipo de entrada

en: Select posts
es: Seleccionar entradas

en: Select taxonomies
es: Selecciona las taxonomías

en: Select template
es: Selecciona plantilla

en: Select template tags
es: Selecciona las etiquetas de la plantilla

en: Select template type
es: Selecciona el tipo de plantilla

en: Select template to update
es: Selecciona la plantilla a actualizar

en: Select terms
es: Selecciona términos

en: Send
es: Enviar

en: Settings imported
es: Ajustes importados

en: Solid
es: Sólido

en: Show author
es: Mostrar autor

en: Show date
es: Mostrar fecha

en: Show empty
es: Mostrar incluso vacías

en: Show excerpt
es: Mostrar extracto

en: Show info
es: Mostrar Información

en: Show fullscreen
es: Mostrar pantalla completa

en: Show title
es: Mostrar título

en: Single
es: Individual

en: Site
es: Sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Saltar

en: Slide
es: Diapositiva

en: Small
es: Pequeño

en: Space between
es: Espacio entre diapositivas

en: Space around
es: Espacio alrededor

en: Space evenly
es: Espacio de manera uniforme

en: Spread
es: Extensión

en: Square
es: Cuadrado

en: Start
es: Inicio

en: Stretch
es: Extender

en: Strike
es: Tachado

en: Stroke color
es: Color del trazo

en: Stroke width
es: Ancho del trazo

en: Structure
es: Estructura

en: Style
es: Estilo

en: Styles
es: Estilos

en: Subject
es: Tema

en: Sure?
es: ¿Seguro?

en: Switch to
es: Cambiar a

en: You are not allowed to uploads SVG files.
es: No está permitido subir archivos SVG.

en: Tablet
es: Tableta

en: Tag
es: Etiqueta

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy query
es: Consulta de taxonomía

en: Template
es: Plantilla

en: Template bundle
es: Paquete de plantillas

en: Template created
es: Plantilla creada

en: Template deleted
es: Plantilla eliminada

en: Inserting any template overwrites your data. We recommend to save your changes first.
es: La inserción de cualquier plantilla sobrescribe tus datos. Te recomendamos que primero guardes los cambios.

en: Template imported
es: Plantilla importada

en: Template inserted
es: Plantilla insertada

en: Template insert failed: This template has no data
es: La inserción de la plantilla has fallado: Esta plantilla no tiene datos

en: Template overridden
es: Plantilla anulada

en: Released after you cancelled
es: Liberado después de que usted cancelara

en: new templates have been released since you cancelled Bricks.
es: se han publicado nuevas plantillas desde que canceló Bricks.

en: Template saved
es: Plantilla guardada

en: Template settings
es: Ajustes de plantilla

en: Template tag
es: Etiqueta de plantilla

en: Template tags
es: Etiquetas de plantilla

en: Template type
es: Tipo de plantilla

en: Select the type of template you want to create:
es: Selecciona el tipo de plantilla que deseas crear:

en: Terms
es: Términos

en: Text align
es: Alineación de texto

en: Text decoration
es: Decoración del texto

en: Text shadow
es: Sombra del texto

en: Text transform
es: Transformación de texto

en: Theme Styles
es: Obtener Estilos de Temas

en: Active style
es: Estilo activo

en: Set condition(s) to apply selected theme style to your entire website or certain areas.
es: Establecer la(s) condición(es) para aplicar el estilo de tema seleccionado a todo tu sitio web o a ciertas áreas.

en: The style name entered already exists. Please choose a different name.
es: El nombre del estilo introducido ya existe. Por favor, elija un nombre diferente.

en: Select a theme style or create a new one to style your website (%s).
es: Selecciona un estilo de tema o crea uno nuevo para dar estilo a tu sitio web (%s).

en: learn more
es: descubre más

en: Theme style created
es: Estilo del tema creado

en: Theme style deleted
es: Estilo de tema eliminado

en: New theme style name
es: Nuevo nombre de estilo del tema

en: Style saved
es: Estilo guardado

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: True
es: Verdadero

en: Typography
es: Tipografía

en: Undo
es: Deshacer

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Your Unsplash API key is not valid.
es: Tu clave API de Unsplash no es válida.

en: Unsplash API key required! Add key in dashboard under: %s
es: Se requiere la clave de la API de Unsplash Añade la clave en el escritorio en: %s

en: Rate limit for this hour reached. Please wait until the next full hour for it to be resetted.
es: Se has alcanzado el límite de tarifa para esta hora. Por favor, espere hasta la próxima hora completa para que se restablezca.

en: Type keyword, hit enter.
es: Escriba la palabra clave y pulse Intro.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Understanding the layout
es: Comprender la disposición

en: Select/enter unit
es: Selecciona/introduzca la unidad

en: Unpin
es: Desprender

en: Set Unsplash API Key
es: Establecer la clave API de Unsplash

en: Update
es: Actualizar

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: User profile
es: Perfil del usuario

en: Vertical alignment
es: Alineación vertical

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: View on frontend
es: Vista en el frontend

en: Visit Bricks Academy
es: Visita la Academia de Bricks

en: Visit docs
es: Visitar documentos

en: Product
es: Producto

en: Wrap
es: Envolver

en: No wrap
es: No hay envoltura

en: Wrap reverse
es: Reverso de la envoltura

en: X axis
es: Eje X

en: Y axis
es: Eje Y

en: Yes
es: Sí

en: You are missing out!
es: Te lo estás perdiendo!

en: Z-index
es: Orden de profundidad

en: All right
es: Perfecto

en: Amazing
es: Asombroso

en: Beautiful
es: Hermoso

en: Brilliant
es: Brillante

en: Champ
es: Campeón

en: Cool
es: Guay

en: Congrats
es: Felicidades

en: Done
es: Hecho

en: Excellent
es: Excelente

en: Exceptional
es: Excepcional

en: Exquisite
es: Exquisito

en: Enjoy
es: Disfruta

en: Fantastic
es: Fantástico

en: Fine
es: Fino

en: Good
es: Bueno

en: Grand
es: Gran

en: Impressive
es: Impresionante

en: Incredible
es: Increíble

en: Magnificent
es: Magnífico

en: Marvelous
es: Maravilloso

en: Nice job
es: Buen trabajo

en: Okay
es: Ok

en: Outstanding
es: Pendiente

en: Remarkable
es: Notable

en: Skillful
es: Hábil

en: Stunning
es: Impresionante

en: Sure thing
es: Claro que sí

en: Sweet
es: Dulce

en: Very well
es: Muy bien

en: Wonderful
es: Maravilloso

en: Yeah
es: Sí

en: Yep
es: Si

en: Builder access
es: Acceso al constructor

en: No access
es: Sin acceso

en: Full access
es: Acceso total

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Upload SVG
es: Subir SVG

en: Execute code
es: Ejecutar código

en: Enabled
es: Habilitado

en: Allow user to upload SVG files
es: Permitir al usuario subir archivos SVG

en: Allow user to change and execute code through the Code element
es: Permitir al usuario cambiar y ejecutar el código a través del elemento de código

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Post title
es: Título de la entrada

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: Post parent
es: Publicar padre

en: Post status
es: Estado del contenido

en: Post author
es: Autor de la publicación

en: Post date
es: Fecha de la entrada

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: set
es: conjunto

en: not set
es: no definido

en: User
es: Usuario

en: User login
es: Login del usuario

en: Logged in
es: Registrado en

en: Logged out
es: Sesión cerrada

en: User ID
es: ID de Usuario

en: User registered
es: Usuario registrado

en: after
es: después

en: before
es: antes

en: User role
es: Rol de usuario

en: Date & time
es: Fecha y hora

en: Weekday
es: Día laboral

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: Time
es: Hora

en: Other
es: Otro

en: Dynamic data
es: Datos dinámicos

en: Browser
es: Navegador

en: Operating system
es: Sistema operativo

en: Referrer URL
es: URL de referencia

en: Global settings
es: Configuración global

en: Global classes
es: Clases globales

en: Carousel
es: Carrusel

en: Nestable
es: Encajable

en: Testimonials
es: Testimonios

en: Testimonial
es: Testimonio

en: Manage your custom font files
es: Gestiona tus archivos de fuentes personalizadas

en: Add a font variant
es: Añadir una variante de fuente

en: Thin
es: Fina

en: Extra Light
es: Extra ligero

en: Light
es: Claro

en: Medium
es: Mediano

en: Semi Bold
es: Semigruesa

en: Black
es: Negro

en: Oblique
es: Oblicua

en: Font preview
es: Vista previa de la fuente

en: TrueType Font: Uncompressed font data, but partial IE9+ support.
es: Fuente TrueType: Datos de fuentes sin comprimir, pero con soporte parcial para IE9+.

en: Web Open Font Format: Compressed TrueType/OpenType font with information about font source and full IE9+ support (recommended).
es: Formato de fuente abierta en la web: Fuente TrueType/OpenType comprimida con información sobre la fuente y compatibilidad total con IE9+ (recomendado).

en: Web Open Font Format 2.0: TrueType/OpenType font with even better compression than WOFF 1.0, but no IE browser support.
es: Web Open Font Format 2.0: Fuente TrueType/OpenType con una compresión aún mejor que la de WOFF 1.0, pero sin compatibilidad con el navegador IE.

en: %s file
es: %s archivo

en: Upload .%s file
es: Cargar archivo .%s

en: Upload
es: Subir

en: Font Family
es: Familia de Fuente

en: Font Preview
es: Vista previa de la fuente

en: Custom Font
es: Utilizar fuente personalizada

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Custom Font
es: Añadir nueva fuente personalizada

en: Edit Custom Font
es: Editar la fuente personalizada

en: New Custom Font
es: Nueva fuente personalizada

en: View Custom Font
es: Ver fuentes personalizadas

en: View Custom Fonts
es: Ver fuentes personalizadas

en: Search Custom Fonts
es: Buscar fuentes personalizadas

en: No Custom Fonts found
es: No se han encontrado fuentes personalizadas

en: No Custom Font found in Trash
es: No se has encontrado ninguna fuente personalizada en la papelera

en: All Custom Fonts
es: Todas las fuentes personalizadas

en: Quick Feedback
es: Respuesta rápida

en: Before you deactivate Bricks could you let me know why? I'd love to incorporate your feedback to improve Bricks. Thank you so much!
es: Antes de desactivar Bricks, ¿podrías decirme por qué? Me encantaría incorporar tus comentarios para mejorar Bricks. Muchas gracias!

en: I no longer need Bricks
es: Ya no necesito los Bricks

en: I found a better site builder
es: Encontré un mejor constructor de sitios

en: What is the name of this site builder? And why did you choose it?
es: ¿Cuál es el nombre de este constructor de sitios? ¿Y por qué lo has elegido?

en: I don't know how to use this Bricks
es: No sé cómo usar este Bricks

en: Did you explore the %1$s? Or get in touch with me via %2$s?
es: ¿Exploraste el %1$s? ¿O te has puesto en contacto conmigo a través de %2$s?

en: It's just a temporary deactivation
es: Es sólo una desactivación temporal

en: Please share your reason(s) for deactivation Bricks. The more details, the better :)
es: Por favor, comparte tu(s) razón(es) para la desactivación de Bricks. Cuantos más detalles, mejor :)

en: Submit & Deactivate
es: Enviar y desactivar

en: Skip & Deactivate
es: Saltar y desactivar

en: PHP class does not exist
es: La clase PHP no existe

en: Skip to main content
es: Saltar al contenido principal

en: Skip to footer
es: Saltar al pie de página

en: All terms
es: Todos los términos

en: Results for: %s
es: Resultados para: %s

en: Page %s
es: Página %s

en: Archives: %s
es: Archivos: %s

en: Statuses
es: Estados

en: Links
es: Enlaces

en: Quotes
es: Citas

en: Images
es: Imágenes

en: Galleries
es: Galerías

en: Asides
es: Aparte

en: Day: %s
es: Día: %s

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Category: %s
es: Categoría: %s

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay ningún extracto porque esta es una entrada protegida.

