Bricks Internationalisation - en to de translation catalogue (2225 entries)

en: Whoops, that page is gone
de: Hoppla, die Seite ist weg

en: Bricks requires PHP version %s+.
de: Bricks benötigt PHP Version %s+.

en: Template Type
de: Template Typ

en: Select template type:
de: Wähle einen Template Typ aus:

en: Select
de: Auswählen

en: Bricks News
de: Bricks Neuigkeiten

en: Import template
de: Template importieren

en: Select and import your template JSON/ZIP file from your computer.
de: Wähle und importiere eine JSON/ZIP Template Datei von deinem Computer.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: You don't have sufficient permission to save settings.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung zum Speichern von Einstellungen.

en: You don't have sufficient permission to reset settings.
de: Du hast keine ausreichende Berechtigung zum Zurücksetzen von Einstellungen.

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Bundle
de: Paket

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: Copied to clipboard
de: In Zwischenablage kopiert

en: Entire website
de: Ganze Website

en: All archives
de: Alle Archive

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Error page
de: Fehlerseite

en: Product archive
de: Produkt-Archiv

en: Single product
de: Einzelprodukt

en: Cart
de: Warenkorb

en: Empty cart
de: Warenkorb leeren

en: Checkout
de: Kasse

en: Pay
de: Bezahlen

en: Thank you
de: Vielen Dank

en: Order receipt
de: Bestellquittung

en: Default
de: Standard

en: Exclude
de: Ausschließen

en: You are about to reset all Bricks global settings. Do you wish to proceed?
de: Du bist dabei, alle globalen Bricks-Einstellungen zurückzusetzen. Möchtest du fortfahren?

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Settings
de: Einstellungen

en: Custom Fonts
de: Eigene Schriftarten

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: System Information
de: Systeminformationen

en: License
de: Lizenz

en: You are now running the latest version of Bricks. Please regenerate your external CSS files too!
de: Sie verwenden jetzt die neueste Version von Bricks. Bitte regenerieren Sie auch Ihre externen CSS-Dateien!

en: Go to: Bricks Settings
de: Gehen Sie zu: Bricks Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings resetted
de: Einstellungen zurückgesetzt

en: Your user role "%s" is not allowed to edit with Bricks. Please get in touch with the site admin to change it.
de: Ihre Benutzerrolle "%s" ist nicht berechtigt, mit Bricks zu bearbeiten. Bitte setzen Sie sich mit dem Site-Admin in Verbindung, um dies zu ändern.

en: Bricks is not enabled for post type "%s". Go to "Bricks > Settings" to enable this post type.
de: Bricks ist für den Posttyp "%s" nicht aktiviert. Gehe zu “Bricks > Einstellungen", um diesen Posttyp zu aktivieren.

en: Bricks data for "%s" deleted.
de: Bricks Daten für "%s" gelöscht.

en: Visual
de: Visuell

en: Edit with Bricks
de: Mit Bricks bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the Bricks-generated data for this %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die von Bricks erzeugten Daten für %s löschen wollen?

en: Delete Bricks data
de: Bricks-Daten löschen

en: Export Template
de: Template exportieren

en: New color could not be saved.
de: Neue Farbe konnte nicht gespeichert werden.

en: Panel width could not be saved.
de: Die Panelbreite konnte nicht gespeichert werden.

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Element "%s" doesn't exist.
de: Das Element "%s" existiert nicht.

en: Error
de: Fehler

en: Breakpoint already exists
de: Breakpoint existiert bereits

en: Tablet portrait
de: Tablet Hochformat

en: Mobile landscape
de: Mobil Landschaft

en: Mobile portrait
de: Mobil Hochformat

en: Standard fonts
de: Standardschriften

en: Click to set preview content.
de: Klicke, um den Inhalt der Vorschau festzulegen.

en: Actions
de: Aktionen

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: added
de: hinzugefügt

en: Add class
de: Klasse hinzufügen

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Add Item
de: Hinzufügen

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Align
de: Ausrichten

en: Align items
de: Elemente ausrichten

en: All
de: Alle

en: Transparency
de: Transparenz

en: And
de: Und

en: Angle in °
de: Winkel in °

en: Any
de: Beliebig

en: Apply
de: Anwenden

en: Apply to
de: Anwenden auf

en: Archive
de: Archiv

en: Arrows
de: Pfeile

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Attachment
de: Anhang

en: Attribute
de: Attribut

en: Autosave by
de: Automatisch speichern nach

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background custom size
de: Benutzerdefinierte Hintergrundgröße

en: 50% or 200px
de: 50% oder 200px

en: Background position
de: Hintergrundposition

en: Background repeat
de: Hintergrund Wiederholung

en: Background size
de: Hintergrundgröße

en: Background attachment
de: Hintergrund Anhang

en: Background video
de: Hintergrund Video

en: Aspect ratio
de: Bildverhältnis

en: YouTube, Vimeo or file URL.
de: YouTube, Vimeo oder Datei-URL.

en: BG video scale
de: BG-Video-Skala

en: Back to builder
de: Zurück zum Builder

en: Base breakpoint
de: Basis-Breakpoint

en: Baseline
de: Grundlinie

en: Basic
de: Standard

en: Blockquote
de: Zitatblock

en: Bullet List
de: Aufzählung

en: Blur
de: Unschärfe

en: Bold
de: Fett

en: Border
de: Rahmen

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom left
de: Unten links

en: Bottom center
de: Unten mittig

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Box shadow
de: Schatten

en: Editing the base breakpoint width affects all media queries.
de: Das Ändern der Breite des Basishaltepunkts wirkt sich auf alle Medienabfragen aus.

en: Are you sure that you want to delete this breakpoint?
de: Bist du sicher, dass du diesen Haltepunkt löschen willst?

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse Media Library
de: Medienbibliothek durchsuchen

en: Browse Unsplash
de: Unsplash durchsuchen

en: Need help? Found a bug? Suggest a feature?
de: Brauchst du Hilfe? Hast du einen Fehler entdeckt? Möchtest du eine Funktion vorschlagen?

en: Please use your Bricks account email address for all customer support requests. To attach larger files, please send an email directly to %1$s. To see what is currently in development or submit/upvote feature requests please visit our %2$s.
de: Bitte verwenden Sie Ihre Bricks-Konto-E-Mail-Adresse für alle Kunden-Support-Anfragen. Um größere Dateien anzuhängen, senden Sie bitte eine E-Mail direkt an %1$s. Um zu sehen, was sich derzeit in der Entwicklung befindet oder um Feature-Anfragen einzureichen/abzustimmen, besuchen Sie bitte unsere %2$s.

en: official roadmap
de: offizielle Roadmap

en: Your attached files exceed your server max. upload size of %s.
de: Deine angefügten Dateien überschreiten die maximale Upload-Größe deines Servers von %s.

en: Your attached files exceed the max. upload limit of 25 MB.
de: Deine angefügten Dateien überschreiten die maximale Upload-Grenze von 25 MB.

en: Bulleted list
de: Liste

en: by
de: von

en: Capitalize
de: Kapitälchen

en: Center
de: Zentriert

en: Center left
de: Mittig links

en: Center center
de: Mitte mittig

en: Center right
de: Mitte rechts

en: Child of
de: Kind von

en: Childless
de: Kinderlos

en: Enter CSS class name
de: CSS-Klassenname eingeben

en: Click to download
de: Zum Herunterladen klicken

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Choose image
de: Bild auswählen

en: Clear search filter
de: Suchfilter löschen

en: Clone
de: Duplizieren

en: cloned
de: dupliziert

en: Clean
de: Sauber

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Close
de: Schließen

en: Close (ESC)
de: Schließen (ESC)

en: Collapse
de: Einklappen

en: Color
de: Farbe

en: Colors
de: Farben

en: Color stop in %
de: Farbstopp in %

en: Color palette
de: Farbpalette

en: Column
de: Spalte

en: Comment count
de: Anzahl der Kommentare

en: Community templates
de: Community Templates

en: Compare
de: Vergleichen

en: Condition
de: Bedingung

en: Select condition
de: Bedingung auswählen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Contain
de: Beinhalten

en: Content
de: Inhalt

en: Contrast
de: Kontrast

en: Copied
de: Kopiert

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy styles
de: Stile kopieren

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Copy CSS selector
de: CSS-Selektor kopieren

en: Here goes my text ...
de: Hier kommt mein Text ...

en: Convert
de: Konvertieren

en: Create
de: Erstellen

en: Create template
de: Template erstellen

en: Template title
de: Template-Titel

en: Create new template:
de: Erstelle ein neues Template:

en: Create your own elements
de: Erstelle deine eigenen Elemente

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Class name
de: Klassenname

en: Separated by space. No leading dot "."
de: Durch Leerzeichen getrennt. Kein führender Punkt "."

en: No leading pound sign "#"
de: Kein führendes Pfund-Zeichen "#"

en: CSS filter
de: CSS-Filter

en: Enter CSS filters + value (learn more)
de: CSS-Filter + Wert eingeben (weitere Informationen)

en: CSS selector
de: CSS-Selektor

en: Current layout
de: Aktuelles Layout

en: Current version by
de: Aktuelle Version von

en: Current width
de: Aktuelle Breite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom font
de: Eigene Schrift

en: %s. Template conditions precede default templates.
de: %s. Template-Bedingungen gehen Template-Vorlagen voraus.

en: Default templates are enabled
de: Standard-Templates sind aktiviert

en: %s. Set template conditions or enable default templates.
de: %s. Lege Template-Bedingungen fest oder aktiviere Standard-Templates.

en: Default templates are disabled
de: Standard-Templates sind deaktiviert

en: dashed
de: gestrichelt

en: Delete
de: Löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Descending
de: Absteigend

en: Number between 1 - 100 or auto
de: Zahl zwischen 1 - 100 oder auto

en: Set to "Fixed" for parallax effect.
de: Stellen Sie für den Parallaxen-Effekt auf "Fest".

en: Direction
de: Richtung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disable query merge
de: Abfragezusammenführung deaktivieren

en: Discard
de: Verwerfen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Dots
de: Punkte

en: Dotted
de: Gepunktet

en: double
de: doppelt

en: Download
de: Herunterladen

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Dynamic Data
de: Dynamische Daten

en: Dynamic data is empty.
de: Die dynamischen Daten sind leer.

en: Select dynamic data
de: Dynamische Daten auswählen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edited
de: Bearbeitet

en: Edit Template
de: Template bearbeiten

en: Edit palette
de: Palette bearbeiten

en: Editing
de: In Bearbeitung

en: Edit in WordPress
de: In WordPress bearbeiten

en: Effect
de: Effekt

en: Elements
de: Elemente

en: Element classes
de: Element-Klassen

en: Equal
de: Gleich

en: No content
de: Kein Inhalt

en: No accordion item added.
de: Kein Akkordeons hinzugefügt.

en: No audio file selected.
de: Keine Audiodatei ausgewählt.

en: No code found.
de: Kein Code gefunden.

en: No date/fields set.
de: Kein Datum/Felder festgelegt.

en: No Facebook page URL provided.
de: Keine URL einer Facebook-Seite angegeben.

en: No form field added.
de: Kein Formularfeld hinzugefügt.

en: No HTML markup defined.
de: Kein HTML-Markup definiert.

en: No icon selected.
de: Kein Symbol ausgewählt.

en: No list items defined.
de: Keine Listenelemente definiert.

en: Google Maps API key required! Add key in dashboard under: %s
de: Google Maps API-Schlüssel erforderlich! Schlüssel im Dashboard hinzufügen unter: %s

en: Bricks > Settings > API Keys
de: Bricks > Einstellungen > API-Schlüssel

en: No pricing table defined.
de: Keine Preistabelle definiert.

en: No progress bar created.
de: Es wurde kein Fortschrittsbalken erstellt.

en: No slide added.
de: Kein Slide hinzugefügt.

en: No SVG selected.
de: Kein SVG ausgewählt.

en: No tabs added.
de: Keine Tabs hinzugefügt.

en: No team members added.
de: Keine Teammitglieder hinzugefügt.

en: No template selected.
de: Keine Vorlage ausgwählt.

en: No testimonials added.
de: Keine Testimonials hinzugefügt.

en: No text added.
de: Kein Text hinzugefügt.

en: No file URL provided.
de: Keine Datei-URL angegeben.

en: No video selected.
de: Kein Video ausgewählt.

en: No YouTube URL provided.
de: Keine YouTube-URL angegeben.

en: No Vimeo URL provided.
de: Keine Vimeo-URL angegeben.

en: No dynamic data set.
de: Keine dynamischen Daten ausgewählt.

en: The dynamic data is empty.
de: Die dynamischen Daten sind leer.

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: End
de: Ende

en: Articles could not be loaded. Please visit the official knowledge base:
de: Artikel konnten nicht geladen werden. Bitte besuchen Sie die offizielle Dokumentation:

en: 404 Error Page
de: 404-Fehlerseite

en: Excerpt length
de: Länge des Auszugs

en: Exclude current post
de: Aktuellen Beitrag ausschließen

en: Expand
de: Erweitern

en: Expand all
de: Alle aufklappen

en: experimental
de: experimentell

en: External URL
de: Externe URL

en: Extra large
de: Extragroß

en: Extra small
de: Extraklein

en: Fade
de: Ausblenden

en: Fallback fonts
de: Fallback-Schriften

en: False
de: Falsch

en: Field
de: Feld

en: File
de: Datei

en: "%s" imported.
de: "%s" importiert.

en: Import of "%s" failed: Name already exists.
de: Import von "%s" ist fehlgeschlagen: Name existiert bereits.

en: Import of "%s" failed: Wrong format.
de: Import von "%s" fehlgeschlagen: Falsches Format.

en: Files
de: Dateien

en: Fill
de: Füllung

en: No files chosen
de: Keine Dateien ausgewählt

en: Fill - Dark
de: Füllen - Dunkel

en: Fill - Light
de: Füllen - Hell

en: Fill - Primary
de: Füllen - Primär

en: Finish
de: Fertigstellen

en: Fixed
de: Fixiert

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font weight
de: Schriftstärke

en: Font variants
de: Schriftvarianten

en: Full size
de: Volle Größe

en: Gallery layout
de: Galerie-Layout

en: General
de: Allgemein

en: Outline - Dark
de: Umriss - Dunkel

en: Outline - Light
de: Umriss - Hell

en: Outline - Primary
de: Umriss - Hell

en: Global element
de: Globales Element

en: Active classes
de: Aktive Klassen

en: Global class created
de: Globale Klasse erstellt

en: Global class deleted
de: Globale Klasse gelöscht

en: Global classes imported
de: Globale Klassen importiert

en: Enter the name of your first global CSS class in the field above. Then hit enter to create it.
de: Gib den Namen deiner ersten globalen CSS-Klasse in das obige Feld ein. Drücke dann Enter, um sie zu erstellen.