en: Pagination
es: Paginación

en: Archive (recent posts)
es: Archivo (entradas recientes)

en: Archive (author)
es: Archivo (autor)

en: Archive (date)
es: Archivo (fecha)

en: Archive (posts)
es: Archivo (entradas)

en: Archive (term)
es: Archivo (término)

en: Single post/page
es: Entrada/página individual

en: Interaction
es: Interacción

en: Trigger
es: Activador

en: Focus
es: Enfoque

en: Mouse enter
es: Introducir con el ratón

en: Mouse leave
es: Baja del ratón

en: Enter viewport
es: Entrar en la ventana gráfica

en: Leave viewport
es: Sal de la ventana

en: Window
es: Ventana

en: Content loaded
es: Contenido cargado

en: Mouse leave window
es: Ventana de salida del ratón

en: Scroll offset
es: Offset de desplazamiento

en: Action
es: Acción

en: Show element
es: Mostrar elemento

en: Hide element
es: Ocultar elemento

en: Set attribute
es: Establecer atributo

en: Remove attribute
es: Rel atributo

en: Toggle attribute
es: Alternar atributo

en: Start animation
es: Iniciar animación

en: Browser storage
es: Almacenamiento del navegador

en: Count
es: Contar

en: Window storage
es: Almacenamiento en ventanas

en: Session storage
es: Almacenamiento de la sesión

en: Local storage
es: Almacenamiento local

en: Value
es: Valor

en: Animation
es: Animación

en: Animation duration
es: Duración de la animación

en: Animation delay
es: Retraso de la animación

en: Target
es: Objetivo

en: Self
es: El mismo

en: Run only once
es: Corre sólo una vez

en: Interaction conditions
es: Condiciones de interacción

en: Run this interaction if the following conditions are met.
es: Ejecuta esta interacción si se cumplen las siguientes condiciones.

en: Exists
es: Existe

en: Not exists
es: No existe

en: No license key provided.
es: No se proporciona ninguna licencia.

en: No license for provided license key found.
es: No se has encontrado ninguna licencia para la licencia proporcionada.

en: License activated.
es: Licencia activada.

en: Welcome to Bricks
es: Bienvenido a Bricks

en: Activate your license to edit with Bricks, receive one-click updates, and access to all community templates.
es: Activar la licencia para editar con Bricks, recibir actualizaciones con un solo clic y acceder a todas las plantillas de la comunidad.

en: Activate license
es: Activar licencia

en: Error: Invalid license key
es: Error: Clave de licencia no válida

en: Your provided license key is invalid. Please deactivate and then reactivate your license.
es: Tu clave de licencia proporcionada no es válida. Por favor, desactiva y reactiva tu licencia.

en: Error: License mismatch
es: Error: Falta de coincidencia en la licencia

en: Your website does not match your license key. Please deactivate and then reactivate your license.
es: Tu sitio web no coincide con tu clave de licencia. Por favor, desactiva y reactiva tu licencia.

en: Align main axis
es: Alinear el eje principal

en: Align cross axis
es: Alinear el eje transversal

en: Popup limit
es: Límite de ventanas emergentes

en: Limit how often this popup appears.
es: Limita la frecuencia con la que aparece esta ventana emergente.

en: Per page load
es: Por carga de página

en: Per session
es: Por sesión

en: Across sessions
es: A través de las sesiones

en: %s ago
es: hace %s

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Edit header
es: Editar encabezado

en: Edit footer
es: Editar Footer

en: Go to: Bricks Templates
es: Ir a: Plantillas de Bricks

en: Render with Bricks
es: Renderizar con Bricks

en: Render with WordPress
es: Renderizar con WordPress

en: No repeat
es: No repetir

en: Repeat-x
es: Repetir-x

en: Repeat-y
es: Repetir-y

en: Auto
es: Automático

en: Primary
es: Primario

en: Secondary
es: Secundario

en: Dark
es: Oscuro

en: Muted
es: Inactivo

en: Success
es: Éxito

en: Warning
es: Advertencia

en: Danger
es: Peligro

en: Dashed
es: Discontinua

en: Double
es: Doble

en: Groove
es: Ranura

en: Ridge
es: Cresta

en: Outset
es: Exterior

en: Users
es: Usuarios

en: File not uploaded due to a sanitization error. Please verify the SVG file or get in touch.
es: El archivo no se has cargado debido a un error de desinfección. Verifica el archivo SVG o ponte en contacto con nosotros.

en: My Templates
es: Mis Plantillas

en: Add New Template
es: Agregar nueva plantilla

en: New Template
es: Nueva Plantilla

en: View Template
es: Ver plantilla

en: View Templates
es: Ver Plantillas

en: Search Templates
es: Buscar Plantillas

en: No Templates found
es: No hay plantillas

en: No Template found in Trash
es: No se has encontrado ninguna plantilla en la papelera

en: All Templates
es: Todas las plantillas

en: Template Tags
es: Etiquetas de Plantilla

en: Template Tag
es: Etiqueta de la plantilla

en: All Template Tags
es: Todas las etiquetas de las plantillas

en: Edit Template Tag
es: Editar la etiqueta de la plantilla

en: View Template Tag
es: Ver etiqueta de la plantilla

en: Update Template Tag
es: Actualizar la etiqueta de la plantilla

en: Add New Template Tag
es: Añadir nueva etiqueta de plantilla

en: New Template Name
es: Nuevo nombre de la plantilla

en: Search Template Tags
es: Buscar etiquetas de plantillas

en: No Template Tag found
es: No se has encontrado la etiqueta de la plantilla

en: Template Bundles
es: Paquetes de plantillas

en: Template Bundle
es: Paquete de plantillas

en: All Template Bundles
es: Todos los paquetes de plantillas

en: Edit Template Bundle
es: Editar el paquete de plantillas

en: View Template Bundle
es: Ver paquete de plantillas

en: Update Template Bundle
es: Actualizar el paquete de plantillas

en: Add New Template Bundle
es: Añadir nuevo paquete de plantillas

en: Search Template Bundles
es: Buscar paquetes de plantillas

en: No Template Bundle found
es: No se has encontrado ningún paquete de plantillas

en: Not allowed: Infinite template loop.
es: No está permitido: Bucle de plantilla infinito.

en: Your selected template is empty.
es: La plantilla seleccionada está vacía.

en: The site you are requesting templates from has access to their templates disabled.
es: El sitio al que solicita las plantillas tiene deshabilitado el acceso a tus plantillas.

en: Sorry, but no site URL has been provided.
es: Lo sentimos, pero no se has facilitado la URL del sitio.

en: Your website (%1$s) has no permission to access templates from %2$s
es: Tu sitio web (%1$s) no tiene permiso para acceder a las plantillas de %2$s

en: The site you are requesting templates from requires a remote templates password.
es: El sitio al que solicita las plantillas requiere una contraseña de plantillas remotas.

en: Your remote templates password is incorrect.
es: La contraseña de las plantillas remotas es incorrecta.

en: Sale
es: Venta

en: Adding
es: Añadiendo

en: Added
es: Añadido

en: This template type is automatically rendered on the correct page.
es: Este tipo de plantilla se muestra automáticamente en la página correcta.

en: Archive (products)
es: Archivo (productos)

en: Cart contents
es: Contenido del carrito

en: Installed version
es: Versión instalada

en: Although it's super tempting to start editing with Bricks right away, you'll have a much better experience quickly going over the "Getting Started" section of the Bricks Academy on how to use Bricks most productively.
es: Aunque es súper tentador empezar a editar con Bricks de inmediato, tendrás una mejor experiencia si consultas la sección “Primeros pasos” de la Academia de Bricks sobre cómo usar Bricks de manera más productiva.

en: How Editing With Bricks Works
es: Cómo funciona la edición con Bricks

en: Once you are familiar with how Bricks works its a good idea to learn about templates. This is how you create your website header, footer and any other type of reuseable content such as blog post layouts, archives, your search result and error pages.
es: Una vez que te hayas familiarizado con el funcionamiento de Bricks, es recomendable que aprendas sobre las plantillas. Así es como puedes crear la cabecera de tu sitio web, el pie de página y cualquier otro tipo de contenido que se pueda reutilizar, como los diseños de las entradas del blog, los archivos, tus resultados de búsqueda o las páginas de error.

en: The "Features" articles covers topics such as the Unsplash integration, custom code (CSS & JS), gradients, sidebars, shape dividers, global elements, etc.
es: Los artículos que encuentras en “Características“ cubren temas como la integración de Unsplash, el código personalizado (CSS y JS), los gradientes, las barras laterales, los divisores con formas, los elementos globales, etc.

en: Features
es: Características

en: In case you are a developer you can customize Bricks even further with custom hooks, filters, or by creating your own elements.
es: En caso de que seas un desarrollador, puedes personalizar Bricks aún más con hooks personalizados, filtros o creando tus propios elementos.

en: Developer
es: Desarrollador

en: For questions about Bricks please send an email to help@bricksbuilder.io. If you want to know what is currently in development head over to our public roadmap. There you can also submit your own feature requests for others to upvote and comment on.
es: Si tienes preguntas sobre Bricks, envía un correo electrónico a help@bricksbuilder.io. Si quieres saber lo que se está desarrollando actualmente, visita nuestra hoja de ruta pública. Allí también puedes enviar tus propias peticiones de características para que otros las voten y comenten.

en: Get In Touch
es: Ponte en contacto

en: Roadmap
es: Hoja de ruta

en: Log in to %s to retrieve your license key or copy & paste it from your purchase confirmation email.
es: Inicia sesión en %s para recuperar tu licencia o cópiala y pégala desde el correo electrónico de confirmación de la compra.

en: your account
es: tu cuenta

en: Please copy & paste your license key in here ..
es: Por favor, copia y pega tu licencia aquí ..

en: License key format
es: Formato de la licencia

en: You can manage your license, update payment method and view your invoices right from %s.
es: Puedes gestionar tu licencia, actualizar la forma de pago y ver tus facturas directamente desde %s.

en: Deactivate license
es: Desactivar licencia

en: Status
es: Estado

en: Export Settings
es: Ajustes de exportación

en: Import Settings
es: Importar ajustes

en: Select and import your settings JSON file from your computer.
es: Selecciona e importa tu archivo JSON de configuración desde tu ordenador.

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: Performance
es: Rendimiento

en: API keys
es: Claves API

en: Custom code
es: Código Personalizado

en: Post types
es: Tipos de entradas

en: Select post types to %s.
es: Selecciona los tipos de entradas a %s.

en: edit with Bricks
es: editar con Bricks

en: Gutenberg data
es: Datos de Gutenberg

en: %s into Bricks data and vice versa.
es: %s en datos de Bricks y viceversa.

en: Convert Gutenberg data
es: Convertir los datos de Gutenberg

en: Load Gutenberg data into Bricks
es: Cargar los datos de Gutenberg en Bricks

en: Save Bricks data as Gutenberg data
es: Guardar los datos de Bricks como datos de Gutenberg

en: SVG uploads
es: Subidas de SVG

en: SVG files describe images in XML format and can therefore contain malicious code. With %s enabled Bricks will try to sanitize SVG files during upload.
es: Los archivos con formato SVG describen imágenes en formato XML y, por tanto, pueden contener código malicioso. Con %s activado, Bricks intentará sanear los archivos SVG durante la carga.

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Disable Bricks Open Graph meta tags
es: Desactivar las meta tags de Bricks Open Graph

en: Disable Bricks SEO meta tags
es: Desactivar los meta tags SEO de Bricks

en: Generate custom image sizes
es: Generar tamaños de imagen personalizados

en: Disable "Skip links"
es: Desactivar "Saltar enlaces"

en: Smooth scroll
es: Desplazamiento suave

en: Enable "%s" button
es: Activar el botón "%s"

en: Query Bricks data in search results
es: Consultar los datos de Bricks en los resultados de la búsqueda

en: Custom breakpoints
es: Puntos de interrupción personalizados

en: %s are best configured before you start working on your site.
es: %s se configuran mejor antes de empezar a trabajar en tu sitio.

en: Regenerate CSS files
es: Regenerar archivos CSS

en: Running the %s detects any outdated Bricks data and automatically updates it to the latest syntax.
es: Ejecutar el %s detecta cualquier dato de Bricks obsoleto y lo actualiza automáticamente a la sintaxis más reciente.

en: Converter
es: Conversor

en: Please create a full-site backup before running the converter.
es: Por favor, cree una copia de seguridad de todo el sitio antes de ejecutar el convertidor.

en: Convert "Container" to new "Section" & "Block" elements
es: Convertir el "Contenedor" en nuevos elementos "Sección" y "Bloque"

en: Convert element IDs & classes
es: Clases del elemento

en: Add "position: relative" as needed
es: Añade "posición: relativa" si es necesario

en: Entry animation to interaction
es: Animación de entrada a la interacción

en: Convert elements to nestable elements
es: Convierte los elementos en elementos encajables

en: Set %s per user role. To define access for a specific user edit the user profile directly.
es: Establecer el %s según el rol de usuario. Para definir el acceso de un usuario específico, edita el perfil de usuario directamente.

en: builder access
es: acceso al constructor

en: Code Execution
es: Ejecución de código

en: Allow code execution for a specific user or role via the "Code" element. Only add code that you consider safe and grant permission to users you fully trust.
es: Permitir la ejecución de código para un usuario o rol específico a través del elemento de código. Inserta solo el código que consideres seguro y concede el permiso a los usuarios en los que confíes plenamente.

en: Disable code execution
es: Desactivar la ejecución de código

en: Disable default templates
es: Desactivar las plantillas por defecto

en: If no template conditions are set Bricks shows published templates (header, footer, etc.) on the frontend of your site. Select this setting to disable this behavior. Make sure to set template conditions instead.
es: Si no se establecen condiciones de plantilla, Bricks muestra las plantillas publicadas (cabecera, pie de página, etc.) en el frontend de su sitio. Selecciona esta opción para desactivar este funcionamiento. Asegúrate de establecer las condiciones de la plantilla del sitio.

en: Public templates
es: Plantillas públicas

en: Enable to make your templates public and viewable by anyone online. Disable to allow only logged-in users to view your templates.
es: Habilitar para que sus plantillas sean públicas y puedan ser vistas por cualquier persona en línea. Desactivar para que sólo los usuarios registrados puedan ver sus plantillas.

en: My Templates Access
es: Acceso a mis plantillas

en: Allow other sites to browse and insert your templates from their template library. Restrict template access via "Whitelist URLs" and "Password Protection" settings below.
es: Permitir a otros sitios navegar e insertar tus plantillas desde su biblioteca de plantillas. Restringe el acceso a las plantillas a través de los ajustes “Lista blanca de URLs” y “Protección mediante contraseña” que aparecen a continuación.

en: Whitelist URLs
es: Lista blanca de URLs

en: Only grant access to your templates to the websites entered above. One URL per line.
es: Concede el acceso a tus plantillas sólo a los sitios web introducidos más arriba. Una URL por línea.

en: Password Protection
es: Protección mediante contraseña

en: Password protect your templates.
es: Proteger con contraseña tus plantillas.

en: Load templates from any another Bricks installation you have access to in your template library.
es: Cargar plantillas de cualquier otra instalación de Bricks a la que tengas acceso en tu biblioteca de plantillas.

en: Remote templates URL
es: URL de las plantillas remotas

en: Make sure the remote website entered above has granted you "My Templates Access".
es: Comprueba que el sitio web remoto introducido anteriormente te ha concedido “Acceso a mis plantillas”.

en: Remote Templates Password
es: Contraseña de las plantillas remotas

en: Copy & paste the "My Templates Access" password provided by the remote site in here.
es: Copiar y pegar aquí la contraseña de “Acceso a mis plantillas” proporcionada por el sitio remoto.

en: Convert templates
es: Convertir plantillas

en: Convert template on import/insert from Container to new layout elements structure
es: Convertir la plantilla al importar/insertar de Container a la nueva estructura de elementos de diseño

en: Disable autosave
es: Desactivar la función de autoguardado

en: Autosave interval (seconds)
es: Intervalo de autoguardado (en segundos)

en: Default: 60 seconds. Minimum autosave interval is 15 seconds.
es: Por defecto: 60 segundos. El intervalo mínimo de autoguardado es de 15 segundos.

en: Builder mode
es: Modo  del constructor

en: Create your own builder mode via CSS variables.
es: Crear tu propio modo del constructor mediante variables CSS.

en: Set the builder language.
es: Definir el idioma del constructor.

en: Left to right
es: De izquierda a derecha

en: Right to left
es: De derecha a izquierda

en: Set the builder language direction.
es: Establece la dirección del lenguaje del constructor.

en: No link
es: Sin enlace

en: Toolbar logo link
es: Enlace del logotipo de la barra de herramientas

en: Set custom link destination for builder toolbar logo.
es: Establecer el enlace de destino personalizado para el logotipo de la barra de herramientas del constructor.

en: Control panel
es: Panel de control

en: Disable global classes
es: Desactivar las clases globales

en: Interface
es: Interfaz

en: Disable element spacing
es: Desactivar el espaciado de los elementos

en: Structure panel
es: Panel de estructura

en: Element actions
es: Acciones de los elementos

en: Collapse on page load
es: Colapsar al cargar la página

en: Expand active element & scroll into view
es: Expandir el elemento activo y desplazarse a la vista

en: Wrap element
es: Elemento envolvente

en: Available via keyboard shortcut & right-click context menu.
es: Disponible mediante el atajo de teclado y el menú contextual del botón derecho.

en: Insert element
es: Insertar elemento

en: Available via "+" action icon & right-click context menu.
es: Disponible mediante el icono de acción "+" y el menú contextual del botón derecho.

en: Available via "Layout" action icon.
es: Disponible a través del icono de acción "Diseño".

en: Disable WP REST API render
es: Desactivar la representación de la API REST de WP

en: Use AJAX instead of WP REST API calls to render elements.
es: Utiliza AJAX en lugar de las llamadas a la API REST de WP para representar los elementos.

en: Render dynamic data text on canvas
es: Renderizar texto de datos dinámicos en el lienzo

en: Enable to render the dynamic data text on the canvas to improve the preview experience.
es: Activa la representación del texto de los datos dinámicos en el lienzo para mejorar la experiencia de la vista previa.

en: Disable WordPress custom fields in dropdown
es: Desactivar los campos personalizados de WordPress en el desplegable

en: Disable for better in-builder performance. Using dynamic data tags like {cf_my_wordpress_field} is still possible.
es: Desactivar para mejorar el rendimiento en el constructor. Sigue siendo posible utilizar etiquetas de datos dinámicas como {cf_my_wordpress_field}.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show dynamic data key in dropdown
es: Mostrar clave de datos dinámicos en el desplegable

en: Hide dynamic data label in dropdown
es: Ocultar la etiqueta de datos dinámicos en el desplegable

en: Expand panel when dropdown is visible
es: Expandir el panel cuando el desplegable es visible

en: Disable emojis
es: Desactivar los emojis

en: Set for better performance if you don't use emojis on your site.
es: Establecer para un mejor rendimiento si no utiliza emojis en tu sitio.

en: Disable embed
es: Desactivar la incrustación

en: Set for better performance if you don't use embeds, such as YouTube videos, on your site.
es: Establecer para un mejor rendimiento si no se utilizan incrustaciones, como los vídeos de YouTube, en el sitio.

en: Disable Google Fonts
es: Deshabilitar Google Fonts

en: Set if you don't use Google Fonts or you've uploaded and self-host Google Fonts as "Custom Fonts".
es: Establece si no utilizas Google Fonts o si has subido y alojado tú mismo Google Fonts como "Fuentes personalizadas".

en: Disable lazy loading
es: Desactivar la carga lenta

en: Set if you have problems with Bricks built-in lazy loading.
es: Establecer si tienes problemas con el lazy loading incorporado de Bricks.

en: Lazy load offset
es: Compensación de carga perezosa

en: Disable jQuery migrate
es: Desactivar jQuery migrate

en: Set for better performance if you don't run any jQuery code older than version 1.9.
es: Establecer para un mejor rendimiento si no se ejecuta ningún código jQuery anterior a la versión 1.9.

en: Cache query loops
es: Bucles de consulta en caché

en: Element ID & class
es: ID y clase del elemento

en: Add Element ID & class as needed
es: Añade el ID y la clase del elemento según sea necesario

en: Element ID & class gets added to every element by default.
es: El ID y la clase del elemento se añaden por defecto a cada elemento.

en: Disable class chaining
es: Desactivar el encadenamiento de clases

en: Disable chaining element & global class
es: Desactivar el encadenamiento de elemento y clase global

en: CSS loading method
es: Método de carga CSS

en: Page-specific styles are loaded inline by default. Select "External files" to load required CSS only and to allow for stylesheet caching.
es: Los estilos específicos de la página se cargan en línea por defecto. Selecciona “Archivos externos” para cargar sólo el CSS necesario y permitir el almacenamiento en caché de la hoja de estilos.

en: Your uploads directory writing permissions are insufficient.
es: Tus permisos de escritura en el directorio de subidas son insuficientes.

en: Inline styles (default)
es: Estilos en línea (por defecto)

en: External files
es: Archivos externos

en: Please click the button below to generate all required CSS files.
es: Por favor, haga clic en el botón de abajo para generar todos los archivos CSS necesarios.

en: CSS files processed
es: Archivos CSS procesados

en: Webfont loading method
es: Método de carga de Webfont

en: Webfonts (such as Google Fonts) are loaded via stylesheets by default. Select "Webfont Loader" to avoid FOUT (Flash of unstyled text) by hiding your website content until all webfonts are loaded.
es: Las fuentes web (como Google Fonts) se cargan por defecto a través de hojas de estilo. Selecciona “Webfont Loader” para evitar el FOUT (Flash de texto sin estilo) ocultando el contenido de tu sitio web hasta que se carguen todas las fuentes web.

en: Stylesheets (default)
es: Hojas de estilo (por defecto)

en: Project ID
es: ID de proyecto

en: Sync fonts
es: Sincronizar fuentes

en: How to get your Adobe fonts project ID
es: Cómo obtener tu ID de proyecto de Adobe fonts

en: Project not found.
es: Sin planes.

en: Fonts synced! It might take a few minutes to sync a font project you just published or updated.
es: ¡Fuentes sincronizadas! Puede llevar unos minutos sincronizar un proyecto de fuentes que acabas de publicar o actualizar.

en: Adobe fonts
es: Fuentes de Adobe

en: Unsplash API key
es: Clave API de Unsplash

en: How to get your Unsplash API key
es: Cómo obtener tu clave API de Unsplash

en: Google Maps API keys
es: Claves de la API de Google Maps

en: How to get your Google Maps API key
es: Cómo obtener la clave API de Google Maps

en: Google reCAPTCHA v3 API Site key
es: Clave del sitio de la API de Google reCAPTCHA v3

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Site key
es: Cómo obtener la clave del sitio API de Google reCAPTCHA v3

en: Google reCAPTCHA v3 API Secret key
es: Clave secreta de la API de Google reCAPTCHA v3

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Secret key
es: Cómo obtener la clave secreta de la API de Google reCAPTCHA v3

en: MailChimp API key
es: Clave de la API de MailChimp

en: How to get your MailChimp API key
es: Cómo obtener tu clave API de MailChimp

en: Sendgrid API key
es: Clave API de Sendgrid

en: How to get your SenGrid API key
es: Cómo obtener tu clave API de SenGrid

en: How to get your Facebook App ID
es: Cómo obtener el ID de la aplicación de Facebook

en: Any custom code below will load globally on all pages of your website. Wrap your scripts below in &lt;script&gt; tags.
es: Cualquier código personalizado a continuación se cargará globalmente en todas las páginas de tu sitio web. Envuelve tus scripts a continuación entre las etiquetas &lt;script&gt;.

en: Use the builder to add custom code to a specific page.
es: Utiliza el constructor para añadir código personalizado a una página específica.

en: Inline styles (CSS) are added to the %s tag.
es: Los estilos en línea (CSS) se añaden a la etiqueta %s.

en: Header scripts
es: Scripts de cabecera

en: Header scripts are added right before closing %s tag. Perfect for tracking scripts such as Google Analytics, etc.
es: Los scripts de cabecera se añaden justo antes de cerrar la etiqueta %s. Perfecto para los scripts de seguimiento como Google Analytics, etc.