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Global elements
de: Globale Elemente

en: Gradient
de: Verlauf

en: Add at least two colors to create a gradient.
de: Fügen Sie mindestens zwei Farben hinzu, um einen Farbverlauf zu erstellen.

en: Back to settings
de: Zurück zu den Einstellungen

en: Got it
de: Alles klar

en: Go to
de: Gehe zu

en: Grid
de: Raster

en: Spacing
de: Abstand

en: Has unexecuted PHP code
de: Hat nicht ausgeführten PHP-Code

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden
de: Verborgen

en: Hide info
de: Infos ausblenden

en: History
de: Verlauf

en: History deleted
de: Verlauf gelöscht

en: Home
de: Startseite

en: Home page
de: Startseite

en: How to create a header template
de: Wie ein Header-Template erstellt wird

en: How to create a footer template
de: Wie ein Footer-Template erstellt wird

en: Your browser does not support the audio tag.
de: Dein Browser unterstützt keine dieser Audioformate.

en: Your browser does not support the video tag.
de: Dein Browser unterstützt das Video-Tag nicht.

en: Hue
de: Farbton

en: Ignore sticky posts
de: Sticky Beiträge ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Hold down CMD/CRTL to select multiple images.
de: Halte CMD/CRTL gedrückt, um mehrere Bilder auszuwählen.

en: Image not found
de: Bild nicht gefunden

en: Image size
de: Bildgröße

en: Import
de: Importieren

en: Import images
de: Bilder importieren

en: Disabled: Show placeholder images.
de: Deaktiviert: Platzhalter-Bilder anzeigen.

en: Enabled: Download template images to media library.
de: Aktiviert: Template-Bilder in Medienbibliothek herunterladen.

en: Drop JSON file(s) in here
de: JSON-Datei(en) hier ablegen

en: Imports
de: Importe

en: Drag and drop .JSON or .ZIP template file(s) in here ..
de: Ziehe die .JSON- oder .ZIP Template-Datei(en) per Drag & Drop hier hinein.

en: Valid JSON data required to run the importer
de: Gültige JSON-Daten für die Ausführung des Imports erforderlich

en: This template contains a theme style. Would you like to import it?
de: Diese Vorlage enthält einen Themenstil. Möchten Sie ihn importieren?

en: This template contains a color palette. Would you like to import it?
de: Diese Vorlage enthält eine Farbpalette. Möchten Sie sie importieren?

en: Include
de: Einschließen

en: Include children
de: Inklusive Kindern

en: Infinite
de: Unendlich

en: Infinite scroll
de: Endloses Scrollen

en: Customize lightbox: Settings > Theme Styles > General
de: Leuchtkasten anpassen: Einstellungen > Designstil > Allgemein

en: Your builder access level doesn't allow you modify these settings.
de: Mit deiner Builder-Zugangsstufe kannst du diese Einstellungen nicht ändern.

en: Inner container
de: Innerer Container

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert after
de: Einfügen nach

en: Insert media
de: Medien einlegen

en: Insert layout
de: Layout einfügen

en: Insert section
de: Sektion einfügen

en: Insert template
de: Template einfügen

en: Insert template below
de: Template unten einfügen

en: Inset
de: Einfügen

en: Interactions
de: Interaktionen

en: Internal post/page
de: Interner Beitrag/Seite

en: Invert
de: Spiegeln

en: Is main query
de: Ist Hauptabfrage

en: Enable if your archive pagination is not working.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Paginierung Ihres Archivs nicht funktioniert.

en: Italic
de: Kursiv

en: Item
de: Teil

en: Join Us
de: Weitere Informationen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Key
de: Schlüssel

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Label
de: Etikett

en: Language
de: Sprache

en: Large
de: Groß

en: Last refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: Latest
de: Neueste

en: Left
de: Links

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Lightbox ID
de: Leuchtkasten ID

en: Lightbox Image
de: Lightbox Bild

en: Lightness
de: Helligkeit

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Linked
de: Verlinkt

en: List
de: Liste

en: Loading templates
de: Templates werden geladen

en: Load more
de: Mehr laden

en: Locked
de: Gesperrt

en: Go back
de: Zurück

en: Take over
de: Übernehmen

en: This post is already being edited.
de: Dieser Beitrag ist bereits in Bearbeitung.

en: %s is currently working on this post, which means you cannot make changes, unless you take over.
de: %s arbeitet gerade an diesem Beitrag, was bedeutet, dass Sie keine Änderungen vornehmen können, es sei denn, Sie übernehmen den Beitrag.

en: Login
de: Anmelden

en: Loop
de: Schleife

en: Unlinked
de: Nicht verknüpft

en: Opposites linked
de: Gegensätze verbunden

en: All sides linked
de: Alle Seiten verbunden

en: Main query
de: Hauptabfrage

en: Max upload size: %s
de: Maximale Upload-Größe: %s

en: Media
de: Medien

en: Meta key
de: Meta Schlüssel

en: Order meta key
de: Metaschlüssel bestellen

en: Meta value
de: Meta-Wert

en: Numeric meta value
de: Numerischer Metawert

en: Meta query
de: Meta Abfrage

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Filter media by mime type
de: Medien nach Mime-Typ filtern

en: Mobile
de: Mobil

en: Mode
de: Modus

en: modified
de: geändert

en: Modified date
de: Geändertes Datum

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: More layouts
de: Weitere Layouts

en: Most Popular
de: Beliebteste

en: Move
de: Verschieben

en: Moved
de: Verschoben

en: My templates
de: Meine Templates

en: My account
de: Mein Konto

en: New
de: Neu

en: New color palette name
de: Neuer Farbpalettenname

en: Add your first color to this palette by selecting a color value above and then click "Save".
de: Fügen Sie Ihre erste Farbe dieser Palette hinzu, indem Sie oben einen Farbwert auswählen und dann auf "Speichern" klicken.

en: Type name, hit enter
de: Name eingeben, Enter drücken

en: Next
de: Weiter

en: No conditions set. Click the "+" icon to add your render condition.
de: Keine Bedingungen festgelegt. Klicke auf das "+"-Symbol, um deine erste Bedingung hinzuzufügen.

en: No interactions set. Click the "+" icon to add an interaction.
de: Keine Interaktionen festgelegt. Klicke auf das "+" Symbol, um eine Interaktion hinzuzufügen.

en: No matching settings found.
de: Keine passenden Einstellungen gefunden.

en: No file selected.
de: Keine Datei ausgewählt.

en: No
de: Nein

en: None
de: Nichts

en: No-repeat
de: Keine Wiederholung

en: Nothing found. Please try again with a different keyword!
de: Nichts gefunden. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Schlüsselwort!

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: No revisions.
de: Keine Revisionen.

en: No dynamic data found.
de: Keine dynamischen Daten gefunden.

en: No templates found.
de: Keine Templates gefunden.

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Nothing found.
de: Nichts gefunden.

en: Nothing to copy
de: Nichts zu kopieren

en: Nothing to paste
de: Nichts zum Einfügen

en: Preview autosave
de: Vorschau Autospeichern

en: There is an autosave more recent than the version you are currently viewing.
de: Es gibt eine automatische Speicherung, die aktueller ist als die Version, die Sie gerade betrachten.

en: SVG files not imported for security reasons.
de: SVG-Dateien werden aus Sicherheitsgründen nicht importiert.

en: Set template style
de: Template Stil auswählen

en: Inserted template uses theme style "%s"
de: Eingefügtes Template verwendet Designstil "%s"

en: Change content
de: Inhalt ändern

en: Currently previewing content from "%s".
de: Derzeit wird der Inhalt von "%s" in der Vorschau angezeigt.

en: Number
de: Nummer

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Oldest
de: Älteste

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Open in new tab
de: Öffne in neuem Tab

en: Or
de: Oder

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Other classes
de: Andere Klassen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Page
de: Seite

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Select any revision to preview it. Click "Apply" to continue editing the selected revision. Click "Discard" to continue editing the current revision.
de: Wählen Sie eine beliebige Revision aus, um sie in der Vorschau anzuzeigen. Klicken Sie auf "Anwenden", um die Bearbeitung der ausgewählten Revision fortzusetzen. Klicken Sie auf "Verwerfen", um die Bearbeitung der aktuellen Revision fortzusetzen.

en: Parent
de: Eltern

en: Insert post parent ID
de: ID des übergeordneten Beitrags einfügen

en: Paste
de: Einfügen

en: Pasted
de: Eingefügt

en: Paste styles
de: Stile einfügen

en: Paused
de: Pausiert

en: Pinned elements
de: Angepinnte Elemente

en: Click on any element to add it to your canvas.
de: Klicken Sie auf ein beliebiges Element, um es dem Canvas hinzuzufügen.

en: Click on any element to add it to your popup.
de: Klicke auf ein beliebiges Element, um es zu deinem Popup hinzuzufügen.

en: Your message goes here. The more details, the better ;)
de: Ihre Nachricht geht hierhin. Je mehr Details, desto besser ;)

en: Placeholder image shown.
de: Platzhalterbild angezeigt.

en: Type title and hit enter
de: Titel eingeben und Enter drücken

en: Enter new template name
de: Neuen Template-Namen eingeben

en: Search documentation
de: Durchsuche die Dokumentation

en: Select post/page
de: Beitrag/Seite auswählen

en: Select link type
de: Link-Typ auswählen

en: Your name (optional)
de: Ihr Name (optional)

en: Play interaction
de: Interaktion spielen

en: Popular
de: Beliebt

en: Post
de: Beitrag

en: Posts
de: Beiträge

en: Ignored when posts per page set to "-1".
de: Wird ignoriert, wenn Beiträge pro Seite auf "-1" gesetzt sind.

en: Posts per page
de: Beiträge pro Seite

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Powered by %s
de: Bereitgestellt von %s

en: Prev
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview mode
de: Vorschau Modus

en: Preview template
de: Template Vorschau

en: Active pseudo-class
de: Aktive Pseudoklasse

en: Pseudo-class created
de: Pseudoklasse erstellt

en: Pseudo-class deleted
de: Pseudoklasse gelöscht

en: Select or create pseudo-class
de: Pseudoklasse auswählen oder erstellen

en: States (pseudo-classes)
de: Zustände (Pseudoklassen)

en: Pseudo-element created
de: Pseudo-Element erstellt

en: Pseudo-element deleted
de: Pseudo-Element gelöscht

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Query loop
de: Abfrageschleife

en: Quick nav
de: Schnell-Navigation

en: Random
de: Zufällig

en: Random seed TTL
de: Zufallsgenerator TTL

en: Time in minutes that the random seed will last. Avoid duplicate posts when using random order.
de: Zeit in Minuten, die die Zufallsreihenfolge dauern soll. Vermeide doppelte Beiträge, wenn du die Zufallsreihenfolge verwendest.

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reload canvas
de: Canvas neu laden

en: Remote templates
de: Remote Templates

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename images
de: Bilder umbenennen

en: Disabled: Keep original image filename.
de: Deaktiviert: Den ursprünglichen Dateinamen des Bildes beibehalten.

en: Enabled: Rename image before download.
de: Aktiviert: Bild vor dem Herunterladen umbenennen.

en: Link rendered as
de: Link wiedergegeben als

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Relation
de: Beziehung

en: Replace content
de: Inhalt ersetzen

en: Disabled: Insert below existing content.
de: Deaktiviert: Unter bestehenden Inhalt einfügen.

en: Enabled: Replace existing content with template data.
de: Aktiviert: Vorhandenen Inhalt durch Template ersetzen.

en: Responsive breakpoints
de: Responsive Breakpoints

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resetting all breakpoints deletes all custom breakpoints and resets all default breakpoints.
de: Das Zurücksetzen aller Haltepunkte löscht alle benutzerdefinierten Haltepunkte und setzt alle Standardhaltepunkte zurück.

en: Reset styles
de: Stile zurücksetzen

en: Clear non-existing dynamic data
de: Löschen nicht vorhandener dynamischer Daten

en: Results
de: Ergebnisse

en: results for:
de: Ergebnisse für:

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Revision by
de: Überarbeitung durch

en: Revision deleted
de: Revision gelöscht

en: Revision applied
de: Revision angewendet

en: Revision discarded
de: Revision verworfen

en: Revisions
de: Revisionen

en: All revisions deleted
de: Alle Revisionen gelöscht

en: Right
de: Rechts

en: Roles
de: Rollen

en: Run code
de: Code ausführen

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save
de: Speichern

en: Save draft
de: Entwurf speichern

en: Save as global element
de: Als globales Element speichern

en: Save as template
de: Als Template speichern

en: Save new style
de: Neuen Stil speichern

en: Save style
de: Stil speichern

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved as template
de: Als Template gespeichert

en: Scale
de: Skalierung

en: Scroll
de: Scrollen

en: Search elements ..
de: Elemente suchen ..

en: Search for ..
de: Suche nach ...

en: Search settings
de: Such-Einstellungen

en: Search
de: Suche

en: Search by title
de: Suche nach Titel

en: Search pages ..
de: Seiten durchsuchen ..

en: Search templates ..
de: Templates suchen ..

en: Search tag
de: Tag suchen

en: Section
de: Sektion

en: Select color palette
de: Farbpalette wählen

en: Set conditions
de: Bedingungen festlegen

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Select file(s) to import
de: Zu importierende Datei(en) auswählen

en: Select icon
de: Icon wählen

en: Select image
de: Bild auswählen

en: Select library
de: Bibliothek auswählen

en: Select post type
de: Beitragstyp auswählen

en: Select posts
de: Beitrag auswählen

en: Select taxonomies
de: Taxonomien auswählen

en: Select template
de: Template wählen

en: Select template tags
de: Template-Tags auswählen

en: Select template type
de: Template-Typ auswählen

en: Select template to update
de: Template zum Aktualisieren auswählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Send
de: Senden

en: Settings imported
de: Einstellungen importiert

en: Solid
de: Solide

en: Show author
de: Autor anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show empty
de: Leer anzeigen

en: Show excerpt
de: Auszug anzeigen

en: Show info
de: Informationen anzeigen

en: Show fullscreen
de: Vollbild anzeigen

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Single
de: Einzeln

en: Site
de: Seite

en: Size
de: Größe

en: Skip
de: Überspringen

en: Small
de: Klein

en: Space between
de: Abstand dazwischen

en: Space around
de: Abstand drum herum

en: Space evenly
de: Anstand gleichmäßig

en: Spread
de: Ausdehnung

en: Square
de: Quadrat

en: Stretch
de: Strecken

en: Strike
de: Durchgestrichen

en: Stroke color
de: Konturfarbe

en: Stroke width
de: Konturstärke

en: Structure
de: Struktur

en: Style
de: Stil

en: Styles
de: Stile

en: Subject
de: Betreff

en: Sure?
de: Sicher?

en: Switch to
de: Wechseln zu

en: You are not allowed to uploads SVG files.
de: Das Hochladen von SVG-Dateien ist nicht erlaubt.

en: Tag
de: Schlagwort

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Taxonomy query
de: Taxonomie Abfrage

en: Template bundle
de: Template-Paket

en: Template created
de: Template erstellt

en: Template deleted
de: Template gelöscht

en: Inserting any template overwrites your data. We recommend to save your changes first.
de: Das Einfügen eines Templates überschreibt Ihre Daten. Wir empfehlen Ihnen, Ihre Änderungen vorher zu speichern.

en: Template imported
de: Template importiert

en: Template inserted
de: Template eingefügt

en: Template insert failed: This template has no data
de: Einfügen der Vorlage fehlgeschlagen: Diese Vorlage hat keine Daten

en: Template overridden
de: Template überschrieben

en: Released after you cancelled
de: Veröffentlicht nach Ihrer Kündigung

en: new templates have been released since you cancelled Bricks.
de: neue Templates wurden veröffentlicht seit Sie Bricks abbestellt haben.

en: Template saved
de: Template gespeichert

en: Template settings
de: Template Einstellungen

en: Template tag
de: Template-Tag

en: Template tags
de: Template-Tags

en: Template type
de: Template-Typ

en: Select the type of template you want to create:
de: Wählen Sie die Art des Templates aus, das Sie erstellen möchten:

en: Terms
de: Bedingungen

en: Text align
de: Textausrichtung

en: Text decoration
de: Text-Dekoration

en: Text shadow
de: Textschatten

en: Text transform
de: Text transformieren

en: Theme Styles
de: Designstile

en: Active style
de: Aktiver Stil

en: Set condition(s) to apply selected theme style to your entire website or certain areas.
de: Legen Sie die Bedingung(en) fest, um Ihren Designstil auf die gesamte Website oder nur auf bestimmte Bereiche anzuwenden.

en: The style name entered already exists. Please choose a different name.
de: Der eingegebene Stilname existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Select a theme style or create a new one to style your website (%s).
de: Wählen Sie einen Designstil oder erstellen Sie einen neuen, um Ihre Website zu gestalten (%s).

en: learn more
de: Mehr erfahren

en: Theme style created
de: Designstil erstellt

en: Theme style deleted
de: Designstil gelöscht

en: New theme style name
de: Neuer Designstil Name

en: Style saved
de: Stil gespeichert

en: Top
de: Oben

en: Top left
de: Oben links

en: Top center
de: Oben mittig

en: Top right
de: Oben rechts

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: True
de: Wahr

en: Typography
de: Typografie

en: Translate X
de: Wiederholen-x

en: Translate Y
de: Wiederholen-y

en: Scale X
de: Skalierung X

en: Scale Y
de: Skalierung Y

en: Rotate X
de: Rotieren X

en: Rotate Y
de: Rotieren Y

en: Rotate Z
de: Rotieren Z

en: Skew X
de: Neigung X

en: Skew Y
de: Neigung Y)

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Undo
de: Zurück

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Your Unsplash API key is not valid.
de: Ihr Unsplash-API-Schlüssel ist nicht gültig.

en: Unsplash API key required! Add key in dashboard under: %s
de: Unsplash API-Schlüssel erforderlich! Schlüssel im Dashboard hinzufügen unter: %s

en: Rate limit for this hour reached. Please wait until the next full hour for it to be resetted.
de: Ratenlimit für diese Stunde erreicht. Bitte warten Sie bis zur nächsten vollen Stunde, damit es zurückgesetzt werden kann.

en: Type keyword, hit enter.
de: Begriff eingeben und Enter drücken.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Understanding the layout
de: Das Layout verstehen

en: Select/enter unit
de: Einheit auswählen/eingeben

en: Unpin
de: Pin entfernen

en: Set Unsplash API Key
de: Unsplash-API-Schlüssel festlegen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: View on frontend
de: Im Frontend ansehen

en: Visit Bricks Academy
de: Bricks Academy besuchen

en: Visit docs
de: Dokumentation ansehen

en: Width
de: Breite

en: Product
de: Produkt

en: Wrap
de: Umbruch

en: No wrap
de: Keine Umhüllung

en: Wrap reverse
de: Umbruch rückwärts

en: X axis
de: X-Achse

en: Y axis
de: Y-Achse

en: Yes
de: Ja

en: You are missing out!
de: Sie verpassen etwas!