en: Body (header) scripts
es: Scripts del cuerpo (cabecera)

en: Body scripts are added right after opening %s tag.
es: Los scripts del cuerpo se añaden justo después de abrir la etiqueta %s.

en: Body (footer) scripts
es: Scripts del cuerpo (pie de página)

en: Footer scripts are added right before closing %s tag.
es: Los scripts de pie de página se añaden justo antes de cerrar la etiqueta %s.

en: Disable WooCommerce builder
es: Desactivar el constructor de WooCommerce

en: Products
es: Productos

en: Product badge "Sale"
es: Insignia de producto "Venta"

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Product badge "New"
es: Insignia del producto "Nuevo"

en: Show badge if product is less than .. days old.
es: Mostrar la insignia si el producto tiene menos de .. días.

en: Disable product gallery zoom
es: Desactivar el zoom de la galería de productos

en: Disable product gallery lightbox
es: Desactivar el lightbox de la galería de productos

en: Enable AJAX add to cart
es: Activar AJAX añadir al carrito

en: Make sure ticked "Enable AJAX add to cart buttons on archives" in WooCommerce > Settings > Products
es: Asegúrate de que está marcada la opción "Activar botones AJAX de añadir al carrito en archivos" en WooCommerce > Configuración > Productos

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Reset Settings
es: Reiniciar Ajustes

en: Missing sidebar name.
es: Falta el nombre de la barra lateral.

en: New sidebar created.
es: Se has creado una nueva barra lateral.

en: Sidebar deleted.
es: Barra lateral eliminada.

en: Create and manage an unlimited number of custom sidebars. Add sidebars in the builder using the "Sidebar" element.
es: Crea y gestiona un número ilimitado de barras laterales personalizadas. Añade barras laterales en el constructor utilizando el elemento “Barra lateral”.

en: Create new sidebar
es: Crear una nueva barra lateral

en: Sidebar name *
es: Nombre de la barra lateral *

en: Description
es: Descripción

en: Description (optional)
es: Descripción (opcional)

en: Registered sidebars
es: Barras laterales registradas

en: You haven't registered any custom sidebars, yet.
es: Todavía no has registrado ninguna barra lateral personalizada.

en: Delete this sidebar
es: Eliminar esta barra lateral

en: Do you really want to delete this sidebar?
es: ¿Realmente quieres eliminar esta barra lateral?

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: Theme version
es: Versión del tema

en: Theme author
es: Autor del tema

en: Theme author URI
es: URI del autor del tema

en: Theme is child theme
es: El tema es un tema hijo

en: Parent theme name
es: Nombre del tema principal

en: Parent theme version
es: Versión del tema principal

en: Parent theme URI
es: URI del tema principal

en: Parent theme author URI
es: URI del autor del tema principal

en: Home URL
es: URL de la página de inicio

en: Site URL
es: URL del sitio

en: REST API Prefix
es: Prefijo de la API REST

en: WP version
es: Versión de WP

en: WP debug
es: Depuración WP

en: WP language
es: Lenguaje WP

en: WP multisite
es: WP Multisite

en: WP memory limit
es: Límite de memoria de WP

en: Recommended wp_memory_limit: 64M (or more)
es: Límite recomendado de wp_memory_limit: 64M (o más)

en: Server info
es: Información del servidor

en: MySQL version
es: Versión de MySQL

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: Min. PHP version to run Bricks is PHP 5.4
es: La versión mínima de PHP para ejecutar Bricks es PHP 5.4

en: PHP post max size
es: Tamaño máximo de la entrada PHP

en: PHP execution time limit
es: Límite de tiempo de ejecución de PHP

en: Recommended max_execution_time: 180 (or more)
es: PHP max_execution_time: recomendado: 180 (o más)

en: PHP max input vars
es: Máximas variables de entrada PHP

en: PHP safe mode
es: Modo seguro de PHP

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: PHP max upload file size
es: Tamaño máximo de subida de archivo PHP

en: Recommended upload_max_filesize: 16M (or more)
es: PHP upload_max_filesize recomendado: 16M (o más)

en: Theme Information
es: Información del tema

en: WordPress Environment
es: Entorno WordPress

en: Server Environment
es: Entorno del servidor

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Database
es: Base de datos

en: Accordion
es: Acordeón

en: Expand first item
es: Expandir el primer elemento

en: Independent toggle
es: Conmutador independiente

en: Transition
es: Transición

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: I am a so called subtitle.
es: Soy un subtítulo.

en: Content goes here ..
es: El contenido va aquí ..

en: Behave Like Tabs
es: Comportamiento de las pestañas

en: Enable to open & close an item without toggling other items.
es: Habilitar para abrir y cerrar un elemento sin alternar los demás elementos.

en: HTML tag
es: Etiqueta HTML

en: Icon typography
es: Tipografía de los iconos

en: Icon expanded
es: Icono ampliado

en: Icon expanded typography
es: Tipografía de los iconos ampliados

en: Icon position
es: Posición del icono

en: Icon rotate in °
es: Rotación del icono en °

en: Icon rotation for expanded accordion.
es: Rotación del icono para el acordeón expandido.

en: Title typography
es: Tipografía del título

en: Subtitle typography
es: Tipografía del subtítulo

en: Active typography
es: Tipografía activa

en: Active background
es: Fondo activo

en: Active border
es: Borde activo

en: Content typography
es: Tipografía del contenido

en: Alert
es: Alerta

en: I am an alert.
es: Soy una alerta.

en: Dismissable
es: Descartable

en: Anim. Typing
es: Anim. Mecanografía

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Text block
es: Bloque de texto

en: Type speed in ms
es: Velocidad de escritura en ms

en: Back speed in ms
es: Velocidad de retroceso en ms

en: Start delay in ms
es: Demora de inicio en ms

en: Back delay in ms
es: Demora en el retroceso en ms

en: Cursor character
es: Carácter del cursor

en: Shuffle
es: Mezclar

en: Source
es: Fuente

en: Custom title
es: Título personalizado

en: Show artist
es: Mostrar artista

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Preload
es: Precarga

en: Theme
es: Tema

en: Border / Box Shadow
es: Borde / Sombra de la caja

en: Gradient / Overlay
es: Gradiente / Superposición

en: Shape Dividers
es: Separadores con formas

en: Transform
es: Transformar

en: Attributes
es: Atributos

en: Sizing
es: Dimensionado

en: Set to "100vh" for full height.
es: Ajustar a "100vh" para obtener altura completa.

en: Positioning
es: Posición

en: Set "Top" value to make this element "sticky".
es: Establece el valor "Arriba" para que este elemento sea "pegajoso".

en: Link & status
es: Enlace y estado

en: Selection
es: Selección

en: Drag & drop
es: Arrastrar y soltar

en: Resize
es: Cambiar el tamaño

en: Align self
es: Auto alinear

en: Round
es: Redondo

en: Tilt
es: Inclinación

en: Triangle
es: Triángulo

en: Triangle concave
es: Triángulo cóncavo

en: Triangle convex
es: Triángulo convexo

en: Triangle double
es: Triángulo doble

en: Wave
es: Onda

en: Waves
es: Olas

en: Wave brush
es: Cepillo de olas

en: Select shape
es: Seleccionar shape

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Front
es: Delante

en: Flip horizontal
es: Voltear horizontalmente

en: Flip vertical
es: Voltear en vertical

en: Rotate
es: Rotar

en: Horizontal align
es: Alineación horizontal

en: Vertical align
es: Alineación vertical

en: Learn more about CSS transform
es: Más información sobre la transformación de CSS

en: Transform origin
es: Origen de la transformación

en: Learn more about CSS transform-origin
es: Más información sobre CSS transform-origin

en: CSS Filters
es: Filtros CSS

en: Learn more about CSS filters
es: Más información sobre los filtros CSS

en: CSS transition
es: Transición CSS

en: Learn more about CSS transitions
es: Más información sobre las transiciones CSS

en: Use "root" to target the element wrapper: root { background: blue }
es: Utiliza "root" para seleccionar al elemento wrapper: root { background: blue }

en: CSS classes
es: Clases de CSS

en: Separated by space. Without class dot.
es: Separados por un espacio. Sin punto de clase.

en: No spaces. No pound (#) sign.
es: Sin espacios. Sin signo almohadilla (#).

en: %s will be added to the most relevant HTML node.
es: %s se añadirá al nodo HTML más relevante.

en: Custom attributes
es: Atributos personalizados

en: Entry animation
es: Animación de entrada

en: Very slow
es: Muy lento

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Very fast
es: Muy rapido

en: Precedes "Link Image" setting.
es: Precede a la configuración del “Enlace de la imagen”.

en: Alignment
es: Alineación

en: Show on hover
es: Mostrar en hover

en: Always shows in builder for editing.
es: Siempre se muestra en el constructor para la edición.

en: Fade in animation
es: Animación de entrada

en: Fade in up
es: Fundido hacia arriba

en: Fade in right
es: Fundido a la derecha

en: Fade in down
es: Fundido hacia abajo

en: Fade in left
es: Fundido a la izquierda

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Image ratio
es: Aspecto de la imagen

en: Initial slide
es: Diapositiva inicial

en: Items to show
es: Elementos para mostrar

en: Items to scroll
es: Elementos para desplazarse

en: Cube
es: Cubo

en: Flip
es: Voltear

en: "Fade", "Cube", and "Flip" require "Items To Show" set to 1.
es: “Fade”, “Cube” y “Flip” requieren que “Items To Show” esté ajustado a 1.

en: Center mode
es: Modo centrado

en: Disable lazy load
es: Desactivar la carga lenta

en: Adaptive height
es: Altura adaptativa

en: Stop on last slide
es: Parar en la última diapositiva

en: No effect with loop enabled
es: Sin efecto con el bucle activado

en: Autoplay delay in ms
es: Retraso de la reproducción automática en ms

en: Animation speed in ms
es: Velocidad de animación en ms

en: Show arrows
es: Mostrar flechas

en: Prev arrow
es: Flecha anterior

en: Next arrow
es: Flecha siguiente

en: Show dots
es: Mostrar puntos

en: Dynamic dots
es: Puntos dinámicos

en: Active color
es: Color activo

en: Use query loop
es: Utilizar query loop

en: Button
es: Botón

en: I am a button
es: Soy un botón

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: Fields
es: Campos

en: Hide image
es: Ocultar imagen

en: Link to lightbox
es: Enlace a la caja de luz

en: No image selected.
es: No se has seleccionado ninguna imagen.

en: Code
es: Código

en: Render without wrapper
es: Renderizar sin envoltorio

en: You can manage code execution permissions under: Bricks > Settings > Builder Access > Code Execution
es: Puedes gestionar los permisos de ejecución de código en: Bricks > Configuración > Acceso al constructor > Ejecución de código

en: The code above will be executed on your site! Proceed with care and use only trusted code that you deem safe.
es: ¡El código anterior se ejecutará en tu sitio! Proceda con cuidado y utilice únicamente código de confianza que considere seguro.

en: Important: The code above will run on your site! Only add code that you consider safe. Especially when executing PHP & JS code.
es: Importante: ¡El código anterior se ejecutará en tu sitio! Añade sólo el código que consideres seguro. Especialmente cuando se ejecute código PHP y JS.

en: Auto detect
es: Detectar automáticamente

en: Set language if auto detect fails (e.g. "css").
es: Establecer el idioma si la detección automática falla (por ejemplo, “css”).

en: Code execution not allowed.
es: No se permite la ejecución de código.

en: Code is not executed as it contains the following disallowed keyword
es: El código no se ejecuta porque contiene la siguiente palabra clave no permitida

en: Grid item
es: Elemento de cuadrícula

en: Grid column
es: Columna de rejilla

en: Grid row
es: Cuadrícula

en: Make sure there are no elements with links inside your linked container (nested links).
es: Asegúrese de que no hay elementos con enlaces dentro de tu contenedor vinculado (enlaces anidados).