en: Z-index
de: Z-Index

en: All right
de: Alles klar

en: Amazing
de: Bezaubernd

en: Beautiful
de: Schön

en: Brilliant
de: Brillant

en: Champ
de: Champion

en: Congrats
de: Glückwunsch

en: Done
de: Erledigt

en: Excellent
de: Ausgezeichnet

en: Exceptional
de: Perfekt

en: Exquisite
de: Exquisit

en: Enjoy
de: Viel Spaß

en: Fantastic
de: Fantastisch

en: Fine
de: Fein

en: Good
de: Gut

en: Grand
de: Großartig

en: Impressive
de: Beeindruckend

en: Incredible
de: Unglaublich

en: Magnificent
de: Ausgezeichnet

en: Marvelous
de: Wunderbar

en: Neat
de: Hübsch

en: Nice job
de: Gute Arbeit

en: Outstanding
de: Hervorragend

en: Remarkable
de: Bemerkenswert

en: Skillful
de: Geschickt

en: Stunning
de: Atemberaubend

en: Superb
de: Hervorragend

en: Sure thing
de: Aber sicher

en: Sweet
de: Süss

en: Very well
de: Sehr gut

en: Wonderful
de: Hervorragend

en: Color #%s
de: Farbe #%s

en: Builder access
de: Builder Zugriff

en: No access
de: Kein Zugriff

en: Full access
de: Voller Zugriff

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Upload SVG
de: SVG hochladen

en: Execute code
de: Code ausführen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Allow user to upload SVG files
de: Hochladen von SVG-Dateien zulassen

en: Allow user to change and execute code through the Code element
de: Dem Benutzer das Ändern und Ausführen von Code über das Element Code erlauben

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Post title
de: Beitragstitel

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Post parent
de: Übergeordneter Beitrags

en: Post status
de: Beitragsstatus

en: Post author
de: Beitrags-Autor

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: set
de: gesetzt

en: not set
de: nicht gesetzt

en: User
de: Benutzer

en: User login
de: Benutzer Login

en: Logged in
de: Eingeloggt

en: Logged out
de: Abgemeldet

en: User ID
de: Benutzer ID

en: User registered
de: Benutzer registriert

en: after
de: nach

en: before
de: vor

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Date & time
de: Datum & Zeit

en: Weekday
de: Wochentag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Time
de: Zeit

en: Datetime
de: Datum/Zeit

en: Other
de: Andere

en: Dynamic data
de: Dynamische Daten

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Global classes
de: Globale Klassen

en: Carousel
de: Karussell

en: Nestable
de: Nestbar

en: Manage your custom font files
de: Verwalten Sie Ihre benutzerdefinierten Schriftarten

en: Add a font variant
de: Schriftvariante hinzufügen

en: Thin
de: Dünn

en: Extra Light
de: Extra Dünn

en: Light
de: Hell

en: Medium
de: Mittel

en: Semi Bold
de: Halbfett

en: Extra Bold
de: Extra Fett

en: Oblique
de: Schräg

en: Font preview
de: Schriftart-Vorschau

en: TrueType Font: Uncompressed font data, but partial IE9+ support.
de: TrueType-Schrift: Unkomprimierte Schriftdaten, aber teilweise IE9+ Unterstützung.

en: Web Open Font Format: Compressed TrueType/OpenType font with information about font source and full IE9+ support (recommended).
de: Web Open Font Format: Komprimierte TrueType/OpenType-Schriftart mit Informationen zur Schriftquelle und voller IE9+-Unterstützung (empfohlen).

en: Web Open Font Format 2.0: TrueType/OpenType font with even better compression than WOFF 1.0, but no IE browser support.
de: Web Open Font Format 2.0: TrueType/OpenType-Schriftart mit noch besserer Komprimierung als WOFF 1.0, aber keine IE-Browser-Unterstützung.

en: %s file
de: %s Datei

en: Upload .%s file
de: .%s Datei hochladen

en: Upload
de: Hochladen

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Font Preview
de: Schriftart Vorschau

en: Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schrift

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New Custom Font
de: Neue benutzerdefinierte Schriftart hinzufügen

en: Edit Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schriftart bearbeiten

en: New Custom Font
de: Neue benutzerdefinierte Schriftart

en: View Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schriftart anzeigen

en: View Custom Fonts
de: Benutzerdefinierte Schriftarten anzeigen

en: Search Custom Fonts
de: Suchen benutzerdefinierter Schriftarten

en: No Custom Fonts found
de: Keine benutzerdefinierten Schriftarten gefunden

en: No Custom Font found in Trash
de: Keine benutzerdefinierte Schriftart im Papierkorb gefunden

en: All Custom Fonts
de: Alle benutzerdefinierten Schriftarten

en: Quick Feedback
de: Schnelles Feedback

en: Before you deactivate Bricks could you let me know why? I'd love to incorporate your feedback to improve Bricks. Thank you so much!
de: Bevor Sie Bricks deaktivieren, könnten Sie mir mitteilen, warum? Ich würde gerne Ihr Feedback einbeziehen, um Bricks zu verbessern. Vielen Dank dafür!

en: I no longer need Bricks
de: Ich brauche Bricks nicht mehr

en: I found a better site builder
de: Ich habe einen besseren Site-Builder gefunden

en: What is the name of this site builder? And why did you choose it?
de: Wie lautet der Name dieses Site Builders? Und warum haben Sie ihn gewählt?

en: I don't know how to use this Bricks
de: Ich weiß nicht, wie Bricks funktioniert

en: Did you explore the %1$s? Or get in touch with me via %2$s?
de: Haben Sie die %1$s erkundet? Oder sind Sie mit uns über %2$s in Kontakt getreten?

en: email
de: E-Mail

en: It's just a temporary deactivation
de: Es ist nur eine vorübergehende Deaktivierung

en: Please share your reason(s) for deactivation Bricks. The more details, the better :)
de: Bitte teilen Sie Ihre Gründe für die Deaktivierung von Bricks. Je mehr Details, desto besser :)

en: Submit & Deactivate
de: Absenden & deaktivieren

en: Skip & Deactivate
de: Überspringen & deaktivieren

en: PHP class does not exist
de: PHP-Klasse existiert nicht

en: Skip to main content
de: Zum Hauptinhalt springen

en: Skip to footer
de: Zur Fußzeile springen

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Results for: %s
de: Ergebnisse für: %s

en: Page %s
de: Seite %s

en: Archives: %s
de: Archive: %s

en: Statuses
de: Status

en: Quotes
de: Zitate

en: Images
de: Bilder

en: Galleries
de: Galerien

en: Asides
de: Randbemerkungen

en: Day: %s
de: Tag: %s

en: Month: %s
de: Monat: %s

en: Year: %s
de: Jahr: %s

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Tag: %s
de: Schlagwort: %s

en: Category: %s
de: Kategorie: %s

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keinen Auszug, da dies ein geschützter Beitrag ist.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Archive (recent posts)
de: Archiv (letzte Beiträge)

en: Archive (author)
de: Archiv (Autor)

en: Archive (date)
de: Archiv (Datum)

en: Archive (posts)
de: Archiv (Beiträge)

en: Archive (term)
de: Archiv (Begriff)

en: Single post/page
de: Einzelner Beitrag/Seite

en: Interaction
de: Interaktion

en: Trigger
de: Auslöser

en: Click
de: Klick

en: Hover
de: Mausover

en: Focus
de: Fokus

en: Mouse enter
de: Maus enter

en: Mouse leave
de: Maus verlassen

en: Enter viewport
de: Ansichtsfenster betreten

en: Leave viewport
de: Fenster verlassen

en: Window
de: Fenster

en: Content loaded
de: Inhalt geladen

en: Mouse leave window
de: Maus verlässt Fenster

en: Scroll offset
de: Scroll-Versatz

en: Action
de: Aktion

en: Show element
de: Element anzeigen

en: Hide element
de: Element ausblenden

en: Set attribute
de: Attribut setzen

en: Remove attribute
de: Attribut entfernen

en: Toggle attribute
de: Attribut umschalten

en: Start animation
de: Animation starten

en: Browser storage
de: Browser-Speicher

en: Count
de: Zähler

en: Window storage
de: Fensterspeicher

en: Session storage
de: Sitzungsspeicher

en: Local storage
de: Lokaler Speicher

en: Value
de: Wert

en: Query
de: Abfrage

en: Animation duration
de: Dauer der Animation

en: Animation delay
de: Animationsverzögerung

en: Target
de: Ziel

en: Self
de: Selbst

en: Run only once
de: Nur einmal ausführen

en: Interaction conditions
de: Interaktion-Bedingungen

en: Run this interaction if the following conditions are met.
de: Führe diese Interaktion aus, wenn die folgenden Bedingungen erfüllt sind.

en: Exists
de: Existiert

en: Not exists
de: Existiert nicht

en: No license key provided.
de: Kein Lizenzschlüssel angegeben.

en: No license for provided license key found.
de: Keine Lizenz für angegebenen Lizenzschlüssel gefunden.

en: License activated.
de: Lizenz aktiviert.

en: Welcome to Bricks
de: Willkommen zu Bricks

en: Activate your license to edit with Bricks, receive one-click updates, and access to all community templates.
de: Aktivieren Sie Ihre Lizenz, um mit Bricks zu editieren, erhalten Sie Ein-Klick-Updates und Zugriff auf alle Community-Templates.

en: Activate license
de: Lizenz aktivieren

en: Error: Invalid license key
de: Fehler: Ungültiger Lizenzschlüssel

en: Your provided license key is invalid. Please deactivate and then reactivate your license.
de: Dein angegebener Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte deaktiviere deine Lizenz und aktiviere sie dann erneut.

en: Error: License mismatch
de: Fehler: Lizenz-Unstimmigkeit

en: Your website does not match your license key. Please deactivate and then reactivate your license.
de: Deine Website stimmt nicht mit deinem Lizenzschlüssel überein. Bitte deaktiviere deine Lizenz und aktiviere sie dann erneut.

en: Align main axis
de: Ausrichtung Hauptachse

en: Align cross axis
de: Ausrichtung Querachse

en: Close on
de: Schliessen bei

en: Backdrop
de: Hintergrund

en: Transition
de: Übergang

en: Popup limit
de: Popup-Limit

en: Limit how often this popup appears.
de: Begrenze, wie oft dieses Popup erscheint.

en: Per page load
de: Pro Seitenaufruf

en: Per session
de: Pro Sitzung

en: Across sessions
de: Über Sitzungen hinweg

en: %s ago
de: vor %s

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Edit header
de: Header bearbeiten

en: Edit footer
de: Footer bearbeiten

en: Go to: Bricks Templates
de: Gehe zu: Bricks Templates

en: Render with Bricks
de: Mit Bricks anzeigen

en: Render with WordPress
de: Mit WordPress anzeigen

en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: Repeat-x
de: Wiederholen-x

en: Repeat-y
de: Wiederholen-y

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Sekundär

en: Dark
de: Dunkel

en: Muted
de: Stumm

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: Danger
de: Gefahr

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Double
de: Doppelt

en: Outset
de: Außen

en: Users
de: Benutzer

en: File not uploaded due to a sanitization error. Please verify the SVG file or get in touch.
de: Datei konnte aufgrund eines Bereinigungsfehlers nicht hochgeladen werden. Bitte überprüfen Sie die SVG-Datei oder setzen Sie sich mit uns in Verbindung.

en: My Templates
de: Meine Templates

en: Add New Template
de: Neues Template hinzufügen

en: New Template
de: Neues Template

en: View Template
de: Template ansehen

en: View Templates
de: Templates ansehen

en: Search Templates
de: Templates durchsuchen

en: No Templates found
de: Kein Template gefunden

en: No Template found in Trash
de: Kein Template im Papierkorb gefunden

en: All Templates
de: Alle Templates

en: Template Tags
de: Template-Schlagwörter

en: Template Tag
de: Template-Schlagwort

en: All Template Tags
de: Alle Template-Schlagwörter

en: Edit Template Tag
de: Template-Schlagwort bearbeiten

en: View Template Tag
de: Template-Schlagwort anzeigen

en: Update Template Tag
de: Template-Schlagwort aktualisieren

en: Add New Template Tag
de: Neues Template-Schlagwort hinzufügen

en: New Template Name
de: Neuer Template-Name

en: Search Template Tags
de: Template-Schlagwörter durchsuchen

en: No Template Tag found
de: Kein Template-Schlagwort gefunden

en: Template Bundles
de: Template-Pakete

en: Template Bundle
de: Template-Paket

en: All Template Bundles
de: Alle Template-Pakete

en: Edit Template Bundle
de: Template-Paket bearbeiten

en: View Template Bundle
de: Template-Paket anzeigen

en: Update Template Bundle
de: Template-Paket aktualisieren

en: Add New Template Bundle
de: Neues Template-Paket hinzufügen

en: Search Template Bundles
de: Template-Paket durchsuchen

en: No Template Bundle found
de: Kein Template-Paket gefunden

en: Not allowed: Infinite template loop.
de: Nicht erlaubt: Endlos-Template-Schleife.

en: Your selected template is empty.
de: Ihre ausgewähltes Template ist leer.

en: The site you are requesting templates from has access to their templates disabled.
de: Die Seite, von der Sie Templates anfordern, hat den Zugriff auf ihre Vorlagen deaktiviert.

en: Sorry, but no site URL has been provided.
de: Es wurde leider keine Site-URL angegeben.

en: Your website (%1$s) has no permission to access templates from %2$s
de: Ihre Website (%s) hat keine Berechtigung zum Zugriff auf Templates von %s

en: The site you are requesting templates from requires a remote templates password.
de: Die Seite, von der Sie Templates anfordern, erfordert ein Passwort für Remote-Templates.

en: Your remote templates password is incorrect.
de: Ihr Passwort für die Remote-Templates ist falsch.

en: Sale
de: Angebot

en: Adding
de: Hinzufügen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: This template type is automatically rendered on the correct page.
de: Dieser Template-Typ wird automatisch auf der richtigen Seite gerendert.

en: Archive (products)
de: Archiv (Produkte)

en: Cart contents
de: Inhalt des Warenkorbs

en: Installed version
de: Installierte Version

en: Although it's super tempting to start editing with Bricks right away, you'll have a much better experience quickly going over the "Getting Started" section of the Bricks Academy on how to use Bricks most productively.
de: Obwohl es super verlockend ist, sofort mit dem Editieren mit Bricks anzufangen, werden Sie eine viel bessere Erfahrung machen, wenn Sie den Abschnitt "Getting Started" der Bricks Academy durchgehen, wie Sie Bricks am produktivsten nutzen.

en: How Editing With Bricks Works
de: Wie das Bearbeiten mit Bricks funktioniert

en: Once you are familiar with how Bricks works its a good idea to learn about templates. This is how you create your website header, footer and any other type of reuseable content such as blog post layouts, archives, your search result and error pages.
de: Sobald Sie mit der Funktionsweise von Bricks vertraut sind, ist es eine gute Idee, etwas über Templates zu lernen. So erstellen Sie Ihren Website Header, Footer und jede andere Art von wiederverwendbarem Inhalt wie Blogpost-Layouts, Archive, Ihre Suchergebnis- und Fehlerseiten.

en: The "Features" articles covers topics such as the Unsplash integration, custom code (CSS & JS), gradients, sidebars, shape dividers, global elements, etc.
de: Erkunden Sie die "Features"-Artikel, um mehr über Unsplash-Integration, benutzerdefinierten Code, Farbverläufe, Seitenleisten, Shape Divider, globale Elemente usw. zu erfahren.

en: In case you are a developer you can customize Bricks even further with custom hooks, filters, or by creating your own elements.
de: Falls Sie ein Entwickler sind, können Sie Bricks noch weiter anpassen, indem Sie eigene Hooks, Filter oder eigene Elemente erstellen.

en: Developer
de: Entwickler

en: For questions about Bricks please send an email to help@bricksbuilder.io. If you want to know what is currently in development head over to our public roadmap. There you can also submit your own feature requests for others to upvote and comment on.
de: Bei Fragen zu Bricks senden Sie bitte eine E-Mail an help@bricksbuilder.io. Wenn Sie wissen wollen, was derzeit in der Entwicklung ist, besuchen Sie unsere öffentliche Roadmap. Dort können Sie auch Ihre eigenen Funktionswünsche einreichen, die dann von anderen geupvotet und kommentiert werden können.

en: Get In Touch
de: Kontaktieren Sie uns

en: Log in to %s to retrieve your license key or copy & paste it from your purchase confirmation email.
de: Melden Sie sich bei %s an, um Ihren Lizenzschlüssel abzurufen, oder kopieren Sie ihn aus der E-Mail mit der Kaufbestätigung und fügen Sie ihn ein.

en: your account
de: Mein Konto

en: Please copy & paste your license key in here ..
de: Bitte kopieren Sie Ihren Lizenzschlüssel und fügen Sie ihn hier ein.

en: License key format
de: Format des Lizenzschlüssels

en: You can manage your license, update payment method and view your invoices right from %s.
de: Sie können Ihre Lizenz verwalten, die Zahlungsmethode aktualisieren und Ihre Rechnungen direkt von %s aus einsehen.

en: Deactivate license
de: Lizenz deaktivieren

en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

en: Select and import your settings JSON file from your computer.
de: Wählen Sie die JSON-Datei mit Ihren Einstellungen aus und importieren Sie sie von Ihrem Computer.

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

en: API keys
de: API-Schlüssel

en: Custom code
de: Benutzerdefinierter Code

en: Post types
de: Beitragstypen

en: Select post types to %s.
de: Wählen Sie Beitragstypen auf %s.

en: edit with Bricks
de: mit Bricks bearbeiten

en: Gutenberg data
de: Gutenberg-Daten

en: %s into Bricks data and vice versa.
de: %s in Bricks-Daten und umgekehrt.

en: Convert Gutenberg data
de: Gutenberg-Daten konvertieren

en: Load Gutenberg data into Bricks
de: Gutenberg-Daten in Bricks laden

en: Save Bricks data as Gutenberg data
de: Bricks-Daten als Gutenberg-Daten speichern

en: SVG uploads
de: SVG-Uploads

en: SVG files describe images in XML format and can therefore contain malicious code. With %s enabled Bricks will try to sanitize SVG files during upload.
de: SVG-Dateien beschreiben Bilder im XML-Format und können daher bösartigen Code enthalten. Mit %s aktiviert, versucht Bricks SVG-Dateien beim Upload zu bereinigen.

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Disable Bricks Open Graph meta tags
de: Bricks Open Graph-Meta-Tags deaktivieren

en: Disable Bricks SEO meta tags
de: Bricks SEO-Meta-Tags deaktivieren

en: Generate custom image sizes
de: Benutzerdefinierte Bildgrößen generieren

en: Disable "Skip links"
de: Deaktiviere "Links überspringen"

en: Smooth scroll
de: Weiches Scrolling

en: Enable "%s" button
de: "%s" Button aktivieren

en: Query Bricks data in search results
de: Abfrage von Bricks-Daten in Suchergebnissen

en: Custom breakpoints
de: Benutzerdefinierte Breakpoints

en: %s are best configured before you start working on your site.
de: %s werden am besten konfiguriert, bevor du mit der Arbeit an deiner Website beginnst.

en: Regenerate CSS files
de: CSS-Dateien neu generieren

en: Running the %s detects any outdated Bricks data and automatically updates it to the latest syntax.
de: Die Ausführung von %s erkennt alle veralteten Bricks-Daten und aktualisiert sie automatisch auf die neueste Syntax.

en: Converter
de: Konvertierer

en: Please create a full-site backup before running the converter.
de: Bitte erstelle ein vollständiges Backup deiner Website, bevor du den Konverter ausführst.

en: Convert "Container" to new "Section" & "Block" elements
de: Konvertiere "Container" in neue "Section" & "Block" Elemente

en: Convert element IDs & classes
de: Element-IDs & Klassen umwandeln

en: Add "position: relative" as needed
de: Bei Bedarf "Position: relativ" hinzufügen

en: Entry animation to interaction
de: Start-Animation zu Interaktion

en: Convert elements to nestable elements
de: Elemente in verschachtelbare (nestable) Elemente umwandeln

en: Set %s per user role. To define access for a specific user edit the user profile directly.
de: Stellen Sie %s pro Benutzerrolle ein. Um den Zugriff für einen bestimmten Benutzer zu definieren, bearbeiten Sie das Benutzerprofil direkt.

en: builder access
de: Builder Zugriff

en: Code Execution
de: Code-Ausführung

en: Allow code execution for a specific user or role via the "Code" element. Only add code that you consider safe and grant permission to users you fully trust.
de: Erlauben Sie die Codeausführung für einen bestimmten Benutzer oder eine bestimmte Rolle über das Element "Code". Fügen Sie nur Code hinzu, den Sie für sicher halten, und erteilen Sie die Erlaubnis an Benutzer, denen Sie voll vertrauen.

en: Disable code execution
de: Codeausführung deaktivieren

en: Disable default templates
de: Standard-Templates deaktivieren

en: If no template conditions are set Bricks shows published templates (header, footer, etc.) on the frontend of your site. Select this setting to disable this behavior. Make sure to set template conditions instead.
de: Wenn keine Template-Bedingungen gesetzt sind, zeigt Bricks veröffentlichte Templates (Header, Footer, etc.) im Frontend Ihrer Seite an. Wählen Sie diese Einstellung, um dieses Verhalten zu deaktivieren. Stellen Sie sicher, dass Sie stattdessen Template-Bedingungen setzen.

en: Public templates
de: Öffentliche Templates

en: Enable to make your templates public and viewable by anyone online. Disable to allow only logged-in users to view your templates.
de: Aktivieren, um Ihre Templates öffentlich und für jeden online sichtbar zu machen. Deaktivieren, um nur angemeldeten Benutzern die Ansicht Ihrer Templates zu ermöglichen.

en: My Templates Access
de: Meine Templates Zugriff

en: Allow other sites to browse and insert your templates from their template library. Restrict template access via "Whitelist URLs" and "Password Protection" settings below.
de: Erlauben Sie anderen Seiten das Durchsuchen und Einfügen Ihrer Templates aus deren Template-Bibliothek. Schränken Sie den Templatezugriff über die Einstellungen "Whitelist-URLs" und "Passwortschutz" unten ein.

en: Whitelist URLs
de: Whitelist-URLs

en: Only grant access to your templates to the websites entered above. One URL per line.
de: Gewähren Sie nur den oben eingegebenen Websites Zugriff auf Ihre Templates. Eine URL pro Zeile.

en: Password Protection
de: Passwortschutz

en: Password protect your templates.
de: Schützen Sie Ihre Templates mit einem Passwort.

en: Load templates from any another Bricks installation you have access to in your template library.
de: Laden Sie Templates von einer anderen Bricks-Installation, auf die Sie Zugriff haben, in Ihre Templatebibliothek.

en: Remote templates URL
de: Remote Template URL

en: Make sure the remote website entered above has granted you "My Templates Access".
de: Stellen Sie sicher, dass die oben eingegebene entfernte Website Ihnen "Zugriff auf meine Templates” gewährt hat.

en: Remote Templates Password
de: Passwort für Remote-Templates

en: Copy & paste the "My Templates Access" password provided by the remote site in here.
de: Kopieren und fügen Sie das Passwort für den Zugriff auf "Meine Templates”, das von der entfernten Site bereitgestellt wurde, hier ein.

en: Convert templates
de: Templates konvertieren

en: Convert template on import/insert from Container to new layout elements structure
de: Templates beim Importieren/Einfügen von Containern in die neue Struktur der Layoutelemente umwandeln

en: Disable autosave
de: Autosave deaktivieren

en: Autosave interval (seconds)
de: Automatisches Speicherintervall (Sekunden)

en: Default: 60 seconds. Minimum autosave interval is 15 seconds.
de: Standard: 60 Sekunden. Das minimale Autosave-Intervall beträgt 15 Sekunden.

en: Builder mode
de: Builder-Modus

en: Create your own builder mode via CSS variables.
de: Erstellen Sie Ihren eigenen Builder-Farben mittels CSS-Variablen.

en: Set the builder language.
de: Stellen Sie die Sprache des Builders ein.

en: Left to right
de: Von Links nach Rechts

en: Right to left
de: Von Rechts nach Links

en: Set the builder language direction.
de: Lege die Richtung der Builder-Sprache fest.

en: No link
de: Kein Link

en: Toolbar logo link
de: Toolbar-Logo Link

en: Set custom link destination for builder toolbar logo.
de: Legen Sie ein benutzerdefiniertes Linkziel für das Logo der Builder-Toolbar fest.

en: Control panel
de: Bedienpanel

en: Disable global classes
de: Globale Klassen deaktivieren

en: Disable element spacing
de: Elementabstände (margin/padding) deaktivieren

en: Auto scroll element into view
de: Auto-Scroll Element in Ansicht

en: Selecting an element in the structure panel scrolls it into view on the canvas.
de: Wenn du ein Element in der Struktur auswählst, wird es auf dem Canvas angezeigt.

en: Set to "50%" to scroll active element into center or "off" to disable auto-scroll.
de: Stelle „50%“ ein, um das aktive Element in die Mitte zu scrollen, oder „off“, um das automatische Scrollen zu deaktivieren.

en: Structure panel
de: Struktur-Panel

en: Element actions
de: Element Aktionen

en: Collapse on page load
de: Beim Laden der Seite einklappen

en: Expand active element & scroll into view
de: Aktives Element aufklappen und in die Ansicht scrollen

en: Wrap element
de: Element wrappen

en: Available via keyboard shortcut & right-click context menu.
de: Verfügbar über Tastaturkürzel und Rechtsklick-Kontextmenü.

en: Insert element
de: Element einfügen

en: Available via "+" action icon & right-click context menu.
de: Verfügbar über das "+"-Aktionssymbol und das Rechtsklick-Kontextmenü.

en: Available via "Layout" action icon.
de: Verfügbar über das Aktionssymbol "Layout".

en: Disable WP REST API render
de: WP REST API Rendering deaktivieren

en: Use AJAX instead of WP REST API calls to render elements.
de: Verwende AJAX anstelle von WP REST API-Aufrufen zum Rendern von Elementen.

en: Only set if you experience problems with the default rendering in the builder (REST API disabled, etc.)
de: Nur setzen, wenn du Probleme mit dem Standard-Rendering im Builder hast (REST API deaktiviert, etc.)

en: Render dynamic data text on canvas
de: Dynamischen Datentext auf dem Canvas rendern

en: Enable to render the dynamic data text on the canvas to improve the preview experience.
de: Aktiviere diese Option, um den dynamischen Datentext auf dem Canvas darzustellen und die Vorschau zu verbessern.

en: Disable WordPress custom fields in dropdown
de: WordPress benutzerdefinierte Felder im Dropdown deaktivieren

en: Disable for better in-builder performance. Using dynamic data tags like {cf_my_wordpress_field} is still possible.
de: Deaktivieren, um die Leistung im Builder zu verbessern. Die Verwendung dynamischer Daten-Tags wie {cf_my_wordpress_field} ist weiterhin möglich.

en: Show dynamic data key in dropdown
de: Dynamischen Daten-Key im Dropdown anzeigen

en: Hide dynamic data label in dropdown
de: Dynamische Daten-Label im Dropdown ausblenden

en: Expand panel when dropdown is visible
de: Erweitern des Panels, wenn das Dropdown sichtbar ist

en: Disable emojis
de: Emoticons deaktivieren

en: Set for better performance if you don't use emojis on your site.
de: Für bessere Performance aktiveren, wenn Sie keine Emojis auf Ihrer Website verwenden.

en: Disable embed
de: Embed deaktivieren

en: Set for better performance if you don't use embeds, such as YouTube videos, on your site.
de: Für bessere Performance aktivieren, wenn Sie keine Einbettungen, wie z. B. YouTube-Videos, auf Ihrer Website verwenden.

en: Disable Google Fonts
de: Google Fonts deaktivieren

en: Set if you don't use Google Fonts or you've uploaded and self-host Google Fonts as "Custom Fonts".
de: Lege fest, ob du Google Fonts nicht verwendest oder ob du Google Fonts als "Custom Fonts" hochgeladen und selbst gehostet hast.

en: Disable lazy loading
de: Lazy Load deaktivieren

en: Set if you have problems with Bricks built-in lazy loading.
de: Aktivieren, wenn Sie Probleme mit dem in Bricks eingebauten "Lazy Loading" haben.

en: Lazy load offset
de: Lazy Load Offset

en: Disable jQuery migrate
de: Deaktiviere jQuery migrate

en: Set for better performance if you don't run any jQuery code older than version 1.9.
de: Für bessere Performance aktivieren, wenn Sie keinen jQuery-Code ausführen, der älter als Version 1.9 ist.

en: Cache query loops
de: Abfrageschleifen cachen

en: Element ID & class
de: Element ID & Klasse

en: Add Element ID & class as needed
de: Element-ID und Klasse nach Bedarf hinzufügen

en: Element ID & class gets added to every element by default.
de: Die Element-ID und die Klasse werden standardmäßig zu jedem Element hinzugefügt.

en: Disable class chaining
de: Klassenverkettung deaktivieren

en: Disable chaining element & global class
de: Verkettung von Element und globaler Klasse deaktivieren

en: CSS loading method
de: CSS-Lademethode

en: Page-specific styles are loaded inline by default. Select "External files" to load required CSS only and to allow for stylesheet caching.
de: Seitenspezifische Stile werden standardmäßig inline geladen. Wählen Sie "Externe Dateien", um nur erforderliche CSS zu laden und das Caching von Stylesheets zu ermöglichen.

en: Your uploads directory writing permissions are insufficient.
de: Die Schreibrechte für Ihr Uploads-Verzeichnis sind unzureichend.

en: Inline styles (default)
de: Inline-Stile (Standard)

en: External files
de: Externe Dateien

en: Please click the button below to generate all required CSS files.
de: Bitte klicke auf folgenden Button, um alle erforderlichen CSS-Dateien zu generieren.

en: CSS files processed
de: Verarbeitete CSS-Dateien

en: Webfont loading method
de: Webfont-Lademethode

en: Webfonts (such as Google Fonts) are loaded via stylesheets by default. Select "Webfont Loader" to avoid FOUT (Flash of unstyled text) by hiding your website content until all webfonts are loaded.
de: Webfonts (wie Google Fonts) werden standardmäßig über Stylesheets geladen. Wählen Sie "Webfont Loader", um FOUT (Flash of unstyled text) zu vermeiden, indem Sie den Inhalt Ihrer Website ausblenden, bis alle Webfonts geladen sind.

en: Stylesheets (default)
de: Stylesheets (Standard)

en: Project ID
de: Projekt ID

en: Sync fonts
de: Schriftarten synchronisieren

en: How to get your Adobe fonts project ID
de: So bekommst du deine Adobe Fonts Projekt-ID

en: Project not found.
de: Projekt nicht gefunden.

en: Fonts synced! It might take a few minutes to sync a font project you just published or updated.
de: Schriftarten synchronisiert! Es kann ein paar Minuten dauern, bis ein Schriftprojekt, das du gerade veröffentlicht oder aktualisiert hast, synchronisiert ist.

en: Unsplash API key
de: Unsplash API-Schlüssel

en: How to get your Unsplash API key
de: Wie Sie Ihren Unsplash API-Schlüssel erhalten

en: Google Maps API keys
de: Google Maps API-Schlüssel

en: How to get your Google Maps API key
de: Wie Sie Ihren Google Maps API-Schlüssel erhalten

en: Google reCAPTCHA v3 API Site key
de: Google reCAPTCHA v3 API Standortschlüssel

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Site key
de: Wie Sie Ihren Google reCAPTCHA v3 API-Site-Schlüssel erhalten

en: Google reCAPTCHA v3 API Secret key
de: Google reCAPTCHA v3 API Geheimschlüssel

en: How to get your Google reCAPTCHA v3 API Secret key
de: Wie Sie Ihren Google reCAPTCHA v3 API-Geheimschlüssel erhalten

en: MailChimp API key
de: MailChimp API-Schlüssel

en: How to get your MailChimp API key
de: Wie Sie Ihren MailChimp API-Schlüssel erhalten

en: Sendgrid API key
de: Sendgrid API-Schlüssel

en: How to get your SenGrid API key
de: Wie Sie Ihren Sendgrid API-Schlüssel erhalten

en: How to get your Facebook App ID
de: Wie Sie Ihre Facebook App-ID erhalten

en: Any custom code below will load globally on all pages of your website. Wrap your scripts below in &lt;script&gt; tags.
de: Jeder benutzerdefinierte Code unten wird global auf allen Seiten Ihrer Website geladen. Wickeln Sie Ihre Skripte unten in &lt;script&gt; Schlagwörter ein.

en: Use the builder to add custom code to a specific page.
de: Verwenden Sie den Builder, um benutzerdefinierten Code zu einer bestimmten Seite hinzuzufügen.

en: Inline styles (CSS) are added to the %s tag.
de: Inline-Stile (CSS) werden dem %s-Schlagwort hinzugefügt.

en: Header scripts
de: Header Skripte

en: Header scripts are added right before closing %s tag. Perfect for tracking scripts such as Google Analytics, etc.
de: Header-Skripte werden direkt vor dem schließenden %s-Schlagwort hinzugefügt. Perfekt für Tracking-Skripte wie Google Analytics, etc.