en: Custom tag
es: Etiqueta personalizada

en: Grid template columns
es: Columnas de la plantilla de cuadrícula

en: Grid template rows
es: Filas de la plantilla de cuadrícula

en: Grid auto columns
es: Rejilla auto columnas

en: Grid auto rows
es: Rejilla autofilas

en: Grid auto flow
es: Flujo automático de la red

en: Justify items
es: Justifica los elementos

en: Align content
es: Alinea el contenido

en: Countdown
es: Cuenta atrás

en: Date Reached
es: Fecha alcanzada

en: Hide
es: Ocultar

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Format
es: Formato

en: Lowercase removes leading zeros
es: Las minúsculas eliminan los ceros a la izquierda

en: Counter
es: Contador

en: Count from
es: Cuenta desde

en: Count to
es: Contar hasta

en: Animation in ms
es: Animación en ms

en: Thousand separator
es: Separador de miles

en: Divider
es: Separador

en: Link to
es: Enlazar a

en: Toggle dropdown
es: Alternar desplegable

en: Full width
es: Ancho completo

en: Facebook Page
es: Página de Facebook

en: Facebook page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Min. height is 70.
es: La altura mínima es de 70.

en: Enter width between 180 and 500.
es: Introduzca la anchura entre 180 y 500.

en: Tabs
es: Pestañas

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Events
es: Eventos

en: Messages
es: Mensajes

en: Hide cover
es: Ocultar portada

en: Show friends' photos
es: Mostrar las fotos de los amigos

en: Hide CTA button
es: Ocultar el botón CTA

en: Small header
es: Pequeña cabecera

en: Form
es: Formulario

en: Submit button
es: Botón de envío

en: Redirect
es: Redirigir

en: User Registration
es: Registro de Usuario

en: User Login
es: Inicio de sesión de usuario

en: Spam protection
es: Protección de spam

en: Form Field
es: Campo de formulario

en: Textarea
es: Área de texto

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: File upload
es: Subir archivo

en: Password
es: Contraseña

en: Datepicker
es: Selector de fechas

en: Min
es: Mín

en: Max
es: Máx

en: max. files
es: archivos máximos

en: Max. size
es: Tamaño máximo

en: Allowed file types
es: Tipos de archivos permitidos

en: Enable time
es: Activar el tiempo

en: Min. time
es: Tiempo mínimo

en: Max. time
es: Tiempo máximo

en: Required
es: Requerido

en: Options (one per line)
es: Opciones (una por línea)

en: Your Name
es: Tu nombre

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Message
es: Mensaje

en: Your Message
es: Tu mensaje

en: Show required asterisk
es: Mostrar el asterisco de requerido

en: Show labels
es: Mostrar etiquetas

en: Label typography
es: Tipografía de las etiquetas

en: Placeholder typography
es: Tipografía del Placeholder

en: Actions after successful form submit
es: Acciones después de enviar el formulario con éxito

en: Select action(s) you want to perform after form has been successfully submitted.
es: Selecciona la(s) acción(es) que deseas realizar después de que el formulario haya sido enviado con éxito.

en: You did not select any action(s). So when this form it submitted nothing happens.
es: No has seleccionado ninguna acción. Por lo tanto, cuando se envía este formulario no ocurre nada.

en: Success message
es: Mensaje de éxito

en: Message successfully sent. We will get back to you as soon as possible.
es: Mensaje enviado con éxito. Nos pondremos en contacto con usted lo antes posible.

en: Use any form field value via it's ID like this: {{form_field}}. Replace "form_field" with the actual field ID.
es: Utiliza cualquier valor de campo de formulario a través de tu ID así: {{form_field}}. Sustituya "form_field" por el ID real del campo.

en: Send to email address
es: Enviar a la dirección de correo electrónico

en: Admin email
es: Correo electrónico del administrador

en: Custom email address
es: Dirección de correo electrónico personalizada

en: Send to custom email address
es: Enviar a una dirección de correo electrónico personalizada

en: Accepts multiple addresses separated by comma
es: Acepta varias direcciones separadas por comas

en: BCC email address
es: Dirección de correo electrónico BCC

en: From email address
es: De la dirección de correo electrónico

en: From name
es: Nombre del remitente

en: Reply to email address
es: Responder a la dirección de correo electrónico

en: Default: Email submitted via form.
es: Por defecto: Correo electrónico enviado a través de un formulario.

en: Email content
es: Contenido del correo electrónico

en: Use field IDs to personalize your message.
es: Utiliza los identificadores de campo para personalizar tu mensaje.

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Submission failed. Please reload the page and try to submit the form again.
es: El envío has fallado. Vuelva a cargar la página e intente enviar el formulario de nuevo.

en: HTML email
es: Correo electrónico HTML

en: Redirect is only triggered after successful form submit.
es: La redirección sólo se activa después de enviar el formulario con éxito.

en: Redirect to admin area
es: Redirigir al área de administración

en: Custom redirect URL
es: URL de redirección personalizada

en: Redirect after (ms)
es: Redirección después (ms)

en: Mailchimp API key required! Add key in dashboard under: %s
es: Se requiere la clave API de Mailchimp Añade la clave en el escritorio en: %s

en: Double opt-in
es: Doble borde sólido

en: Select list
es: Lista de selección

en: Groups
es: Grupos

en: Select group(s)
es: Seleccionar grupo(s)

en: Email field *
es: Campo de correo electrónico *

en: Select email field
es: Selecciona el campo de correo electrónico

en: First name
es: Nombre

en: Select first name field
es: Selecciona el campo del nombre

en: Last name
es: Apellido

en: Select last name field
es: Selecciona el campo del apellido

en: Pending message
es: Mensaje pendiente

en: Please check your email to confirm your subscription.
es: Por favor, compruebe tu correo electrónico para confirmar tu suscripción.

en: Sorry, but we could not subscribe you.
es: Lo sentimos, pero no hemos podido suscribirte.

en: Sendgrid API key required! Add key in dashboard under: %s
es: Se requiere la clave API de Sendgrid Añada la clave en el escritorio en: %s

en: First name field
es: Campo de primer nombre

en: Last name field
es: Campo de apellido

en: Login field *
es: Campo de inicio de sesión *

en: Select login field
es: Selecciona el campo de inicio de sesión

en: Password field
es: Campo de la contraseña

en: Select password field
es: Selecciona el campo de la contraseña

en: Autogenerated if no password is required/submitted.
es: Se genera automáticamente si no se requiere o se envía una contraseña.

en: Password min. length
es: Longitud mínima de la contraseña

en: User name field
es: Campo de nombre de usuario

en: Select user name field
es: Selecciona el campo de nombre de usuario

en: Auto-generated if form only requires email address for registration.
es: Se genera automáticamente si el formulario sólo requiere una dirección de correo electrónico para el registro.

en: Auto log in user
es: Iniciar la sesión del usuario de forma automática

en: Log in user after successful registration. Tip: Set action "Redirect" to redirect user to the account/admin area.
es: Iniciar la sesión del usuario después de registrarse con éxito. Consejo: Ajusta la acción “Redirigir” para redirigir al usuario al área de cuenta/administración.

en: Google reCAPTCHA API key required! Add key in dashboard under: %s
es: Se requiere la clave API de Google reCAPTCHA Añade la clave en el escritorio en: %s

en: Enable reCAPTCHA
es: Activar reCAPTCHA

en: File %s not accepted. File limit exceeded.
es: Archivo %s no aceptado. Se has superado el límite de archivos.

en: File %s not accepted. Size limit exceeded.
es: Archivo %s no aceptado. Se has superado el límite de tamaño.

en: Google reCaptcha: Invalid site key.
es: Google reCaptcha: Clave del sitio no válida.

en: Heading
es: Encabezado

en: separator
es: separador

en: I am a heading
es: Soy un encabezado

en: Here goes my heading ..
es: Aquí va mi encabezado ..

en: Lead
es: Cliente potencial

en: Separator
es: Separador

en: Both
es: Ambos

en: Raw HTML
es: HTML Raw

en: Icon Box
es: Caja con icono

en: Heading typography
es: Tipografía de los encabezados

en: Body typography
es: Tipografía corporal

en: Image Gallery
es: Galería de imágenes

en: Image height
es: Altura de Imagen

en: Precedes image ratio setting.
es: Precede al ajuste de la relación de imagen.

en: Columns
es: Columnas

en: Attachment Page
es: Página de archivos adjuntos

en: Media File
es: Archivo multimedia

en: Custom URL
es: URL Personalizada

en: Lightbox image size
es: Tamaño de la imagen de la caja de luz

en: Full
es: Completo

en: Custom links
es: Enlaces personalizado

en: Custom link
es: Enlace personalizado

en: Caption
es: Subtítulo

en: Object fit
es: Ajuste del objeto

en: Scale down
es: Reducir proporcionalmente

en: Object position
es: Posición del objeto

en: Custom alt text
es: Texto alternativo personalizado

en: No caption
es: Sin título

en: Caption Type
es: Tipo de subtítulo

en: Custom caption
es: Título personalizado

en: Here goes your caption ...
es: Aquí va tu pie de foto ...

en: Loading
es: Cargando

en: Link To
es: Enlazar a

en: Other (URL)
es: Otros (URL)

en: Image overlay
es: Imagen superpuesta

en: Disable icon
es: Desactivar Icono

en: Icon background color
es: Color de fondo del icono

en: Icon border
es: Franja del icono

en: Icon box shadow
es: Icono de la sombra de la caja

en: Icon height
es: Altura del icono

en: Icon width
es: Ancho del icono

en: Image ID (%s) no longer exist. Please select another image.
es: El ID de la imagen (%s) ya no existe. Por favor, seleccione otra imagen.

en: Items
es: Elementos

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Highlight
es: Destacado

en: List items
es: Lista de items

en: Link title
es: Título del enlace

en: Highlight label
es: Resaltar la etiqueta

en: List item #1
es: Lista del artículo #1

en: List item #2
es: Lista del artículo #2

en: Odd background
es: Fondo filas impares

en: Even background
es: Fondo filas pares

en: Auto width
es: Ancho automático

en: Text color
es: Color del texto

en: After title
es: Después del título

en: Heading 2 (h2)
es: Encabezado 2 (h2)

en: Heading 3 (h3)
es: Encabezado 3 (h3)

en: Heading 4 (h4)
es: Encabezado 4 (h4)

en: Heading 5 (h5)
es: Encabezado 5 (h5)

en: Heading 6 (h6)
es: Encabezado 6 (h6)

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Min. dimension: Twice the value under logo height / logo width for proper display on retina devices.
es: Dimensión mínima: El doble del valor bajo la altura del logo / el ancho del logo para una correcta visualización en dispositivos retina.

en: Logo inverse
es: Logo inverso

en: Use for sticky scrolling header etc.
es: Utilizar para la cabecera de desplazamiento adhesivo, etc.

en: Used if logo image isn't set or available.
es: Se utiliza si la imagen del logotipo no está establecida o disponible.

en: Site Address
es: Web

en: Map
es: Mapa

en: Addresses
es: Direcciones

en: Markers
es: Marcadores

en: Please enter the latitude/longitude when using multiple markers.
es: Por favor, introduzca la latitud/longitud cuando utilice varios marcadores.

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Address
es: Dirección

en: Berlin, Germany
es: Berlín, Alemania

en: Alternative to Latitude/Longitude fields
es: Alternativa a los campos de Latitud/Longitud

en: Infobox
es: Caja de información

en: Infobox appears on map marker click.
es: El infobox aparece al hacer clic en el marcador del mapa.

en: Info Images
es: Imágenes de información

en: Get free marker icons from icons8.com
es: Consigue iconos de marcadores gratis en icons8.com

en: Marker height in px
es: Altura del marcador en px

en: Marker width in px
es: Ancho del marcador en px

en: Active marker
es: Marcador activo

en: Active marker height in px
es: Altura del marcador activa en px

en: Active marker width in px
es: Ancho del marcador activo en px

en: Zoom level
es: Nivel de zoom

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Satellite
es: Satélite

en: Hybrid
es: Híbrido

en: Terrain
es: Terreno

en: Map style
es: Estilo del mapa

en: Custom map style
es: Estilo de mapa personalizado

en: Copy+paste code from one of the maps over at %s
es: Copia+pega el código de uno de los mapas en %s

en: Draggable
es: Arrastrable

en: Fullscreen Control
es: Control de Pantalla Completa

en: Map Type Control
es: Control de tipo de mapa

en: Street View Control
es: Control de vista de calle

en: Disable Default UI
es: Deshabilitar la interfaz de usuario predeterminada

en: Zoom Control
es: Control de zoom

en: Nav Menu
es: Menú

en: Top level menu
es: Menú de nivel superior

en: Sub menu
es: Submenú

en: Mobile menu
es: Menú movil

en: Select nav menu
es: Selecciona el menú de navegación

en: Manage my menus in WordPress.
es: Gestionar mis menús en WordPress.

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Hide at breakpoint
es: Ocultar en el punto de interrupción

en: Show at breakpoint
es: Mostrar en el punto de interrupción

en: Shows if item has a sub menu.
es: Muestra si el elemento tiene un submenú.

en: Icon margin
es: Margin del icono

en: Fade in
es: Fede In

en: Background filters
es: Filtros de fondo

en: Close icon
es: Icono de cerrar

en: Always shows in builder for you to style.
es: Siempre se muestra en el constructor para que tú lo estilices.

en: Hamburger toggle
es: Palanca de la hamburguesa

en: Toggle width
es: Ancho de la barra

en: Hide close
es: Ocultar icono cierre

en: Color close
es: Color Icono cierre

en: Close position
es: Posición de cierre

en: No nav menu found.
es: No se has encontrado ningún menú de navegación.

en: Nav items
es: Elementos de navegación

en: Menu
es: Menú

en: Keep open while styling
es: Mantener abierto mientras se peina

en: Add a "Toggle" element before/after the Nav items as your mobile menu toggle.
es: Añade un elemento "Conmutar" antes/después de los elementos Nav como conmutador de tu menú móvil.

en: Edit dropdown to set icon individually.
es: Edita el desplegable para configurar el icono individualmente.

en: Icon size
es: Tamaño de icono

en: Icon color
es: Color del icono

en: The sub menu or mega menu area.
es: La zona del submenú o megamenú.

en: Toggle
es: Alternar

en: Toggle menu
es: Alternar menú

en: No scroll
es: Sin Scroll

en: Add your offcanvas content in here
es: Añade aquí tu contenido offcanvas

en: Backdrop
es: Perde Arkası

en: Current
es: Actual

en: Icons
es: Iconos

en: Previous Icon
es: Icono anterior

en: Next Icon
es: Icono Siguiente

en: End Size
es: Tamaño final

en: How many numbers on either the start and the end list edges.
es: Cuántos números en los bordes de la lista inicial y final.

en: Mid Size
es: Tamaño medio

en: How many numbers on either side of the current page.
es: Cuántos números hay a cada lado de la página actual.

en: Enable AJAX
es: Habilitar AJAX

en: Navigate through the different query pages without reloading the page.
es: Navega por las diferentes páginas de consulta sin recargar la página.

en: The query element doesn't exist.
es: El elemento de consulta no existe.

en: This query type doesn't support pagination.
es: Este tipo de consulta no admite la paginación.

en: No pagination on singular posts/pages.
es: No hay paginación en los entradas/páginas individuales.

en: Pie Chart
es: Gráfico circular

en: Chart size in px
es: Tamaño del gráfico en px

en: Line width in px
es: Ancho de línea en px

en: Line cap
es: Extremo de línea

en: Butt
es: Culo

en: Percent
es: Porcentaje

en: Bar color
es: Color de barra

en: Track color
es: Color de la pista

en: Scale length in px
es: Longitud de la escala en px

en: Scale color
es: Color de escala

en: posts
es: entradas

en: Show avatar
es: Mostrar avatar

en: Avatar size
es: Tamaño del avatar

en: Avatar position
es: Posición del avatar

en: Avatar border
es: Borde del avatar

en: Avatar box shadow
es: Sombra de la caja del avatar

en: Show name
es: Mostrar nombre

en: Show website
es: Mostrar el sitio web

en: Show bio
es: Mostrar biografía

en: Show link to author posts
es: Mostrar enlace a las entradas del autor

en: All author posts
es: Todas las entradas del autor

en: Comments
es: Comentarios

en: Comment
es: Comentario

en: Author typography
es: Tipografía de autor

en: Meta typography
es: Meta tipografía

en: Show form title
es: Mostrar título del formulario

en: Form title
es: Título del formulario

en: Leave your comment
es: Deja tu comentario

en: Show label
es: Mostrar etiqueta

en: Field background
es: Background del campo

en: Field border
es: Border del campo

en: Field typography
es: Tipografía para el campo

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Password required.
es: Contraseña requerida.

en: Comments are disabled.
es: Los comentarios están desactivados.

en: 1 comment | %1$s comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: %s comentarios

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Older Comments
es: Comentarios antiguos

en: Newer Comments
es: Comentarios más recientes

en: Reply
es: Responder

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Website
es: Sitio web

en: (Cancel Reply)
es: (Cancelar respuesta)

en: Leave the first comment
es: Deja el primer comentario

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Edit WordPress content (WP admin).
es: Editar el contenido de WordPress (WP admin).

en: Data source
es: Fuente de Datos

en: No WordPress added content found.
es: No se has encontrado ningún contenido añadido por WordPress.

en: Pages:
es: Páginas:

en: For better preview select content to show.
es: Para una mejor vista previa seleccione el contenido a mostrar.

en: Go to: Settings > Template Settings > Populate Content
es: Ir a: Configuración > Configuración de plantillas > Rellenar contenido

en: No Bricks data found.
es: No se han encontrado datos de Bricks.

en: Excerpt
es: Extracto

en: Learn more on wordpress.org
es: Más información en wordpress.org

en: More text
es: Más texto

en: Keep formatting
es: Mantener formato

en: No excerpt found.
es: No se has encontrado ningún extracto.

en: Meta Data
es: Meta datos

en: Separator color
es: Color del separador

en: No meta data selected.
es: No se han seleccionado metadatos.

en: Post Navigation
es: Navegación por entradas

en: Max. post width
es: Anchura máxima de la entrada

en: In same term
es: En el mismo plazo

en: Posts should be in a same taxonomy term.
es: Las entradas deben estar en un mismo término de taxonomía.

en: Excluded terms
es: Términos excluidos

en: Prev label
es: Etiqueta anterior

en: Previous post
es: Entrada anterior

en: Next label
es: Siguiente etiqueta

en: Next post
es: Siguiente entrada

en: Title tag
es: Etiqueta título

en: Show image
es: Mostrar imagen

en: No previous or next posts found..
es: No se ha encontrado ninguna entrada anterior o siguiente..

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: Social Sharing
es: Compartir en Redes Sociales

en: Share via
es: Compartir en

en: Service
es: Servicio

en: Use brand colors
es: Utilizar los colores de la marca

en: Rel attribute
es: Rel atributo

en: No sharing option selected.
es: No se has seleccionado la opción de compartir.

en: Share on %s
es: Compartir en %s

en: Share via email
es: Compartir por correo electrónico

en: This post has no %s terms.
es: Esta entrada no tiene términos %s.

en: Post Title
es: Título del anuncio

en: Edit title: Settings > Page Settings > SEO
es: Editar título: Configuración > Configuración de la página > SEO

en: Prefix block
es: Bloque de prefijos

en: Suffix block
es: Bloque de sufijos

en: Link to post
es: Enlace a la entrada

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Add context to title on archive/search templates.
es: Añadir contexto al título en las plantillas de archivo/búsqueda.

en: Filter
es: Filtro

en: First post full width
es: Primera entrada a ancho completo

en: Disable image
es: Quitar Imagen

en: Link image
es: Imagen de enlace

en: Alternate images
es: Imágenes alternativas

en: Image position
es: Posición de Imagen

en: Image width
es: Ancho de la imagen

en: Grid image ratio
es: Radio de Imagen

en: Precedes image height setting.
es: Precede al ajuste de la altura de la imagen.

en: Background active
es: Fondo activo

en: Typography active
es: Tipografía activa

en: Show
es: Mostrar

en: Pricing Tables
es: Tablas de Precios

en: Pricing table
es: Tabla de precios

en: Show under
es: Mostrar bajo

en: Tab 1
es: Añadir nueva

en: Tab 2
es: Añadir nueva

en: Table background
es: Fondo de la tabla

en: Table border
es: Borde de la mesa

en: Table box shadow
es: Tabla de la sombra de la caja

en: Pricing
es: Precios

en: Price prefix
es: Prefijo del precio

en: Price
es: Precio

en: Price suffix
es: Sufijo del precio

en: Price meta
es: Precio meta

en: Price typography
es: Tipografía de precios

en: Original price
es: Precio original

en: Original price typography
es: Tipografía de precios original

en: One feature per line
es: Una característica por línea

en: Button text
es: Texto del botón

en: Additional info
es: Información adicional

en: Ribbon
es: Cinta

en: Subtitle goes here
es: El subtítulo va aquí

en: per month
es: por mes

en: Unlimited websites
es: Sitios web ilimitados

en: 20GB web space
es: 20GB de espacio web

en: SSL certificate
es: Certificado SSL

en: Align tables
es: Alinear tablas

en: Show tabs
es: Mostrar pestañas

en: Tab 1 label
es: Etiqueta de la pestaña 1

en: Monthly
es: Mensual

en: Tab 2 label
es: Etiqueta de la pestaña 2

en: Yearly
es: Anual

en: Default tab
es: Ficha por defecto

en: Tab
es: Pestaña

en: Active box shadow
es: Sombra de caja activa

en: Progress Bar
es: Barra de progreso

en: Bar
es: Barra

en: Web design
es: Diseño web

en: Show percentage
es: Mostrar porcentaje

en: Bar background color
es: El color de fondo de la barra

en: Bar border
es: Borde de la barra

en: Percentage typography
es: Tipografía porcentual

en: Related Posts
es: Publicaciones relacionadas

en: Max. related posts
es: Entradas máximas relacionadas

en: Common taxonomies
es: Taxonomías comunes

en: Taxonomies related posts must have in common.
es: Las taxonomías que deben tener en común las entradas relacionadas.

en: Posts per row
es: Entradas por fila

en: Overlay content
es: Contenido superpuesto

en: Horizontal alignment
es: Alineación horizontal

en: This post has no related posts.
es: Esta entrada no tiene entradas relacionadas.

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Input
es: Entrada

en: Search ...
es: Buscar ...

en: Placeholder color
es: Color del marcador de posición

en: Click on search icon opens search overlay.
es: Al hacer clic en el icono de búsqueda se abre la superposición de búsqueda.

en: Icon background
es: Autor

en: Search Overlay
es: Búsqueda de superposición

en: Disabled in builder.
es: Discapacitados en la construcción.

en: Search site
es: Buscar en el sitio

en: Background Overlay
es: Superposición de fondo

en: No shortcode provided.
es: No se proporciona ningún shortcode.

en: Template has not been published.
es: La plantilla no se ha publicado.

en: Shortcode content is empty
es: El contenido del código corto está vacío

en: The active theme has no sidebars defined.
es: El tema activo no tiene definidas las barras laterales.

en: Widget margin
es: Margin del widget

en: Search background color
es: Color de fondo de caja Buscar

en: Search border
es: Borde de caja Buscar

en: No sidebar selected.
es: No se has seleccionado ninguna barra lateral.

en: Selected sidebar has no active widgets.
es: La barra lateral seleccionada no tiene widgets activos.

en: Options
es: Opciones

en: Options type
es: Tipo de opciones

en: Custom options
es: Opciones personalizadas

en: Provide your own options in JSON format
es: Proporciona tus propias opciones en formato JSON

en: Keyboard
es: Teclado

en: Off
es: Apagado

en: Focused
es: Enfocado

en: Global
es: Globales

en: Start index
es: Índice de inicio

en: Speed in ms
es: Velocidad en ms

en: Auto height
es: Altura automática

en: Pause on focus
es: Pausa en el enfoque

en: Interval in ms
es: Intervalo en ms

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Rewind by drag
es: Rebobinar arrastrando

en: Align horizontal
es: Alinear horizontalmente

en: Align vertical
es: Alineación vertical

en: Title Tag
es: Título de la etiqueta

en: Button style
es: Estilo del botón

en: Customize in "Settings" group.
es: Personalizar en el grupo "Configuración".