en: Body (header) scripts
de: Body (Header) Skripte

en: Body scripts are added right after opening %s tag.
de: Body-Skripte werden direkt nach dem Öffnen des %s-Schlagwortes hinzugefügt.

en: Body (footer) scripts
de: Body (Footer) Skripte

en: Footer scripts are added right before closing %s tag.
de: Footer-Skripte werden direkt vor dem schließenden %s-Schlagwort hinzugefügt.

en: Disable WooCommerce builder
de: WooCommerce-Builder deaktivieren

en: Products
de: Produkte

en: Product badge "Sale"
de: Produktetikett “Im Angebot”

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Product badge "New"
de: Produktetikett "Neu"

en: Show badge if product is less than .. days old.
de: Etikett anzeigen, wenn das Produkt weniger als .. Tage alt ist.

en: Disable product gallery zoom
de: Zoom der Produktgalerie deaktivieren

en: Disable product gallery lightbox
de: Produktgalerie-Lightbox deaktivieren

en: Enable AJAX add to cart
de: AJAX für zum Warenkorb hinzufügen aktivieren

en: Make sure ticked "Enable AJAX add to cart buttons on archives" in WooCommerce > Settings > Products
de: Vergewissere dich, dass das Häkchen bei "AJAX-Warenkorbschaltflächen in Archiven aktivieren" in WooCommerce > Einstellungen > Produkte gesetzt ist

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Reset Settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Missing sidebar name.
de: Fehlender Name der Seitenleiste.

en: New sidebar created.
de: Neue Seitenleiste erstellt.

en: Sidebar deleted.
de: Seitenleiste gelöscht.

en: Create and manage an unlimited number of custom sidebars. Add sidebars in the builder using the "Sidebar" element.
de: Erstellen und verwalten Sie eine unbegrenzte Anzahl von benutzerdefinierten Seitenleisten. Fügen Sie Seitenleisten im Builder mit dem Element "Seitenleiste” hinzu.

en: Create new sidebar
de: Neue Seitenleiste erstellen

en: Sidebar name *
de: Name der Seitenleiste *

en: Description
de: Beschreibung

en: Description (optional)
de: Beschreibung (optional)

en: Registered sidebars
de: Registrierte Seitenleisten

en: You haven't registered any custom sidebars, yet.
de: Sie haben noch keine benutzerdefinierten Seitenleisten registriert.

en: Delete this sidebar
de: Diese Seitenleiste löschen

en: Do you really want to delete this sidebar?
de: Wollen Sie diese Seitenleiste wirklich löschen?

en: Theme name
de: Name des Themes

en: Theme version
de: Theme Version

en: Theme author
de: Autor des Themes

en: Theme author URI
de: Theme-Autor URI

en: Theme is child theme
de: Theme ist ein Child Theme

en: Parent theme name
de: Name des übergeordneten Themes

en: Parent theme version
de: Version des übergeordneten Themes

en: Parent theme URI
de: Übergeordnetes Theme URI

en: Parent theme author URI
de: Autor des übergeordneten Themes URI

en: Home URL
de: Startseiten URL

en: Site URL
de: Seiten URL

en: REST API Prefix
de: REST-API-Präfix

en: WP version
de: WP-Version

en: WP debug
de: WP-Fehlerbehebung

en: WP language
de: WP-Sprache

en: WP multisite
de: WP Multisite

en: WP memory limit
de: WordPress Memory Limit

en: Recommended wp_memory_limit: 64M (or more)
de: Empfohlenes wp_memory_limit: 64M (oder mehr)

en: Server info
de: Server Info

en: PHP version
de: PHP-Version

en: Min. PHP version to run Bricks is PHP 5.4
de: Mindestens. PHP Version zum Betrieb von Bricks ist PHP 5.4

en: Recommended max_execution_time: 180 (or more)
de: Empfohlene max_execution_time: 180 (oder mehr)

en: PHP safe mode
de: PHP-Safe-Modus

en: PHP memory limit
de: PHP Speichergrenze

en: PHP max upload file size
de: Maximale PHP-Upload-Dateigröße

en: Recommended upload_max_filesize: 16M (or more)
de: Empfohlene upload_max_filesize: 16M (oder mehr)

en: Theme Information
de: Theme Informationen

en: WordPress Environment
de: WordPress-Umgebung

en: Server Environment
de: Server Umgebung

en: Active Plugins
de: Aktive Plugins

en: Database
de: Datenbank

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Expand first item
de: Erweitern Sie den ersten Punkt

en: Independent toggle
de: Unabhängiger Toggle

en: Min. height
de: Min. Höhe

en: Subtitle
de: Untertitel

en: I am a so called subtitle.
de: Ich bin ein so genannter Untertitel.

en: Content goes here ..
de: Der Inhalt geht hier hin ...

en: Behave Like Tabs
de: Sich wie Tabs verhalten

en: Enable to open & close an item without toggling other items.
de: Ermöglicht das Öffnen und Schließen eines Elements, ohne andere Elemente umzuschalten.

en: Icon typography
de: Icon-Typografie

en: Icon expanded
de: Icon erweitert

en: Icon expanded typography
de: Icon erweitert Typografie

en: Icon position
de: Icon-Position

en: Icon rotate in °
de: Icon in ° drehen

en: Icon rotation for expanded accordion.
de: Icon-Drehung für erweitertes Akkordeon.

en: Title typography
de: Überschrift Typografie

en: Subtitle typography
de: Untertitel Typografie

en: Active typography
de: Aktive Typografie

en: Active background
de: Aktiver Hintergrund

en: Active border
de: Aktiver Rahmen

en: Content typography
de: Inhalt Typografie

en: Alert
de: Alarm

en: I am an alert.
de: Ich bin ein Alarm.

en: Dismissable
de: Entfernbar

en: Anim. Typing
de: Anim. tippen

en: Strings
de: Zeichen

en: Text block
de: Textblock

en: Type speed in ms
de: Schriftgeschwindigkeit in ms

en: Back speed in ms
de: Rücklaufgeschwindigkeit in ms

en: Start delay in ms
de: Startverzögerung in ms

en: Back delay in ms
de: Rücklaufverzögerung in ms

en: Cursor character
de: Cursor-Zeichen

en: Shuffle
de: Mischen

en: Source
de: Quelle

en: Custom title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Show artist
de: Künstler anzeigen

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Preload
de: Vorladen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Border / Box Shadow
de: Rahmen / Schatten

en: Gradient / Overlay
de: Gradient / Überlagerung

en: Transform
de: Transformieren

en: Attributes
de: Attribute

en: Sizing
de: Größen

en: Min. width
de: Min. Breite

en: Max. width
de: Max. Breite

en: Set to "100vh" for full height.
de: Stellen Sie auf "100vh" für die volle Höhe ein.

en: Max. height
de: Max. Höhe

en: Positioning
de: Positionierung

en: Set "Top" value to make this element "sticky".
de: Setze den Wert "Oben", um dieses Element “sticky” zu machen.

en: Misc
de: Sonstiges

en: Display
de: Anzeige

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Overflow
de: Überlauf

en: Link & status
de: Link & Status

en: Selection
de: Auswahl

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Resize
de: Größe ändern

en: Align self
de: Selbst ausrichten

en: Gap
de: Abstand

en: Flex grow
de: Flex wachsen

en: Shape
de: Form

en: Cloud
de: Wolke

en: Drops
de: Tropfen

en: Grid (Round)
de: Gitter (rund)

en: Grid (Square)
de: Gitter (Quadrat)

en: Round
de: Rund

en: Stroke
de: Strich

en: Stroke #2
de: Strich #2

en: Tilt
de: Neigung

en: Triangle
de: Dreieck

en: Triangle concave
de: Dreieck konkav

en: Triangle convex
de: Dreieck konvex

en: Triangle double
de: Dreieck doppelt

en: Wave
de: Welle

en: Waves
de: Wellen

en: Wave brush
de: Wellenpinsel

en: Zigzag
de: Zickzack

en: Vertical - Cloud
de: Vertikal - Wolke

en: Vertical - Drops
de: Vertikal - Tropfen

en: Vertical - Pixels
de: Vertikal - Pixel

en: Vertical - Stroke
de: Vertikal - Strich

en: Vertical - Stroke #2
de: Vertikal - Strich #2

en: Vertical - Tilt
de: Vertikal - Neigung

en: Vertical - Triangle
de: Vertikal - Dreieck

en: Vertical - Triangle double
de: Vertikal - Dreieck doppelt

en: Vertical - Wave
de: Vertikal - Welle

en: Vertical - Waves
de: Vertikal - Wellen

en: Vertical - Wave brush
de: Vertikal - Wellenpinsel

en: Vertical - Zigzag
de: Vertikal - Zickzack

en: Select shape
de: Form auswählen

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Front
de: Vorne

en: Flip
de: Spiegeln

en: x-axis
de: X-Achse

en: y-axis
de: Y-Achse

en: Rotate
de: Drehen

en: Horizontal align
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical align
de: Vertikale Ausrichtung

en: Learn more about CSS transform
de: Erfahren Sie mehr über CSS transform

en: Transform origin
de: Ursprung transformieren

en: Learn more about CSS transform-origin
de: Erfahren Sie mehr über CSS transform-origin

en: CSS Filters
de: CSS-Filter

en: Learn more about CSS filters
de: Erfahren Sie mehr über CSS-Filter

en: Learn more about CSS transitions
de: Erfahren Sie mehr über CSS-Übergänge

en: Use "root" to target the element wrapper: root { background: blue }
de: Verwenden Sie "root", um die Elementhülle anzusteuern: root { background: blue }

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Separated by space. Without class dot.
de: Getrennt durch Leerzeichen. Ohne Klassenpunkt.

en: No spaces. No pound (#) sign.
de: Keine Leerzeichen. Kein Pfund (#)-Zeichen.

en: %s will be added to the most relevant HTML node.
de: %s wird dem relevantesten HTML-Knoten hinzugefügt.

en: Custom attributes
de: Individuelle Attribute

en: Entry animation
de: Animation des Eingangs

en: Very slow
de: Sehr langsam

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Very fast
de: Sehr schnell

en: Precedes "Link Image" setting.
de: Hat Vorrang vor der Einstellung “Bild Link".

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Middle left
de: Mitte links

en: Middle center
de: Mitte Zentrum

en: Middle right
de: Mitte rechts

en: Show on hover
de: Anzeigen bei Maus (Hover)

en: Always shows in builder for editing.
de: Wird immer im Builder zur Bearbeitung angezeigt.

en: Fade in animation
de: Einblenden Animation

en: Fade in up
de: Einblenden nach oben

en: Fade in right
de: Einblenden von rechts

en: Fade in down
de: Einblenden nach unten

en: Fade in left
de: Einblenden von links

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Inner background color
de: Innere Hintergrundfarbe

en: Image ratio
de: Bildverhältnis

en: Initial slide
de: Anfänglicher Slide

en: Items to show
de: Zu zeigende Objekte

en: Items to scroll
de: Zu scrollende Objekte

en: Cube
de: Würfel

en: "Fade", "Cube", and "Flip" require "Items To Show" set to 1.
de: "Fade", "Cube" und "Flip" erfordern, dass "Items To Show" auf 1 gesetzt ist.

en: Center mode
de: Mittiger Modus

en: Disable lazy load
de: Lazy Load deaktivieren

en: Adaptive height
de: Anpassungsfähige Höhe

en: Pause on hover
de: Pause bei Maus-Hover

en: Stop on last slide
de: Auf letzter Folie anhalten

en: No effect with loop enabled
de: Kein Effekt bei aktivierter Schleife

en: Autoplay delay in ms
de: Autoplay-Geschwindigkeit in ms

en: Animation speed in ms
de: Animationsgeschwindigkeit in ms

en: Show arrows
de: Pfeile anzeigen

en: Prev arrow
de: Vorheriger Pfeil

en: Next arrow
de: Nächster Pfeil

en: Show dots
de: Punkte anzeigen

en: Dynamic dots
de: Dynamische Punkte

en: Active color
de: Aktive Farbe

en: Use query loop
de: Abfrageschleife verwenden

en: I am a button
de: Ich bin ein Button

en: Circle
de: Kreis

en: Outline
de: Außenlinie

en: Link type
de: Link-Typ

en: Fields
de: Felder

en: Hide image
de: Bild verstecken

en: Link to lightbox
de: Link zum Leuchtkasten

en: Lightbox
de: Leuchtkasten

en: No image selected.
de: Kein Bild ausgewählt.

en: Render without wrapper
de: Rendering ohne Wrapper

en: Render on the front-end without the div wrapper.
de: Rendering ohne Wrapper

en: You can manage code execution permissions under: Bricks > Settings > Builder Access > Code Execution
de: Sie können die Berechtigungen zur Codeausführung unter “Bricks > Einstellungen > Builder Zugriff > Code-Ausführung” anpassen

en: The code above will be executed on your site! Proceed with care and use only trusted code that you deem safe.
de: Der obige Code wird auf Ihrer Seite ausgeführt! Gehen Sie mit Vorsicht vor und verwenden Sie nur vertrauenswürdigen Code, den Sie für sicher halten.

en: Important: The code above will run on your site! Only add code that you consider safe. Especially when executing PHP & JS code.
de: Wichtig: Der obige Code wird auf deiner Website ausgeführt! Füge nur Code hinzu, den du für sicher hältst. Vor allem, wenn du PHP- und JS-Code ausführst.

en: Auto detect
de: Automatische Erkennung

en: Set language if auto detect fails (e.g. "css").
de: Sprache einstellen, wenn die automatische Erkennung fehlschlägt (z. B. "css").

en: Code execution not allowed.
de: Codeausführung nicht erlaubt.

en: Code is not executed as it contains the following disallowed keyword
de: Der Code wird nicht ausgeführt, da er das folgende unzulässige Schlüsselwort enthält

en: Grid column
de: Gitter (rund)

en: Make sure there are no elements with links inside your linked container (nested links).
de: Stellen Sie sicher, dass sich keine Elemente mit Links innerhalb Ihres verlinkten Containers befinden (verschachtelte Links).

en: Custom tag
de: Benutzerdefiniertes Schlagwort

en: Grid auto columns
de: Grid automatische Spalten

en: Align content
de: Inhalte ausrichten

en: Flex wrap
de: Flex Wrap

en: Column gap
de: Spaltenabstand

en: Row gap
de: Zeilenabstand

en: Date Reached
de: Datum erreicht

en: Hide
de: Verstecken

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Lowercase removes leading zeros
de: Kleinschreibung entfernt führende Nullen

en: Counter
de: Zähler

en: Count from
de: Zähle von

en: Count to
de: Zähle bis

en: Thousand separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Divider
de: Trennlinie

en: Mega menu
de: Mega-Menü

en: Multilevel
de: Mehrstufig

en: Link to
de: Link zu

en: Toggle dropdown
de: Toggle Dropdown

en: Icon size
de: Icongröße

en: Icon color
de: Iconfarbe

en: Icon transform
de: Icon transformieren

en: Open
de: Offen

en: Static
de: Statisch

en: Enable to position in document flow (e.g. inside offcanvas).
de: Aktiviere diese Option, um den Dropdown-Inhalt statisch (im Dokumentenfluss) zu positionieren.

en: Static dropdown content always toggles on click, not hover.
de: Statischer Dropdown-Inhalt wechselt immer beim Klicken, nicht beim Hovern.

en: Toggle on
de: Umschalten auf

en: Click or hover
de: Klick oder hover

en: Enable
de: Aktivieren

en: By default, covers entire available width.
de: Standardmäßig wird die gesamte verfügbare Breite abgedeckt.

en: Use width & vertical position of target node.
de: Breite und vertikale Position des Zielelements verwenden.

en: Show only active dropdown. Toggle on click. Inner dropdowns inherit multilevel.
de: Nur aktives Dropdown anzeigen. Umschalten bei Klick. Innere Dropdowns erben Mehrstufigkeit.

en: Back
de: Zurück

en: Facebook Page
de: Facebook Seite

en: Facebook page URL
de: URL der Facebook Seite

en: Min. height is 70.
de: Die Mindesthöhe beträgt 70.

en: Enter width between 180 and 500.
de: Geben Sie eine Breite zwischen 180 und 500 ein.