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button width
es: Ancho del botón

en: Button link
es: Enlace del botón

en: Button background
es: Fondo Botón

en: Button border
es: Borde del botón

en: Button box shadow
es: Sombra Botón

en: Button typography
es: Tipografía Botón

en: I am a slide
es: Soy una diapositiva

en: Click me
es: Haz click

en: Just another slide
es: Una diapositiva más

en: More content to come ..
es: Más contenido por venir ..

en: Title margin
es: Margin del título

en: Content width
es: Ancho del contenido

en: Content background
es: Imagen de Fondo del Contenido Principal

en: Content margin
es: Margin de contenido

en: Content padding
es: Padding del contenido

en: Content align horizontal
es: Contenido alineado horizontalmente

en: Content align vertical
es: Contenido alineado verticalmente

en: Content text align
es: Alineación del texto del contenido

en: Icon List
es: Lista de iconos

en: No social icon added.
es: No se has añadido ningún icono social.

en: Tab menu
es: Menú de pestañas

en: Team Members
es: Miembros del Equipo

en: Team members
es: Equipo

en: Team member
es: Miembro del Equipo

en: Description typography
es: Descripción tipográfica

en: Random order
es: Orden aleatorio

en: Image align
es: Alineación de imágenes

en: Image border
es: Borde de la imagen

en: Image box shadow
es: Imagen de la sombra de la caja

en: Basic Text
es: Texto básico

en: Here goes your text ... Select any part of your text to access the formatting toolbar.
es: Aquí va el texto … Selecciona cualquier parte de tu texto para acceder a las opciones de formato.

en: Select text on canvas to format it. To add headings, paragraphs, and images use the "Rich Text" element.
es: Selecciona el texto en el lienzo para darle formato. Para añadir encabezados, párrafos e imágenes, utilice el elemento "Texto enriquecido".

en: Text link
es: Texto link

en: Rich Text
es: Texto rico

en: Open
es: Abierto

en: File URL
es: URL del archivo

en: Iframe title
es: Título del iframe

en: YouTube video ID
es: Video YouTube ID

en: Controls
es: Controles

en: Mute
es: Modo silencio

en: Related videos from other channels
es: Vídeos relacionados de otros canales

en: By default, YouTube only suggests related videos from the same channel as the video being played.
es: Por defecto, YouTube sólo sugiere vídeos relacionados del mismo canal que el vídeo que se está reproduciendo.

en: Vimeo video ID
es: ID del video Vimeo

en: Byline
es: Autor

en: User portrait
es: Retrato del usuario

en: Video file URL
es: URL del archivo de vídeo

en: Play inline
es: Juega en línea

en: Set individual video player controls under: Settings > Theme Styles > Element - Video
es: Establecer los controles individuales del reproductor de vídeo en: Ajustes > Estilos del tema > Elemento - Vídeo

en: No YouTube ID provided.
es: No se proporciona ninguna identificación de YouTube.

en: No Vimeo ID provided.
es: No se proporciona el ID de Vimeo.

en: Archives
es: Archivos

en: Calendar
es: Calendario

en: Categories
es: Categorías

en: Pages
es: Páginas

en: Recent comments
es: Comentarios Recientes

en: Recent posts
es: Entradas recientes

en: Tag cloud
es: Nube de etiquetas

en: Show count
es: Mostrar recuento

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Page title
es: Título de página

en: Page date
es: Fecha de la página

en: Page modified
es: Página modificada

en: Page order
es: Orden de páginas

en: Page ID
es: ID de página

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Number of posts
es: Número de entradas

en: Show featured image
es: Mostrar imagen destacada

en: Featured image sizes
es: Tamaños de imágenes destacadas

en: Featured image width
es: Anchura de la imagen destacada

en: auto
es: automático

en: I.e.: 200px / 50% etc.
es: Es decir: 200px / 50% etc.

en: Featured image height
es: Altura de la imagen destacada

en: Post title typography
es: Tipografía del título de la entrada

en: Post meta typography
es: Tipografía del meta de la entrada

en: Heading 3
es: Encabezado 3

en: Title border
es: Borde del título

[ctx: bricks]
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: No WordPress widget type selected.
es: No se has seleccionado el tipo de widget de WordPress.

en: One Page Navigation
es: Navegación en una página

en: Social media
es: Redes sociales

en: Disable header
es: Desactivar encabezado

en: Disable footer
es: Desactivar pie de página

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Displayed in URL. All lowercase. Use dashes instead of spaces.
es: Se muestra en la URL. Todo en minúsculas. Utiliza guiones en lugar de espacios.

en: Displayed in search results, social networks and web browser. Recommended: Max. 60 characters.
es: Se muestra en los resultados de búsqueda, en las redes sociales y en el navegador web. Recomendado: Máx. 60 caracteres.

en: Save new title/permalink
es: Guardar el nuevo título/permiso

en: Document title
es: Título del documento

en: For frontend SEO purpose only. Not overwriting Post title. Recommended: Max. 60 characters.
es: Sólo para fines de SEO frontend. No sobrescribir el título de la entrada. Recomendado: Máx. 60 caracteres.

en: Meta description
es: Meta descripción

en: Descriptive text of this page. Displayed in search engine results. Recommended: 50 - 300 characters.
es: Texto descriptivo de esta página. Se muestra en los resultados del motor de búsqueda. Recomendado: 50 - 300 caracteres.

en: Meta keywords
es: Palabras clave meta

en: Separate keywords by comma. Helps search engine to determine topic of a page.
es: Separe las palabras clave con una coma. Ayuda al motor de búsqueda a determinar el tema de una página.

en: More about meta robots directives.
es: Más información sobre las directivas meta robots.

en: Customize details for sharing this URL on social media.
es: Personaliza los detalles para compartir esta URL en las redes sociales.

en: Recommended length: 95 characters or less. Default: Post/page title.
es: Longitud recomendada: 95 caracteres o menos. Por defecto: Título de la entrada/página.

en: Recommended length: 55 characters. Default: Post/page excerpt.
es: Longitud recomendada: 55 caracteres. Por defecto: Extracto de la entrada/página.

en: Recommended size: Large. Default: Featured image.
es: Talla recomendada: Grande. Por defecto: Imagen destacada.

en: Show navigation
es: Mostrar navegación

en: Adds inline CSS to %s tag.
es: Añade CSS en línea a la etiqueta %s.

en: Adds scripts right before closing %s tag.
es: Añade scripts justo antes de cerrar la etiqueta %s.

en: Adds scripts right after opening %s tag.
es: Añade scripts justo después de abrir la etiqueta %s.

en: Populate Content
es: Rellenar el contenido

en: Header location
es: Ubicación de la cabecera

en: Header width
es: Ancho de cabecera

en: Sticky header
es: Cabecera adhesiva

en: Sticky on scroll
es: Fijar al desplazar

en: Slide up after
es: Deslice hacia arriba después de

en: Scrolling text color
es: Color del texto de desplazamiento

en: Scrolling background
es: Fondo de desplazamiento

en: Scrolling box shadow
es: Desplazamiento de la sombra de la caja

en: Set interactions for this popup.
es: Establece las interacciones para esta ventana emergente.

en: Show popup
es: Mostrar popup

en: Hide popup
es: Ocultar ventana emergente

en: Set condition(s) to show template on specific areas of your site.
es: Establecer condición(es) para mostrar la plantilla en áreas específicas de tu sitio.

en: Front page
es: Portada

en: Archive type
es: Tipo de archivo

en: Categories & Tags
es: Etiquetas y Categorías

en: Select archive type
es: Selecciona el tipo de archivo

en: Archive post types
es: Archivo de tipos de entrada

en: Leave empty to apply template to all post types.
es: Déjelo vacío para aplicar la plantilla a todos los tipos de entrada.

en: Archive terms
es: Términos del archivo

en: Select archive term
es: Selecciona el término de archivo

en: Leave empty to apply template to all archive terms.
es: Dejar vacío para aplicar la plantilla a todos los términos del archivo.

en: Apply to child terms
es: Aplicar a los temas hijos

en: Select individual
es: Seleccionar individual

en: Apply to child pages
es: Aplicar a las páginas infantiles

en: Select type of content to show on canvas, then click "APPLY PREVIEW" to show the selected content on the canvas.
es: Selecciona el tipo de contenido que deseas mostrar en el lienzo y, a continuación, haga clic en "APLICAR PREVISIÓN" para mostrar el contenido seleccionado en el lienzo.

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Select content type
es: Selecciona tipo de contenido

en: Select author
es: Selecciona el autor

en: Term
es: Término

en: Select term
es: Seleccionar

en: Search term
es: Término de búsqueda

en: Enter search term
es: Introduzca el término de búsqueda

en: Apply preview
es: Aplicar la vista previa

en: Admin
es: Administrador

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está esperando ser moderado.

en: Products per page
es: Productos por página

en: Popularity
es: Popularidad

en: Rating
es: Valoración

en: Product ID
es: ID del Producto

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Select product type
es: Selecciona el tipo de producto

en: Select products
es: Seleccionar productos

en: Product categories
es: Categorías de Productos

en: Product tags
es: Etiquetas del producto

en: On sale
es: En venta

en: Featured
es: Destacado

en: Hide out of stock
es: Ocultar fuera de stock

en: Default sorting
es: Orden predeterminado

en: Sort by popularity
es: Ordenar por popularidad

en: Sort by average rating
es: Ordenar por valoración

en: Sort by latest
es: Ordenar por novedades

en: Sort by price: low to high
es: Ordenar por precio: bajo a alto

en: Sort by price: high to low
es: Ordenar por precio: más alto primero

en: Reset filters
es: Restablecer filtros

en: Product price
es: Precio del producto

en: Product rating
es: Puntuación del producto

en: Product stock
es: Stock del producto

en: Product search
es: Buscar producto

en: No action has been set for this form.
es: No se has establecido ninguna acción para este formulario.

en: Invalid Google reCaptcha.
es: ReCaptcha de Google inválido.

en: Applicable to heading or button "Style" setting only. Create & use global colors through your own custom "Color palette".
es: Aplicable sólo a la configuración del “Estilo” del encabezado o del botón. Crea y utiliza colores globales a través de tu propia “Paleta de colores” personalizada.

en: Primary color
es: Color primario

en: Secondary color
es: Color secundario

en: Light color
es: Color claro

en: Dark color
es: Color oscuro

en: Muted color
es: Color apagado

en: Info color
es: Color de información

en: Success color
es: Color del éxito

en: Warning color
es: Color de advertencia

en: Danger color
es: Color de peligro

en: Space between header and footer.
es: Espacio entre la cabecera y el pie de página.

en: Style - Default
es: Estilo - Por defecto

en: Style - Primary
es: Estilo - Primario

en: Style - Secondary
es: Estilo - Secundario

en: Style - Light
es: Estilo - Claro

en: Style - Dark
es: Estilo - Oscuro

en: Size - Default
es: Tamaño - Por defecto

en: Size - Small
es: Tamaño - Pequeño

en: Size - Medium
es: Tamaño - Mediano

en: Size - Large
es: Tamaño - Grande

en: Size - Extra Large
es: Tamaño - Extra Large

en: Code Theme
es: Código de Tema

en: Field margin
es: Margin del campo

en: Field padding
es: Padding del campo

en: Icon align
es: Alineación de iconos

en: Content border
es: Borde del contenido

en: Content box shadow
es: Sombra de la caja de contenido

en: Sub Menu
es: Submenú

en: Features typography
es: Características de la tipografía

en: Input background
es: Fondo de entrada

en: Input border
es: Entrada del borde

en: Widget title
es: Título del widget

en: Member
es: Miembro

en: Top / Start
es: Arriba / Inicio

en: Bottom / End
es: Parte inferior / final

en: Custom video player
es: Reproductor de vídeo personalizado

en: The custom video player is only applicable to "Media" or "File URL" video source.
es: El reproductor de vídeo personalizado sólo es aplicable a la fuente de vídeo "Media" o "URL de archivo".

en: If enabled an additional JS & CSS file is loaded.
es: Si se activa, se carga un archivo JS y CSS adicional.