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Messages
de: Nachrichten

en: Hide cover
de: Cover ausblenden

en: Show friends' photos
de: Fotos von Freunden zeigen

en: Hide CTA button
de: Schaltfläche CTA ausblenden

en: Small header
de: Kleiner Header

en: Form
de: Formular

en: Submit button
de: Senden Button

en: Email
de: E-Mail

en: Confirmation email
de: Bestätigungsmail

en: Redirect
de: Umleitung

en: User Registration
de: Benutzerregistrierung

en: User Login
de: Benutzerlogin

en: Spam protection
de: Spamschutz

en: Form Field
de: Formularfeld

en: Textarea
de: Textbereich

en: File upload
de: Datei Upload

en: Password
de: Passwort

en: Datepicker
de: Datumsauswahl

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: max. files
de: max. Dateien

en: Max. size
de: Max. Größe

en: Allowed file types
de: Zulässige Dateitypen

en: Enable time
de: Zeit aktivieren

en: Min. time
de: Min. Zeit

en: Max. time
de: Max. Zeit

en: Required
de: Erforderlich

en: Options (one per line)
de: Eine Option pro Zeile

en: Your Name
de: Ihr Name

en: Your Email
de: Ihre E-Mail

en: Message
de: Nachricht

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Show required asterisk
de: Erforderliches Sternchen anzeigen

en: Show labels
de: Etiketten anzeigen

en: Label typography
de: Etikett Typografie

en: Placeholder typography
de: Platzhalter Typografie

en: Actions after successful form submit
de: Aktionen nach erfolgreicher Übermittlung des Formulars

en: Select action(s) you want to perform after form has been successfully submitted.
de: Wählen Sie die Aktion(en) aus, die Sie nach dem erfolgreichen Absenden des Formulars durchführen möchten.

en: You did not select any action(s). So when this form it submitted nothing happens.
de: Sie haben keine Aktion(en) ausgewählt. Wenn das Formular abgeschickt wird, passiert also nichts.

en: Success message
de: Erfolgsmeldung

en: Message successfully sent. We will get back to you as soon as possible.
de: Nachricht erfolgreich gesendet. Wir werden uns so schnell wie möglich bei Ihnen melden.

en: Use any form field value via it's ID like this: {{form_field}}. Replace "form_field" with the actual field ID.
de: Verwenden Sie einen beliebigen Formularfeldwert über seine ID wie folgt: {{form_field}}. Ersetzen Sie "form_field" durch die tatsächliche Feld-ID.

en: Send to email address
de: An E-Mail-Adresse senden

en: Admin email
de: Admin E-Mail

en: Custom email address
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Adresse

en: Send to custom email address
de: Senden an benutzerdefinierte E-Mail Adresse

en: Accepts multiple addresses separated by comma
de: Akzeptiert mehrere durch Komma getrennte Adressen

en: BCC email address
de: BCC-E-Mail-Adresse

en: From email address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: From name
de: Name des Absenders

en: Reply to email address
de: Antwort an E-Mail Adresse

en: Default: Email submitted via form.
de: Standard: E-Mail, die über ein Formular übermittelt wurde.

en: Email content
de: E-Mail-Inhalt

en: Use field IDs to personalize your message.
de: Verwenden Sie Feld-IDs, um Ihre Nachricht zu personalisieren.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Submission failed. Please reload the page and try to submit the form again.
de: Übermittlung fehlgeschlagen. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie erneut, das Formular abzuschicken.

en: HTML email
de: HTML E-Mail

en: Please ensure SMTP is set up on this site so all outgoing emails are delivered properly.
de: Bitte stelle sicher, dass SMTP auf dieser Seite eingerichtet ist, damit alle ausgehenden E-Mails richtig zugestellt werden.

en: Email address in submitted form
de: E-Mail Adresse im versandten Formular

en: Redirect is only triggered after successful form submit.
de: Der Redirect wird erst nach erfolgreichem Absenden des Formulars ausgelöst.

en: Redirect to admin area
de: Weiterleitung zum Adminbereich

en: Custom redirect URL
de: Benutzerdefinierte Weiterleitung-URL

en: Redirect after (ms)
de: Umleitung nach (ms)

en: Mailchimp API key required! Add key in dashboard under: %s
de: Mailchimp API-Schlüssel erforderlich! Schlüssel im Dashboard hinzufügen unter: %s

en: Double opt-in
de: Zweifache Bestätigung (Double Opt-In) nutzen

en: Select list
de: Liste wählen

en: Groups
de: Gruppen

en: Select group(s)
de: Gruppe(n) auswählen

en: Email field *
de: E-Mail-Feld *

en: Select email field
de: E-Mail-Feld auswählen

en: First name
de: Vorname

en: Select first name field
de: Vornamensfeld auswählen

en: Last name
de: Nachname

en: Select last name field
de: Nachnamensfeld auswählen

en: Pending message
de: Anstehende Nachricht

en: Please check your email to confirm your subscription.
de: Bitte prüfen Sie Ihre E-Mail, um Ihr Abonnement zu bestätigen.

en: Sorry, but we could not subscribe you.
de: Es tut uns leid, aber wir konnten Sie nicht anmelden.

en: Sendgrid API key required! Add key in dashboard under: %s
de: Sendgrid API-Schlüssel erforderlich! Schlüssel im Dashboard hinzufügen unter: %s

en: First name field
de: Feld für den Vornamen

en: Last name field
de: Feld Nachname

en: Login field *
de: Anmeldefeld *

en: Select login field
de: Anmeldefeld auswählen

en: Password field
de: Passwortfeld

en: Select password field
de: Passwortfeld auswählen

en: Autogenerated if no password is required/submitted.
de: Wird automatisch generiert, wenn kein Passwort benötigt/übergeben wird.

en: Password min. length
de: Passwort min. Länge

en: User name field
de: Feld für den Benutzernamen

en: Select user name field
de: Nachnamensfeld auswählen

en: Auto-generated if form only requires email address for registration.
de: Wird automatisch generiert, wenn das Formular nur eine E-Mail-Adresse für die Registrierung erfordert.

en: Auto log in user
de: Benutzer automatisch anmelden

en: Log in user after successful registration. Tip: Set action "Redirect" to redirect user to the account/admin area.
de: Benutzer nach erfolgreicher Registrierung anmelden. Tipp: Legen Sie die Aktion "Umleiten" fest, um den Benutzer zum Konto/Admin-Bereich umzuleiten.

en: Google reCAPTCHA API key required! Add key in dashboard under: %s
de: Google reCAPTCHA API-Schlüssel erforderlich! Schlüssel im Dashboard hinzufügen unter: %s

en: Enable reCAPTCHA
de: Aktivere reCAPTCHA

en: File %s not accepted. File limit exceeded.
de: Datei %s nicht akzeptiert. Dateilimit überschritten.

en: File %s not accepted. Size limit exceeded.
de: Datei %s nicht akzeptiert. Größenlimit überschritten.

en: Google reCaptcha: Invalid site key.
de: Google reCaptcha: Ungültiger Seitenschlüssel.

en: Heading
de: Überschrift

en: separator
de: Separator

en: I am a heading
de: Ich bin eine Überschrift

en: Here goes my heading ..
de: Hier kommt meine Überschrift ...

en: Both
de: Beide

en: Raw HTML
de: Rohes HTML

en: Heading typography
de: Überschrift Typografie

en: Body typography
de: Body Typografie

en: Image Gallery
de: Bildergalerie

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Columns
de: Spalten

en: Attachment Page
de: Anhang-Seite

en: Media File
de: Medien-Datei

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Lightbox image size
de: Lightbox-Bildgröße

en: Full
de: Voll

en: Custom links
de: Individuelle Links

en: Custom link
de: Benutzerdefinierter Link

en: Caption
de: Bildunterschrift

en: Object fit
de: Objekt passen

en: Scale down
de: Nach unten skalieren

en: Object position
de: Objekt positionieren

en: Custom alt text
de: Benutzerdefinierter Alt-Text

en: No caption
de: Keine Bildunterschrift

en: Caption Type
de: Typ der Bildunterschrift

en: Custom caption
de: Benutzerdefinierte Bildunterschrift

en: Here goes your caption ...
de: Hier kommt Ihre Bildunterschrift ...

en: Loading
de: Laden

en: Link To
de: Link zu

en: Other (URL)
de: Andere (URL)

en: Images of the same lightbox ID are grouped together.
de: Bilder mit der gleichen Leuchtkasten-ID werden in Gruppen zusammengefasst.

en: Image overlay
de: Bild-Overlay

en: Disable icon
de: Icon deaktivieren

en: Icon background color
de: Icon-Hintergrundfarbe

en: Icon border
de: Iconrahmen

en: Icon box shadow
de: Icon Schatten

en: Icon height
de: Iconhöhe

en: Icon width
de: Iconbreite

en: Image ID (%s) no longer exist. Please select another image.
de: Die Bild-ID (%s) existiert nicht mehr. Bitte wählen Sie ein anderes Bild.

en: Items
de: Einträge

en: List item
de: Listenelement

en: Highlight
de: Hervorheben

en: List items
de: Einträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Highlight label
de: Etikett hervorheben

en: List item #1
de: Listenpunkt #1

en: List item #2
de: Listenpunkt #2

en: Odd background
de: Unregelmäßiger Hintergrund

en: Even background
de: Gleichmäßiger Hintergrund

en: Auto width
de: Automatische Breite

en: Text color
de: Textfarbe

en: After title
de: Nach dem Titel

en: Heading 2 (h2)
de: Überschrift H2 (h2)

en: Heading 3 (h3)
de: Überschrift 3 (h3)

en: Heading 4 (h4)
de: Überschrift H4 (h4)

en: Heading 5 (h5)
de: Überschrift H5 (h5)

en: Heading 6 (h6)
de: Überschrift H6 (h6)

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Min. dimension: Twice the value under logo height / logo width for proper display on retina devices.
de: Min. Abmessung: Das Doppelte des Wertes unter Logohöhe / Logobreite für die korrekte Darstellung auf Retina-Geräten.

en: Logo inverse
de: Logo intervertiert

en: Use for sticky scrolling header etc.
de: Verwende für Sticky Scrolling Header usw.

en: Used if logo image isn't set or available.
de: Wird verwendet, wenn das Logobild nicht eingestellt oder verfügbar ist.

en: Site Address
de: Adresse der Seite

en: Map
de: Karte

en: Addresses
de: Adressen

en: Markers
de: Marker

en: Please enter the latitude/longitude when using multiple markers.
de: Bitte geben Sie den Breitengrad/Längengrad ein, wenn Sie mehrere Marker verwenden.

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Address
de: Adresse

en: Berlin, Germany
de: Berlin, Deutschland

en: Alternative to Latitude/Longitude fields
de: Alternative zu Latitude/Longitude-Feldern

en: Infobox appears on map marker click.
de: Infobox erscheint bei Klick auf den Kartenmarker.

en: Get free marker icons from icons8.com
de: Erhalten Sie kostenlose Marker Icons von icons8.com

en: Marker height in px
de: Marker Höhe in px

en: Marker width in px
de: Marker Breite in px

en: Active marker
de: Aktive Marker

en: Active marker height in px
de: Aktive Marker Höhe in px

en: Active marker width in px
de: Aktive Marker Breite in px

en: Zoom level
de: Zoom Level

en: Map type
de: Kartentyp

en: Satellite
de: Satellit

en: Terrain
de: Gelände

en: Map style
de: Kartenstil

en: Custom map style
de: Eigener Karten Stil

en: Copy+paste code from one of the maps over at %s
de: Kopieren+Einfügen von Code aus einer der Karten drüben bei %s

en: Draggable
de: Verschiebbar

en: Fullscreen Control
de: Vollbildsteuerung

en: Map Type Control
de: Kartentyp Steuerung

en: Street View Control
de: Street View Steuerung

en: Disable Default UI
de: Standard-Benutzeroberfläche deaktivieren

en: Zoom Control
de: Zoom Steuerung

en: Nav Menu
de: Nav Menü

en: Sub menu
de: Untermenü

en: Mobile menu
de: Mobiles Menü

en: Menu
de: Menü

en: Select nav menu
de: Nav Menü wählen

en: Manage my menus in WordPress.
de: Verwalte meine Menüs in WordPress.

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Niemals

en: Hide at breakpoint
de: An Breakpoint ausblenden

en: Show at breakpoint
de: An Breakpoint anzeigen

en: Fade in
de: Einblenden

en: Background filters
de: Hintergrundfilter

en: Close icon
de: Schließ-Symbol

en: Keep open while styling
de: Beim Styling offen halten

en: Hamburger toggle
de: Hamburger Kippschalter

en: Toggle width
de: Umschaltbreite (px)

en: Hide close
de: Schließer ausblenden

en: Color close
de: Schließ-Farbe

en: Close position
de: Schließposition

en: Edit your WordPress menu item to set a Bricks mega menu template.
de: Bearbeite den WordPress-Menüpunkt, um eine Bricks-Mega-Menü-Template zuzuweisen.

en: Edit your WordPress menu item to enable multilevel funcationality.
de: Bearbeite den WordPress-Menüpunkt, um mehrstufige Menüs zu aktivieren.

en: No nav menu found.
de: Kein Navigationsmenü gefunden.

en: Nav
de: Navigation

en: Edit dropdown to set icon individually.
de: Dropdown bearbeiten, um das Symbol individuell einzustellen.

en: Sub menu, mega menu, or multilevel area.
de: Untermenü, Mega-Menü oder mehrstufiger Bereich.

en: Insert "Toggle" element after "Nav items" to show/hide your mobile menu.
de: Füge ein "Toggle"-Element nach deinen “Menüpunkten” ein, um dein mobiles Menü ein- oder auszublenden.

en: Nav items
de: Navigationsartikel

en: Toggle menu
de: Togge Menü

en: Add a "Toggle" element to your page that targets this Offcanvas to open it.
de: Füge deiner Seite ein „Toggle“-Element hinzu, das auf dieses Offcanvas abzielt, um es zu öffnen.

en: No scroll
de: Kein Scrollen

en: Add your offcanvas content in here
de: Füge deinen Off-Canvas-Inhalt hier ein

en: Current
de: Aktuell

en: Previous Icon
de: Vorheriges Icon

en: Next Icon
de: Nächstes Icon

en: End Size
de: Ende Größe

en: How many numbers on either the start and the end list edges.
de: Wie viele Nummern am Anfang und am Ende der Liste stehen.

en: Mid Size
de: Mittlere Größe

en: How many numbers on either side of the current page.
de: Wie viele Zahlen auf beiden Seiten der aktuellen Seite.

en: Enable AJAX
de: AJAX aktivieren

en: Navigate through the different query pages without reloading the page.
de: Navigiere durch die verschiedenen Abfrageseiten, ohne die Seite neu zu laden.

en: The query element doesn't exist.
de: Das Abfrageelement existiert nicht.

en: This query type doesn't support pagination.
de: Dieser Abfragetyp unterstützt keine Paginierung.

en: No pagination on singular posts/pages.
de: Keine Paginierung bei einzelnen Beiträgen/Seiten.

en: Pie Chart
de: Kreisdiagramm

en: Chart size in px
de: Diagrammgröße in px

en: Line width in px
de: Linienbreite in px

en: Line cap
de: Linienkappe

en: Butt
de: Hintern

en: Percent
de: Prozent

en: Bar color
de: Balkenfarbe

en: Track color
de: Spurfarbe

en: Scale length in px
de: Skalenlänge in px

en: Scale color
de: Skalierung-Farbe

en: Avatar
de: Profilbild

en: Bio
de: Biografie

en: posts
de: Beiträge

en: Show avatar
de: Profilbild anzeigen

en: Avatar size
de: Avatar-Größe

en: Avatar position
de: Position des Profilbildes

en: Avatar border
de: Profilbild Rahmen

en: Avatar box shadow
de: Profilbild Schatten

en: Show name
de: Namen anzeigen

en: Show website
de: Website anzeigen

en: Show bio
de: Biografie anzeigen

en: Show link to author posts
de: Link zu Autorenbeiträgen anzeigen

en: All author posts
de: Alle Beiträge des Autors

en: Comments
de: Kommentare

en: Comment
de: Kommentar

en: Author typography
de: Autor Typografie

en: Meta typography
de: Meta-Typografie

en: Form title
de: Formulartitel

en: Show
de: Anzeigen

en: Leave your comment
de: Hinterlassen Sie Ihren Kommentar

en: Cookie consent
de: Cookie Zustimmung

en: Submit Comment
de: Kommentar senden

en: Password required.
de: Passwort erforderlich.

en: Comments are disabled.
de: Kommentare sind deaktiviert.

en: 1 comment | %1$s comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: %1$s Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar Navigation

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

en: Reply
de: Antworten

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Website
de: Webseite

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
de: Meinen Namen, Email-Adresse und Website in diesem Browser für das nächste Mal, wenn ich einen Kommentar schreibe, speichern.

en: (Cancel Reply)
de: (Antwort abbrechen)

en: Leave the first comment
de: Hinterlassen Sie den ersten Kommentar

en: Post Content
de: Beitragsinhalt

en: Edit WordPress content (WP admin).
de: WordPress-Inhalte bearbeiten (WP-Admin).

en: Data source
de: Datenquelle

en: No WordPress added content found.
de: Kein von WordPress hinzugefügter Inhalt gefunden.

en: Pages:
de: Seiten:

en: For better preview select content to show.
de: Für eine bessere Vorschau wählen Sie den anzuzeigenden Inhalt aus.

en: Go to: Settings > Template Settings > Populate Content
de: Gehen Sie zu: Einstellungen > Vorlageneinstellungen > Inhalt auffüllen

en: No Bricks data found.
de: Keine Bricks-Daten gefunden.

en: Excerpt
de: Auszug

en: Learn more on wordpress.org
de: Erfahren Sie mehr auf wordpress.org

en: More text
de: Mehr text

en: Keep formatting
de: Formatierung beibehalten

en: No excerpt found.
de: Kein Auszug gefunden.

en: Meta Data
de: Meta Daten

en: Separator color
de: Trennlinie Farbe

en: No meta data selected.
de: Keine Metadaten ausgewählt.

en: Post Navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Max. post width
de: Max. Artikelbreite

en: In same term
de: Mit gleichen Begriff

en: Posts should be in a same taxonomy term.
de: Beiträge sollten den gleichen Taxonomiebegriff besitzen.

en: Excluded terms
de: Ausgeschlossene Begriffe

en: Show label
de: Etikett anzeigen

en: Prev label
de: Vorheriges Etikett

en: Previous post
de: Vorheriger Beitrag

en: Next label
de: Nächstes Etikett

en: Next post
de: Nächster Beitrag

en: Title tag
de: Titel-Schlagwort

en: Show image
de: Bild anzeigen

en: No previous or next posts found..
de: Keine vorherigen oder nächsten Beiträge gefunden..

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Share via
de: Teilen über

en: Use brand colors
de: Markenfarben verwenden

en: Rel attribute
de: Rel Attribut

en: No sharing option selected.
de: Keine Freigabeoption ausgewählt.

en: Share on %s
de: Teilen auf %s

en: Share via email
de: Via E-Mail teilen

en: Disable link
de: Link deaktivieren

en: This post has no %s terms.
de: Dieser Beitrag hat keine %s Begriffe.

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Edit title: Settings > Page Settings > SEO
de: Titel bearbeiten unter: Einstellungen > Seiteneinstellungen > SEO

en: Prefix block
de: Präfix-Block

en: Suffix block
de: Suffix-Block

en: Link to post
de: Link zum Beitrag

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Add context to title on archive/search templates.
de: Kontext zum Titel auf Archiv-/Suchvorlagen hinzufügen.

en: First post full width
de: Erster Beitrag volle Breite

en: Disable image
de: Bild deaktivieren

en: Link image
de: Link Bild

en: Alternate images
de: Wechselnde Bilder

en: Image position
de: Bildposition

en: Image width
de: Bildbreite

en: Grid image ratio
de: Rasterbildverhältnis

en: Precedes image height setting.
de: Hat Vorrang vor der Einstellung der Bildhöhe.

en: Background active
de: Hintergrund aktiv

en: Typography active
de: Typografie aktiv

en: Pricing Tables
de: Preistabellen

en: Pricing table
de: Preistabelle

en: Show under
de: Anzeigen unter

en: Table background
de: Tabelle Hintergrund

en: Table border
de: Tabellenrahmen

en: Table box shadow
de: Tabelle Schatten

en: Pricing
de: Preise

en: Price prefix
de: Preis-Präfix

en: Price
de: Preis

en: Price suffix
de: Preis-Suffix

en: Price meta
de: Preis-Meta

en: Price typography
de: Preis Typografie

en: Original price
de: Ursprünglicher Preis

en: Original price typography
de: Ursprünglicher Preis Typografie

en: One feature per line
de: Ein Feature pro Zeile

en: Button text
de: Button-Text

en: Additional info
de: Zusätzliche Informationen

en: Ribbon
de: Banner

en: Subtitle goes here
de: Untertitel folgt hier

en: per month
de: pro Monat

en: Unlimited websites
de: Unbegrenzte Websites

en: 20GB web space
de: 20 GB Webspace

en: SSL certificate
de: SSL-Zertifikat

en: Align tables
de: Tabellen ausrichten

en: Show tabs
de: Tabs anzeigen

en: Tab 1 label
de: Tag 1 Etikett

en: Monthly
de: Monatlich

en: Tab 2 label
de: Tab 2 Etikett

en: Yearly
de: Jährlich

en: Default tab
de: Standard Tab

en: Active box shadow
de: Aktiver Schatten

en: Progress Bar
de: Fortschrittsbalken

en: Bar
de: Balken

en: Web design
de: Web-Design

en: Show percentage
de: Prozentsatz anzeigen

en: Bar background color
de: Balken Hintergrundfarbe

en: Bar border
de: Balkenrahmen

en: Percentage typography
de: Prozentuale Typografie

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Max. related posts
de: Max. verwandte Beiträge

en: Common taxonomies
de: Gemeinsame Taxonomien

en: Taxonomies related posts must have in common.
de: Taxonomien, die verwandte Beiträge gemeinsam haben müssen.

en: Posts per row
de: Beiträge pro Zeile

en: Overlay content
de: Overlay-Inhalte

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: This post has no related posts.
de: Dieser Beitrag hat keine verwandten Beiträge.

en: Search type
de: Suchtyp

en: Search ...
de: Suche ..

en: Placeholder color
de: Textfarbe Platzhalter

en: Click on search icon opens search overlay.
de: Ein Klick auf das Suchsymbol öffnet das Such-Overlay.

en: Icon background
de: Iconhintergrund

en: Search Overlay
de: Such-Overlay

en: Disabled in builder.
de: Deaktiviert im Builder.

en: Search site
de: Seite durchsuchen

en: Background Overlay
de: Hintergrund Overlay

en: Don't render in builder
de: Nicht im Builder rendern

en: No shortcode provided.
de: Kein Shortcode angegeben.

en: Template has not been published.
de: Das Template wurde noch nicht veröffentlicht.

en: Shortcode content is empty
de: Der Inhalt des Shortcodes ist leer

en: The active theme has no sidebars defined.
de: Das aktive Theme hat keine Seitenleisten definiert.

en: Search background color
de: Hintergrundfarbe der Suche

en: Search border
de: Suchrahmen

en: No sidebar selected.
de: Keine Seitenleiste ausgewählt.

en: Selected sidebar has no active widgets.
de: Die ausgewählte Seitenleiste hat keine aktiven Widgets.

en: Options
de: Optionen

en: Options type
de: Optionen Typ

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: Provide your own options in JSON format
de: Gib deine eigenen Optionen im JSON-Format an

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Off
de: Aus

en: Focused
de: Fokussiert

en: Start index
de: Startindex

en: Speed in ms
de: Geschwindigkeit in ms

en: Auto height
de: Automatische Höhe

en: Pause on focus
de: Pause bei Fokus

en: Interval in ms
de: Intervall in ms

en: Rewind
de: Zurückspulen

en: Rewind by drag
de: Zurück mittels Ziehen

en: Align horizontal
de: Horizontal ausrichten

en: Align vertical
de: Vertikal ausrichten

en: Title Tag
de: Titel-Tag

en: Button style
de: Button Stil

en: Customize in "Settings" group.
de: Anpassen in der Gruppe "Einstellungen".

en: Button size
de: Button Größe

en: Button width
de: Button Breite

en: Button link
de: Button Link

en: Button background
de: Button Hintergrund

en: Button border
de: Button Rahmen

en: Button box shadow
de: Button Schatten

en: Button typography
de: Button Typografie

en: I am a slide
de: Ich bin ein Slide

en: Click me
de: Klick mich

en: Just another slide
de: Nur eine weiterer Slide

en: More content to come ..
de: Mehr Inhalt kommt noch ...

en: Title margin
de: Titel margin

en: Content width
de: Inhaltsbreite

en: Content background
de: Hintergrund des Inhalts

en: Content margin
de: Inhalt margin

en: Content padding
de: Inhalt padding

en: Content align horizontal
de: Inhalt horizontal ausrichten

en: Content align vertical
de: Inhalt vertikal ausrichten

en: Content text align
de: Inhalt Text ausrichten

en: Icon List
de: Icon Liste

en: No social icon added.
de: Kein soziales Symbol hinzugefügt.

en: Tab menu
de: Tab Menü

en: Pane
de: Panel

en: Team Members
de: Teammitglieder

en: Team members
de: Teammitglieder

en: Team member
de: Teammitglied

en: Description typography
de: Beschreibung Typografie

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Image align
de: Bildausrichtung

en: Image border
de: Bildrahmen

en: Image box shadow
de: Bildschatten

en: Basic Text
de: Standard Text

en: Here goes your text ... Select any part of your text to access the formatting toolbar.
de: Hier kommt Ihr Text ... Wählen Sie einen beliebigen Teil Ihres Textes aus, um die Formatierungssymbolleiste anzuzeigen.

en: Select text on canvas to format it. To add headings, paragraphs, and images use the "Rich Text" element.
de: Wählen Sie Text auf der Leinwand aus, um ihn zu formatieren. Um Überschriften, Absätze und Bilder hinzuzufügen, verwenden Sie das Element "Rich Text".

en: Text link
de: Text-Link

en: Rich Text
de: Formatierter Text

en: Copy the element ID you want to toggle and paste it into the "CSS selector" setting below.
de: Kopieren die ID des Elements, das du toggeln möchtest, und füge sie unter "CSS-Selektor" ein.

en: File URL
de: Dateipfad

en: Iframe title
de: Iframe-Titel

en: YouTube video ID
de: YouTube Video-ID

en: Not supported on mobile devices
de: Auf mobilen Geräten nicht unterstützt

en: Controls
de: Steuerungen

en: Mute
de: Stumm

en: Related videos from other channels
de: Ähnliche Videos von anderen Kanälen

en: Vimeo video ID
de: Vimeo Video ID

en: Vimeo privacy hash
de: Vimeo Datenschutz-Hashtag

en: If the video is unlisted, you will need to enter the video privacy hash.
de: Wenn das Video nicht aufgelistet ist, musst du den Datenschutz-Hash des Videos eingeben.

en: User portrait
de: Benutzerporträt

en: Preview image
de: Vorschaubild

en: The video <iframe> is lazy loaded after clicking the preview image.
de: Das Video <iframe> wird nach dem Anklicken des Vorschaubildes träge geladen.

en: Fallback preview image
de: Fallback-Vorschaubild

en: Set "Icon" as video play button for a better user experience.
de: Setze "Icon" als Video-Wiedergabeschaltfläche für ein besseres Nutzererlebnis.

en: Autoplay is not supported when using preview image.
de: Autoplay wird nicht unterstützt, wenn du ein Vorschaubild verwendest.

en: Video file URL
de: URL der Videodatei

en: Play inline
de: Inline spielen

en: Set individual video player controls under: Settings > Theme Styles > Element - Video
de: Individuelle Videoplayer-Steuerung einstellen unter: Einstellungen > Designstil > Element - Video

en: No YouTube ID provided.
de: Keine YouTube-ID angegeben.

en: No Vimeo ID provided.
de: Keine Vimeo-ID angegeben.

en: Archives
de: Archive

en: Calendar
de: Kalender

en: Categories
de: Kategorien

en: Pages
de: Seiten

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Recent posts
de: Neueste Beiträge

en: Tag cloud
de: Tagcloud

en: Show count
de: Zähler anzeigen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page date
de: Seitendatum

en: Page modified
de: Seite geändert

en: Page order
de: Seitenreihenfolge

en: Page ID
de: Seiten ID

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of posts
de: Anzahl der Beiträge

en: Show featured image
de: Beitragsbild anzeigen

en: Featured image sizes
de: Größen des Beitragsbildes

en: Featured image width
de: Breite des Beitragsbildes

en: auto
de: automatisch

en: I.e.: 200px / 50% etc.
de: Z.B.: 200px / 50% usw.

en: Featured image height
de: Höhe des Beitragsbildes

en: Post title typography
de: Typografie des Beitragstitels

en: Post meta typography
de: Post-Meta-Typografie

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Title border
de: Titel-Rahmen

[ctx: bricks]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s am %2$s

en: No WordPress widget type selected.
de: Kein WordPress-Widget-Typ ausgewählt.

en: One Page Navigation
de: Ein-Seiten-Navigation

en: Social media
de: Soziale Medien

en: Space-separated list of CSS classes to add to the <body> tag of this page.
de: Leerzeichengetrennte Liste von CSS-Klassen, die dem <body> Tag dieser Seite hinzugefügt werden sollen.

en: Disable header
de: Header deaktivieren

en: Disable footer
de: Footer deaktivieren

en: Displayed in URL. All lowercase. Use dashes instead of spaces.
de: Wird in der URL angezeigt. Nur Kleinbuchstaben. Verwenden Sie Bindestriche anstelle von Leerzeichen.

en: Displayed in search results, social networks and web browser. Recommended: Max. 60 characters.
de: Wird in Suchergebnissen, sozialen Netzwerken und im Webbrowser angezeigt. Empfohlen: Max. 60 Zeichen.

en: Save new title/permalink
de: Neuen Titel/Permalink speichern

en: Document title
de: Dokument Titel

en: For frontend SEO purpose only. Not overwriting Post title. Recommended: Max. 60 characters.
de: Nur für SEO-Zwecke im Frontend. Der Beitragstitel wird nicht überschrieben. Empfohlen: Max. 60 Zeichen.

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Descriptive text of this page. Displayed in search engine results. Recommended: 50 - 300 characters.
de: Beschreibender Text für diese Seite. Wird in den Ergebnissen der Suchmaschine angezeigt. Empfohlen: 50 - 300 Zeichen.

en: Separate keywords by comma. Helps search engine to determine topic of a page.
de: Trennen Sie Schlüsselwörter durch Komma. Hilft der Suchmaschine, das Thema einer Seite zu bestimmen.

en: More about meta robots directives.
de: Mehr über meta robots directives erfahren.

en: Customize details for sharing this URL on social media.
de: Passen Sie die Details zum Teilen dieser URL in sozialen Medien an.

en: Recommended length: 95 characters or less. Default: Post/page title.
de: Empfohlene Länge: 95 Zeichen oder weniger. Standard: Beitrags-/Seitentitel.

en: Recommended length: 55 characters. Default: Post/page excerpt.
de: Empfohlene Länge: 55 Zeichen. Voreingestellt: Beitrag/Seitenauszug.

en: Recommended size: Large. Default: Featured image.
de: Empfohlene Größe: Groß. Standard: Beitragsbild.

en: Show navigation
de: Navigation anzeigen

en: Adds inline CSS to %s tag.
de: Fügt Inline-CSS zum %s-Tag hinzu.

en: Adds scripts right before closing %s tag.
de: Footer-Skripte werden direkt vor dem schließenden %s-Tag hinzugefügt.

en: Adds scripts right after opening %s tag.
de: Fügt Skripte direkt nach dem Öffnen des %s-Tags ein.

en: Populate Content
de: Inhalt befüllen

en: Header location
de: Position des Headers

en: Header width
de: Header Breite

en: Absolute header
de: Header absolut positionieren

en: Sticky header
de: Fixierter Header

en: Sticky on scroll
de: Sticky beim Scrollen

en: Slide up after
de: Hochschieben nach

en: Scrolling text color
de: Scroll-Textfarbe

en: Scrolling background
de: Scroll-Hintergrund

en: Scrolling box shadow
de: Scroll-Schatten

en: Set interactions for this popup.
de: Lege Interaktionen für dieses Popup fest.

en: Show popup
de: Popup anzeigen

en: Hide popup
de: Popup ausblenden

en: Set condition(s) to show template on specific areas of your site.
de: Legen Sie eine oder mehrere Bedingungen fest, um ein Template in bestimmten Bereichen Ihrer Website anzuzeigen.

en: Front page
de: Startseite

en: Individual
de: Individuell

en: Archive type
de: Archiv-Typ

en: Categories & Tags
de: Kategorien/Tags

en: Select archive type
de: Archivtyp auswählen

en: Archive post types
de: Archiv Beitragsarten

en: Leave empty to apply template to all post types.
de: Leer lassen, um die Vorlage auf alle Beitragstypen anzuwenden.

en: Archive terms
de: Begriffe aus dem Archiv

en: Select archive term
de: Archivbegriff auswählen

en: Leave empty to apply template to all archive terms.
de: Leer lassen, um das Template auf alle Archivbegriffe anzuwenden.

en: Apply to child terms
de: Auf Unter-Begriffe anwenden

en: Select individual
de: Individuell auswählen

en: Apply to child pages
de: Auf untergeordnete Seiten anwenden

en: Select type of content to show on canvas, then click "APPLY PREVIEW" to show the selected content on the canvas.
de: Wählen Sie den Inhalt aus, der im Canvas angezeigt werden soll. Klicken Sie dann auf "VORSCHAU ANWENDEN", um den ausgewählten Inhalt im Canvas des Builders anzuzeigen.