en: Restart
es: Reiniciar

en: Fast forward
es: Avance rápido

en: Speed
es: Velocidad

en: Picture in picture
es: Imagen en imagen

en: Apply controls & reload
es: Aplicar controles y recargar

en: Widget title border
es: Borde del título del widget

en: Widget title typography
es: Tipografía del título del widget

en: Site layout
es: Diseño del sitio

en: Wide
es: Ancho

en: Boxed max. width
es: Anchura máxima en caja

en: Site background
es: Fondo del sitio

en: Site border
es: Borde del sitio

en: Element margin
es: Margen de los elementos

en: Root container margin
es: Margen del contenedor de raíces

en: Root container padding
es: Relleno del contenedor raíz

en: Root container width
es: Width (Contenedor raíz)

en: Lightbox height
es: Altura de la caja de luz

en: Lightbox width
es: Ancho de la caja de luz

en: Lightbox background
es: Fondo de la caja de luz

en: Lightbox close color
es: Color de cierre de la caja de luz

en: Lightbox close size
es: Tamaño de cierre de la caja de luz

en: Body
es: Cuerpo

en: All headings
es: Todos los encabezados

en: Available for heading and text element.
es: Disponible para el encabezado y el elemento de texto.

en: Focus outline
es: Esquema del enfoque

en: Blockquote margin
es: Margen del bloque Cita

en: Blockquote padding
es: Relleno del bloque Cita

en: Blockquote border
es: Borde del bloque Cita

en: Blockquote typography
es: Tipografía del bloque Cita

en: Add to cart
es: Añadir al carrito

en: Variations
es: Variaciones

en: Quantity
es: Cantidad

en: Hide stock
es: Stock limitado

en: Icon spinning
es: Icono giratorio

en: Product additional information
es: Información adicional del producto

en: Details
es: Detalles

en: Additional information
es: Información adicional

en: No additional information to show.
es: No hay información adicional que mostrar.

en: Product content
es: Contenido del producto

en: Edit product content in WordPress.
es: Editar el contenido del producto en WordPress.

en: Product content is empty.
es: El contenido del producto está vacío.

en: Product gallery
es: Galería de Producto

en: Product meta
es: Meta del producto

en: Prefix typography
es: Tipografía del prefijo

en: Suffix typography
es: Tipografía del sufijo

en: Hide regular price
es: Ocultar el precio normal

en: Regular price typography
es: Tipografía de precios regulares

en: Sale price typography
es: Tipografía del precio de venta

en: No ratings text
es: No hay texto de clasificación

en: Star color
es: Color estrella

en: Empty star color
es: Color de estrella vacío

en: Hide reviews link
es: Ocultar el enlace de las reseñas

en: Product ratings are disabled.
es: Las valoraciones de los productos están desactivadas.

en: No ratings yet.
es: Aún no hay calificaciones.

en: Related products
es: Productos relacionados

en: Max. products
es: Productos máximos

en: No product selected
es: Ningún producto seleccionado

en: No related products to show.
es: No hay productos relacionados que mostrar.

en: Product short description
es: Descripción corta del producto

en: Edit product short description in WordPress.
es: Editar la descripción corta del producto en WordPress.

en: In Stock
es: En Stock

en: Low Stock / On backorder
es: Bajo stock / En reserva

en: Out of Stock
es: Agotado

en: Stock management not enabled for this product.
es: La gestión de existencias no está habilitada para este producto.

en: Product tabs
es: Pestañas del producto

en: Active Tab
es: Pestaña Activa

en: Product title
es: Título del producto

en: Product up/cross-sells
es: Ventas cruzadas de productos

en: No products to show.
es: No hay productos que mostrar.

en: Edit linked products to add product upsells or cross-sells.
es: Edite los productos vinculados para añadir ventas adicionales o cruzadas de productos.

en: Before
es: Antes

en: Home Label
es: Etiqueta de la casa

en: Cart totals
es: Total

en: Disable cross sells
es: Desactivar las ventas cruzadas

en: Hide title
es: Ocultar título

en: Table
es: Tabla

en: Cart coupon
es: Cupón de carrito

en: Coupons are disabled. To enable coupons go to %1$sWooCommerce settings%2$s
es: Los cupones están desactivados. Para activar los cupones ve a %1$sConfiguración de WooCommerce%2$s

en: Cart items
es: Artículos de carrito

en: Buttons
es: Botones

en: Coupon
es: Cupón

en: Disable link
es: Desactivar el enlace

en: Hide %s
es: Ocultar %s

en: %s typography
es: %s tipografía

en: Checkout customer details
es: Comprobar los datos del cliente

en: Remove billing fields
es: Eliminar los campos de facturación

en: Remove shipping fields
es: Eliminar los campos de envío

en: Labels
es: Etiquetas

en: Hide additional information
es: Ocultar información adicional

en: No checkout fields defined.
es: No se han definido campos de comprobación.

en: Checkout order payment
es: Pago de la orden de compra

en: Payment
es: Pago

en: Privacy
es: Privacidad

en: Checkout order review
es: Revisión de la orden de pago

en: Order review
es: Revisión de Pedido

en: Subtitles typography
es: Tipografía de los subtítulos

en: Checkout order table
es: Tabla de pedidos de salida

en: Checkout thank you
es: Gracias a la compra

en: Order overview
es: Resumen de pedidos

en: Order details
es: Detalles del pedido

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Hide message
es: Ocultar mensaje

en: Mini cart
es: Mini carrito

en: Cart count
es: Recuento de carros

en: Cart subtotal
es: Subtotal

en: Cart Details
es: Detalles del carro

en: Open on add to cart (AJAX)
es: Abrir al añadir al carrito (AJAX)

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Hide cart details to link directly to the cart.
es: Ocultar los detalles del carro para enlazar directamente con el carro.

en: Close mini cart
es: Cerrar minicarro

en: Products archive description
es: Descripción del archivo de productos

en: Follow this %1$slink%2$s to edit the product archive description or edit the product category/tag descriptions
es: Sigue este %1$senlace%2$s para editar la descripción del archivo del producto o editar las descripciones de la categoría/etiqueta del producto

en: For product category or product tag archive descriptions edit each term description.
es: Para las descripciones de archivo de la categoría de producto o de la etiqueta de producto, edite la descripción de cada término.

en: No product archive description found.
es: No se ha encontrado la descripción del archivo del producto.

en: Products filter
es: Filtro de productos

en: Filter type
es: Tipo de filtro

en: Product attribute
es: Atributos del producto

en: Filter by
es: Filtrar por

en: Filter input
es: Entrada del filtro

en: Radio list
es: Lista de radio

en: Text list
es: Lista de textos

en: Box list
es: Lista de cajas

en: Stars
es: Estrellas

en: Rating icon
es: Icono de valoración

en: Rating typography
es: Calificación de la tipografía

en: Active rating icon
es: Icono de clasificación activa

en: Active rating typography
es: Tipografía de clasificación activa

en: Any option text
es: Cualquier texto de opción

en: Only parent terms
es: Sólo los términos de los padres

en: Show empty terms
es: Mostrar términos vacíos

en: Min. value
es: Valor mínimo

en: Max. value
es: Valor Max

en: Filter title
es: Título de filtro

en: Icon collapsed
es: Icono colapsado

en: Please set at least one product filter.
es: Por favor, establezca al menos un filtro de producto.

en: Please select a filter input.
es: Por favor, seleccione una entrada de filtro.

en: Please select rating icons.
es: Por favor, seleccione los iconos de clasificación.

en: Min. price
es: Min. precio

en: Max. price
es: Max. precio

en: Rated %s out of 5
es: Valorado %s de 5

en: Low stock
es: Bajo stock

en: Products orderby
es: Productos ordenados por

en: Leave empty to use WooCommerce default list.
es: Dejar vacío para usar la lista por defecto de WooCommerce.

en: Element %s not found.
es: Elemento %s no encontrado.

en: Products pagination
es: Paginación de productos

en: How many numbers to either side of the current page.
es: Cuántos números a cada lado de la página actual.

en: Products total results
es: Productos resultados totales

en: Link entire product
es: Enlace a todo el producto

en: Only added if none of your product fields contains any links.
es: Sólo se añade si ninguno de los campos de tu producto contiene enlaces.

en: Learn which %1$s you should to add to the fields above via the %2$s dynamic data tag.
es: Aprende qué %1$s debes añadir a los campos anteriores mediante la etiqueta de datos dinámicos %2$s.

en: WooCommerce template hooks
es: Ganchos de plantilla WooCommerce

en: Result Count
es: Recuento de resultados

en: Show Before Grid
es: Mostrar antes de la rejilla

en: Show After Grid
es: Mostrar después de la rejilla

en: Sort by options
es: Ordenar por opciones

en: WooCommerce Template Hook
es: Gancho para plantillas WooCommerce

en: Single product template
es: Plantilla de un solo producto

en: Shop template
es: Plantilla de tienda

en: Show Tips
es: Consejos para el espectáculo

en: A list of native actions on the selected hook that will be removed by Bricks.
es: Una lista de acciones nativas en el gancho seleccionado que serán eliminadas por Bricks.

en: No hook selected.
es: No hay gancho seleccionado.

en: No native actions on this hook
es: No hay acciones nativas en este gancho

en: Native actions on this hook
es: Acciones nativas en este gancho

en: Read more about %s
es: Leer más sobre %s

en: Download %s
es: Descargar %s

en: View %s
es: Ver %s

en: Visit the website %s
es: Visite el sitio web %s

en: Send email to %s
es: Enviar correo electrónico a %s

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Product on sale
es: Producto en oferta

en: Product category image
es: Imagen de la categoría de productos

en: Product stock status
es: Estado del stock de productos

en: Cart product name
es: Nombre del producto de la cesta

en: Cart remove product
es: Cesta de la compra eliminar producto

en: Cart product quantity
es: Cantidad de productos de la cesta

en: Cart product subtotal
es: Subtotal del producto de la cesta

en: Cart update
es: Actualización del carro

en: Order id
es: ID del pedido

en: Order number
es: Número de pedido

en: Order date
es: Fecha de pedido

en: Order total
es: Valor final

en: Order payment method
es: Forma de pago del pedido

en: Order email
es: Pedir un correo electrónico

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Post link
es: Enlace de la entrada

en: Post modified date
es: Fecha de modificación de la entrada

en: Post time
es: Hora de la entrada

en: Post comments count
es: Número de comentarios de la entrada

en: Post comments
es: Comentarios de las entradas

en: Post content
es: Contenido de la entradas

en: Post excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Read more
es: Leer más

en: Featured image tag
es: Etiqueta de imagen destacada

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Author bio
es: Biografía del autor

en: Author email
es: Email del autor

en: Author website
es: Sitio web del autor

en: Author avatar
es: Avatar del autor

en: Site title
es: Título del sitio

en: Site tagline
es: Descripción corta del sitio

en: URL parameter - add key after :
es: Parámetro URL - añadir la clave después de :

en: Archive title
es: Título del archivo

en: Archive description
es: Descripción del archivo

en: Term id
es: ID Términos

en: Term name
es: Nombre del témino

en: Term archive URL
es: URL de los términos del archivo

en: Term description
es: Descripción del ticket

en: Term meta - add key after :
es: Término meta - añadir clave después de :

en: Current date
es: Fecha actual

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Nickname
es: Apodo

en: Display name
es: Nombre para mostrar

en: Profile picture
es: Foto de perfil

en: User meta - add key after :
es: Meta de usuario - añadir clave después de :

en: Output PHP function
es: Función PHP de salida

[ctx: Translators: %s = the number of comments]
note: translators: %s = the number of comments
en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: Avatar image of %s
es: Imagen de avatar de %s

en: %s: New contact form message
es: %s: Nuevo mensaje del formulario de contacto

en: Message sent from:
es: Mensaje enviado desde:

en: No email address provided.
es: No se has facilitado ninguna dirección de correo electrónico.

en: Username is not valid.
es: El nombre de usuario no es válido.

en: Username already exists.
es: Disculpa, este usuario ya existe.

en: Username required.
es: Nombre de usuario requerido.

en: Email address already exists.
es: La dirección de correo ya existe.

en: Email address is not valid.
es: La dirección de correo electrónico no es válida.

en: Email address required.
es: Dirección de correo electrónico necesaria.

en: Please enter a password of at least %s characters.
es: Por favor, introduzca una contraseña de al menos %s caracteres.

en: Search results for:
es: Resultados de búsqueda para:

en: Ready to publish your first post?
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada?

en: Get started here
es: Comienza aquí

en: Related posts
es: Entradas relacionadas