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Select content type
de: Wählen Sie den Inhaltstyp

en: Select author
de: Autor wählen

en: Term
de: Begriff

en: Select term
de: Begriff auswählen

en: Search term
de: Suchbegriff

en: Enter search term
de: Suchbegriff eingeben

en: Apply preview
de: Vorschau anwenden

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Moderation.

en: Products per page
de: Produkte pro Seite

en: Popularity
de: Beliebtheit

en: Rating
de: Bewertung

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Product type
de: Produkt-Typ

en: Select product type
de: Produkttyp auswählen

en: Select products
de: Produkte auswählen

en: Product categories
de: Produktkategorien

en: Product tags
de: Produkt-Schlagwörter

en: On sale
de: Im Angebot

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Hide out of stock
de: Nicht auf Lager nicht anzeigen

en: Default sorting
de: Standardsortierung

en: Sort by popularity
de: Nach Beliebtheit sortieren

en: Sort by average rating
de: Sortieren nach durchschnittlicher Bewertung

en: Sort by latest
de: Nach Neuheit sortiert

en: Sort by price: low to high
de: Nach Preis sortieren: aufsteigend

en: Sort by price: high to low
de: Nach Preis sortieren: absteigend

en: Reset filters
de: Filter zurücksetzen

en: Product price
de: Produktpreis

en: Product rating
de: Produktbewertung

en: Product stock
de: Produktbestand

en: Product search
de: Produktsuche

en: No action has been set for this form.
de: Für dieses Formular wurde keine Aktion festgelegt.

en: Invalid Google reCaptcha.
de: Ungültiges Google reCaptcha.

en: Applicable to heading or button "Style" setting only. Create & use global colors through your own custom "Color palette".
de: Gilt nur für die "Stil"-Einstellung von Überschriften oder Buttons. Erstelle und nutze globale Farben via die "Farbpalette".

en: Primary color
de: Primärfarbe

en: Secondary color
de: Sekundärfarbe

en: Light color
de: Helle Farbe

en: Dark color
de: Dunkle Farbe

en: Muted color
de: Gedämpfte Farbe

en: Info color
de: Info Farbe

en: Success color
de: Erfolgsfarbe

en: Warning color
de: Warnfarbe

en: Danger color
de: Gefahrfarbe

en: Space between header and footer.
de: Abstand zwischen Header und Footer.

en: Style - Default
de: Stil - Standard

en: Style - Primary
de: Stil - Primär

en: Style - Secondary
de: Stil - Sekundär

en: Style - Light
de: Stil - Hell

en: Style - Dark
de: Stil - Dunkel

en: Size - Default
de: Größe - Standard

en: Size - Small
de: Größe - Klein

en: Size - Medium
de: Größe - Mittel

en: Size - Large
de: Größe - Groß

en: Size - Extra Large
de: Größe - Extra groß

en: Field typography
de: Feld Typografie

en: Field background
de: Feldhintergrund

en: Field border
de: Feldgrenze

en: Field margin
de: Feld margin

en: Field padding
de: Feld Padding

en: Icon align
de: Icon-Ausrichtung

en: Content border
de: Inhalt Grenze

en: Content box shadow
de: Schatten des Inhalts

en: Sub Menu
de: Untermenü

en: Features typography
de: Features Typografie

en: Input background
de: Input Hintergrund

en: Input border
de: Input Rahmen

en: Widget title
de: Widget Titel

en: Member
de: Mitglied

en: Top / Start
de: Anfang / Start

en: Bottom / End
de: Unten/Ende

en: Used if default or custom preview image can't be loaded.
de: Wird verwendet, wenn das Standard- oder benutzerdefinierte Vorschaubild nicht geladen werden kann.

en: Custom video player
de: Benutzerdefinierte Video-Player

en: The custom video player is only applicable to "Media" or "File URL" video source.
de: Der benutzerdefinierte Videoplayer ist nur für die Videoquelle "Medien" oder "Datei-URL" geeignet.

en: If enabled an additional JS & CSS file is loaded.
de: Wenn aktiviert, wird eine zusätzliche JS- & CSS-Datei geladen.

en: Restart
de: Neustart

en: Fast forward
de: Vorspulen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Picture in picture
de: Bild in Bild

en: Apply controls & reload
de: Steuerungen anwenden & neuladen

en: Widget title border
de: Widget Titelrahmen

en: Widget title typography
de: Widget Titeltypografie

en: Site layout
de: Seitenlayout

en: Boxed
de: In einer Box

en: Wide
de: Breit

en: Boxed max. width
de: In Box max. Breite

en: Site background
de: Seitenhintergrund

en: Site border
de: Seitenrahmen

en: Root container margin
de: Grund-Container Margin

en: Root container padding
de: Grund-Container Padding

en: Root container width
de: Breite Root-Contaienr

en: Set only width generates 16:9 ratio videos.
de: Definiere nur die Breite um 16:9 Videos zu generieren.

en: Lightbox width
de: Breite Leuchtkasten

en: Lightbox height
de: Höhe Leuchtkasten

en: Lightbox background
de: Hintergrund Leuchtkasten

en: Lightbox close color
de: Farbe zum Schließen des Leuchtkastens

en: Lightbox close size
de: Größe des Leuchtkastens schließen

en: Body
de: Inhalt

en: All headings
de: Alle Überschriften

en: Focus outline
de: Fokus Außenlinie

en: Blockquote margin
de: Zitat margin

en: Blockquote padding
de: Zitat padding

en: Blockquote border
de: Zitat Rahmen

en: Blockquote typography
de: Zitat Typografie

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: Variations
de: Variationen

en: Stock
de: Lager

en: Quantity
de: Menge

en: Hide stock
de: Bestand nicht anzeigen

en: Icon spinning
de: Icon Spinning

en: Product additional information
de: Produkt Zusätzliche Informationen

en: Additional information
de: Zusätzliche Information

en: No additional information to show.
de: Keine zusätzlichen Informationen anzeigen.

en: Product content
de: Produkt Inhalt

en: Edit product content in WordPress.
de: Bearbeiten Sie Produktinhalte in WordPress.

en: Product content is empty.
de: Der Produktinhalt ist leer.

en: Product gallery
de: Produktgalerie

en: Product meta
de: Produkt-Metadaten

en: Hide regular price
de: Regulären Preis ausblenden

en: Regular price typography
de: Typografie für reguläre Preise

en: Sale price typography
de: Verkaufspreis-Typografie

en: Star color
de: Farbe für Sterne

en: Empty star color
de: Farbe leerer Stern

en: Hide reviews link
de: Bewertungslink ausblenden

en: No ratings
de: Noch keine Bewertungen

en: Show empty stars
de: Leere Sterne anzeigen

en: Product ratings are disabled.
de: Produktbewertungen sind deaktiviert.

en: No ratings yet.
de: Noch keine Bewertungen.

en: Related products
de: Ähnliche Produkte

en: Max. products
de: Max. Produkte

en: No product selected
de: Kein Produkt ausgewählt

en: No related products to show.
de: Es werden keine verwandten Produkte angezeigt.

en: Product short description
de: Kurzbeschreibung des Produkts

en: Edit product short description in WordPress.
de: Produktkurzbeschreibung in WordPress bearbeiten.

en: In Stock
de: Auf Lager

en: Low Stock / On backorder
de: Geringer Lagerbestand / Rückstand

en: Out of Stock
de: Ausverkauft

en: Stock management not enabled for this product.
de: Die Lagerverwaltung ist für dieses Produkt nicht aktiviert.

en: Product tabs
de: Produkt-Tabs

en: Active Tab
de: Aktiver Tab

en: Product title
de: Produkt-Titel

en: Product up/cross-sells
de: Produkt-Up-/Cross-Sells

en: No products to show.
de: Keine Produkte zu zeigen.

en: Edit linked products to add product upsells or cross-sells.
de: Bearbeite verknüpfte Produkte, um Upsell- oder Cross-Sell-Produkte hinzuzufügen.

en: Before
de: Vorher

en: Home Label
de: Startseite Etikett

en: Cart totals
de: Warenkorb Summe

en: Disable cross sells
de: Querverkäufe deaktivieren

en: Hide title
de: Titel ausblenden

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Total
de: Gesamt

en: Table
de: Tabelle

en: Cart coupon
de: Gutschein

en: Coupons are disabled. To enable coupons go to %1$sWooCommerce settings%2$s
de: Gutscheine sind deaktiviert. Um Coupons zu aktivieren, gehe zu %1$sWooCommerce Einstellungen%2$s

en: Cart items
de: Artikel im Warenkorb

en: Coupon
de: Gutschein

en: Hide %s
de: Ausblenden %s

en: %s typography
de: %s Typografie

en: Checkout customer details
de: Kasse Kundendetails

en: Remove billing fields
de: Abrechnungsfelder entfernen

en: Remove shipping fields
de: Versandfelder entfernen

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Hide additional information
de: Zusätzliche Informationen ausblenden

en: No checkout fields defined.
de: Keine Checkout-Felder definiert.

en: Checkout order payment
de: Kasse  Bezahlung

en: Payment
de: Zahlung

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Checkout order review
de: Kasse Bestellüberprüfung

en: Order review
de: Auftragsüberprüfung

en: Subtitles typography
de: Untertitel Typografie

en: Checkout order table
de: Kasse Bestelltabelle

en: Checkout thank you
de: Kasse Dankeschön

en: Order overview
de: Bestell-Übersicht

en: Order details
de: Bestelldetails

en: Billing address
de: Rechnungsadresse

en: Hide message
de: Nachricht ausblenden

en: Mini cart
de: Mini Warenkorb

en: Cart count
de: Warenkorb Zähler

en: Cart subtotal
de: Zwischensumme

en: Cart Details
de: Warenkorb Details

en: Open on add to cart (AJAX)
de: Beim Hinzufügen zum Warenkorb öffnen (AJAX)

en: Hide cart details to link directly to the cart.
de: Warenkorbdetails ausblenden, um direkt auf den Warenkorb zu verweisen.

en: Close mini cart
de: Mini Warenkorb schließen

en: Products archive description
de: Produkte Archivbeschreibung

en: Follow this %1$slink%2$s to edit the product archive description or edit the product category/tag descriptions
de: Folgen Sie diesem %1$sLink%2$s, um die Beschreibung des Produktarchivs oder die Beschreibungen der Produktkategorien/-tags zu bearbeiten

en: For product category or product tag archive descriptions edit each term description.
de: Für Produktkategorie- oder Produkttag-Archivbeschreibungen bearbeiten Sie jede Begriffsbeschreibung.

en: No product archive description found.
de: Keine Produktarchivbeschreibung gefunden.

en: Products filter
de: Produkte Filter

en: Filter type
de: Filtertyp

en: Product attribute
de: Produkt-Attribut

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Filter input
de: Filtereingabe

en: Radio list
de: Auswahlliste

en: Text list
de: Textliste

en: Box list
de: Boxenliste

en: Stars
de: Sterne

en: Rating icon
de: Bewertungssymbol

en: Rating typography
de: Bewertung Typografie

en: Active rating icon
de: Icon aktive Bewertung

en: Active rating typography
de: Icon aktive Typografie

en: Any option text
de: Beliebiger Optionstext

en: Only parent terms
de: Nur übergeordnete Begriffe

en: Show empty terms
de: Leere Begriffe anzeigen

en: Min. value
de: Min. Wert

en: Max. value
de: Max. Wert

en: Filter title
de: Filtertitel

en: Icon collapsed
de: Icon eingeklappt

en: Please set at least one product filter.
de: Bitte setzen Sie mindestens einen Produktfilter.

en: Please select a filter input.
de: Bitte wählen Sie eine Filtereingabe.

en: Please select rating icons.
de: Bitte wählen Sie Bewertungssymbole.

en: Min. price
de: Min. Preis

en: Max. price
de: Max. Preis

en: Rated %s out of 5
de: Bewertet mit %s von 5

en: Low stock
de: Geringe Lagermenge

en: Products orderby
de: Produkte Sortierung

en: Leave empty to use WooCommerce default list.
de: Leer lassen, um die Standardliste von WooCommerce zu verwenden.

en: Element %s not found.
de: Element %s nicht gefunden.

en: Products pagination
de: Produkte Navigation

en: How many numbers to either side of the current page.
de: Wie viele Zahlen auf beiden Seiten der aktuellen Seite.

en: Products total results
de: Produkte Gesamtergebnisse

en: Link entire product
de: Link gesamtes Produkt

en: Only added if none of your product fields contains any links.
de: Wird nur hinzugefügt, wenn keines Ihrer Produktfelder Links enthält.

en: Learn which %1$s you should to add to the fields above via the %2$s dynamic data tag.
de: Erfahre, welche %1$s du über das %2$s dynamische Daten-Tag zu den Feldern oben hinzufügen solltest.

en: WooCommerce template hooks
de: WooCommerce Template Hooks

en: Result Count
de: Ergebniszahl-Anzeige

en: Show Before Grid
de: Vor Raster anzeigen

en: Show After Grid
de: Nach Raster anzeigen

en: Sort by options
de: Sortieren nach

en: Single product template
de: Einzelne Produkt Template

en: Show tips
de: Hinweise anzeigen

en: A list of native actions on the selected hook that will be removed by Bricks.
de: Eine Liste der nativen Aktionen auf dem ausgewählten Hook, die von Bricks entfernt werden.

en: No hook selected.
de: Kein Haken ausgewählt.

en: No native actions on this hook
de: Keine nativen Aktionen an diesem Haken

en: Native actions on this hook
de: Native Aktionen an diesem Haken

en: Read more about %s
de: Mehr über %s lesen

en: View %s
de: %s ansehen

en: Visit the website %s
de: Besuchen Sie die Website %s

en: Send email to %s
de: E-Mail senden an %s

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Product on sale
de: Produkt im Angebot

en: Product category image
de: Bild der Produktkategorie

en: Product stock status
de: Status des Produktbestands

en: Cart product name
de: Warenkorb Produktname

en: Cart remove product
de: Warenkorb Produkt entfernen

en: Cart product quantity
de: Warenkorb Produktmenge

en: Cart product subtotal
de: Warenkorb Produkt Zwischensumme

en: Cart update
de: Warenkorb-Update

en: Order id
de: Bestellung ID

en: Order number
de: Bestellnummer

en: Order date
de: Bestelldatum

en: Order total
de: Gesamtsumme

en: Order payment method
de: Bestellung-Zahlungsmethode

en: Order email
de: Bestell-E-Mail-Adresse

en: Sale!
de: Angebot!

en: Post link
de: Beitrags Link

en: Post modified date
de: Änderungsdatum

en: Post time
de: Beitragszeit

en: Post comments count
de: Anzahl der Beitrags-Kommentare

en: Post comments
de: Beitragkommentare

en: Post content
de: Beitragsinhalt

en: Post excerpt
de: Beitragsauszug

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Featured image tag
de: Beitragsbild-Tag

en: Author name
de: Author Name

en: Author bio
de: Autor Bio

en: Author email
de: Autor E-Mail

en: Author website
de: Autor Website

en: Author avatar
de: Autor-Avatar

en: Site title
de: Seitentitel

en: Site tagline
de: Seiten Slogan

en: URL parameter - add key after :
de: URL-Parameter - Schlüssel einfügen nach :

en: Archive title
de: Archivtitel

en: Archive description
de: Archiv Beschreibung

en: Term id
de: Begriffs-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: Term count
de: Term total

en: Term archive URL
de: URL des Begriffsarchivs

en: Term description
de: Begriff Beschreibung

en: Term meta - add key after :
de: Begriff meta - Schlüssel nach :

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Username
de: Benutzername

en: Nickname
de: Spitzname

en: Display name
de: Anzeigename

en: Profile picture
de: Profilbild

en: User meta - add key after :
de: Benutzer-Meta - Schlüssel hinzufügen nach :

en: Output PHP function
de: PHP-Funktion ausgeben

[ctx: Translators: %s = the number of comments]
note: translators: %s = the number of comments
en: %s comment | %s comments
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

en: Avatar image of %s
de: Avatarbild von %s

en: %s: New contact form message
de: %s: Neue Nachricht im Kontaktformular

en: Thank you for your message
de: Besten Dank für Ihre Nachricht

en: Message sent from:
de: Nachricht gesendet von:

en: No email address provided.
de: Keine E-Mail Adresse angegeben.

en: Username is not valid.
de: Benutzername ist nicht gültig.

en: Username already exists.
de: Benutzername existiert bereits.

en: Username required.
de: Benutzername erforderlich.

en: Email address already exists.
de: Die Email-Adresse ist bereits vorhanden.

en: Email address is not valid.
de: E-Mail Addresse ist nicht gültig.

en: Email address required.
de: E-Mail Adresse erforderlich.

en: Please enter a password of at least %s characters.
de: Bitte geben Sie ein Passwort mit mindestens %s Zeichen ein.

en: Search results for:
de: Suchergebnisse für:

en: Ready to publish your first post?
de: Sind Sie bereit, Ihren ersten Beitrag zu veröffentlichen?

en: Get started here
de: Hier gehts los

en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge
